Спорный выбор рабочего места - права работника при досрочном выходе из декретного отпуска

• г. Сыктывкар

На сегодняшний день нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу досрочно выйти на свое рабочее место. В нашем городе находится 5 офисов, я хочу выйти в тот офис в котором я работала, на что мне сообщили нет, что я выйду туда куда решит начальник! В мое договоре ука 3 анно, что местом работы работника, является, подра 3 деления, находящиеся по адресам, ука 3 анным в правилах внутреннего трудового распорядка! За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, неоднократно заказывала различные справки о доходах, в которых было указанно, что я являюсь ведущим специалистом именно офиса в котором я работала и в который я хочу выйти. Являюсь единственным родителем у ребенка! Прав ли работодатель в данном вопросе?

Ответы на вопрос (4):

Главой 41 Трудового кодекса РФ установлены особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями.

О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних, смотрите постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1.

Если в вашем договоре указано, что вашим рабочим местом является офис, расположенный по улице (например) Ленина г. Сыктывкара, то вам должны предоставить место именно в этом офисе. Если написано, что принять на должность ведущего специалиста в Сыктывкарское подразделение, то могут направить туда, куда удобно организации, наличие ребенка и (или) отсутствие другого родителя никакого значения не имеет.

Здравствуйте, Ирина! Во-первых, согласно ст.57 ТК РФ работодатель не имел права таким образом указывать место работы, так как из сложившейся судебной практики следует, что под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. Далее, очевидно, что согласно ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется и место работы и должность.

Досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком вы имеете полное право.

Однако согласно статья 72.1 часть 3 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.