Алкогольный конфликт между родственницами - что грозит подозреваемой и нужен ли адвокат, если потерпевшая отказывается писать заявление?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Будучи в алкогольном опьянении у двух родственниц начался конфликт на бытовой почве. 1 я родственница начала душить вторую, перестала только когда услышала крик сына. Пострадавшую увезли в реанимацию, на следующий день она пришла в себя. Подозреваюмая сидит в сизо по ст 105 УК РФ через ст 30. Скажите, что грозит подсудимой, если пострадавшая отказывается на нее писать заявление, а сын утверждает якобы ничего не видел и не останавливал маму. Следователь утверждает, раз потерпевшая пришла в себя, значит могут в суде о пустить ее. Так ли это? Стоит ли искать адвоката?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Настя, для привлечения к ответственности за покушение на убийство заявление потерпевшего не требуется, тут гораздо важнее показания обеих сторон.

Здравствуйте, Настя! Стоит поискать адвоката, т.к. вменяют ст.105 УК РФ за неоконченное преступление (ст.30 УК РФ). Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Т.е. здесь могут усмотреть состав преступления за покушение на убийство. Так что в такой ситуации адвокат точно не помешает.

Настя, доброго вечера.

Адвоката стоит нанять, выработать правовую позицию.

Следователя могут поменять, он может заболеть или уйти в отпуск. Решение по делу будет принимать суд.

Важно содержания показаний или их отсутствие и заключение СМЭ.

Могут не отпустить в суде. Так, что не так.

(ст. 105 УК РФ)

Пока не понятно - какое процессуальное решение примут в полиции. Если подозреваемую так резко посадили в СИЗО - то более 48 часов без санкции суда не может там находиться. Если находиться будет - то дело возбуждено и будут доводить до суда! Важно, что врачи зафиксировали, а сына могут и за дачу заведомо ложных показаний привлечь при случае - мама сама себя задушила?

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

Адвоката можно и искать - толка от адвоката может и не быть, а может и быть. Переквалифицировать надо пытаться... на аффект... на прочее... а то умышленное убийство не было же умысла на убийство реально... но загадывать бесполезно...

Дела данной категории возбуждаются по факту, а не по заявлению и поэтому однозначно будет следствие и суд.

Таким образом, покушение означает невозможность по объективным причинам довести свой умысел до конца. Такой «усеченный» состав может иметь место при совершении практически любого преступления (кражи, грабежа, изнасилования и т.д.). Обозначается неоконченность действий в виде дополнительного сочетания «ч. 3 ст. 30 УК РФ» к основной статье.

Так, нередки случае, когда виновное лицо с криками «убью» приставляет нож к горлу, душит руками или веревкой и т.д. Как понять, реальны ли намерения преступника? Как расценить его действия – как ч. 3 статья 30 часть 1 ст. 105 УК РФ или ст. 119 УК РФ (угроза убийством)?. В таких непростых ситуациях правильную квалификацию определить невозможно без тщательного изучения всех обстоятельств, мельчайших деталей и достоверных данных о направленности умысла. Правильно дать оценку происходящему особенно важно, учитывая огромную разницу в наказании за совершение указанных преступлений. Так, по ст. 119 УК РФ максимальное наказание, которое грозит виновному, не превышает 2-лет лишения свободы.

В ч. 3 ст. 30 УК РФ говорится о том, что покушение на преступление — незавершённое злодеяние по причинам, которые были независимы о того, кто его хотел совершить. Кроме этого, в уголовном праве вырисовываются разные виды этого действия. Уголовный кодекс РЫОконченное покушение. Оно представляет собой завершённое преступление, но суть в том, что результат его достигнут не был. Как пример, преступник ударил жертву ножом, имея прямой умысел её умертвить, но человек не умер из-за вовремя оказанной медицинской помощи. Покушение, которое не смогли окончить. Преступник намеревался задушить жертву, но кто-то из близких успел вызвать полицию. В результате возможного убийцу задержали ещё до того, как он успел лишить человека жизни. Покушение, совершённое средствами, что не могли нанести вреда. Например, когда человека пытались отравить веществом, что в определённой концентрации не может нанести вред.

Покушение означает невозможность доведения своего умысла до конца, по независящим от убийцы обстоятельствам (вмешательство третьих лиц, активное сопротивление потерпевшего, оказание пострадавшему медицинской помощи и т.д.). Наказание за попытку причинить смерть, как и за любое другое неоконченное преступление, не может быть более ¾ максимального, при этом срок давности за покушение на убийство не снижается и соответствует 15 годам. Неоконченным может быть только убийство с прямым умыслом, то есть когда человек выполняет действия, прямо направленные на причинение смерти и при этом желает этого. Именно по этому критерию специалисты уголовного права разграничивают ч. 3 статья 30 часть 1 ст. 105 УК РФ и другие преступления.