Спорный выбор рабочего места - права работника при досрочном выходе из декретного отпуска

• г. Сыктывкар

На сегодняшний день нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу досрочно выйти на свое рабочее место. В нашем городе находится 5 офисов, я хочу выйти в тот офис в котором я работала, на что мне сообщили нет, что я выйду туда куда решит начальник! В мое договоре ука 3 анно, что местом работы работника, является, подра 3 деления, находящиеся по адресам, ука 3 анным в правилах внутреннего трудового распорядка! За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, неоднократно заказывала различные справки о доходах, в которых было указанно, что я являюсь ведущим специалистом именно офиса в котором я работала и в который я хочу выйти. Являюсь единственным родителем у ребенка! Прав ли работодатель в данном вопросе?

Ответы на вопрос (4):

Главой 41 Трудового кодекса РФ установлены особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями.

О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних, смотрите постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1.

Спросить
Пожаловаться

Если в вашем договоре указано, что вашим рабочим местом является офис, расположенный по улице (например) Ленина г. Сыктывкара, то вам должны предоставить место именно в этом офисе. Если написано, что принять на должность ведущего специалиста в Сыктывкарское подразделение, то могут направить туда, куда удобно организации, наличие ребенка и (или) отсутствие другого родителя никакого значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Во-первых, согласно ст.57 ТК РФ работодатель не имел права таким образом указывать место работы, так как из сложившейся судебной практики следует, что под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. Далее, очевидно, что согласно ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется и место работы и должность.

Спросить
Пожаловаться

Досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком вы имеете полное право.

Однако согласно статья 72.1 часть 3 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Мне работодатель отказал в выходе на работу из декрета досрочно, объяснив это тем, что по закону до 1,5 лет я не могу выйти из декрета (ребенку полгода). Законно ли это? Работа официальная.

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

Я должна была выйти из декрета 25.07.2020 г.

Моя должность продавец-консультант в розничном магазине одежды.

По семейным обстоятельствам, я написала заявление об отсрочке выхода на роботу до 30.09.2020 г. за свой счет.

Далее, за две недели до выхода, на почту компании, отправила напоминание о моем выходе на работу 01.10.2020 г.

Меня пригласили на собеседование с представителем отдела по подбору персонала. Там сообщили, что моя вакансия занята и предложили занять аналогичную вакансию в магазине по другому адресу.

По настоящее время я жду, когда мне предоставят рабочее место.

Подскажите, пожалуйста, есть ли установленные сроки ожидания рабочего места и выхода на работу, ведь я уже полтора месяца теряю свой доход?

Должны ли мне в денежном эквиваленте компенсировать это время?

Увольняться мне не предлагают, но и место не предоставляют. Так можно и год прождать.

В связи с этим, еще один вопрос, могу ли я сама предложить разорвать трудовой договор по соглашению сторон, например?

Если да, то какую сумму компенсации я вправе прописать в заявлении? Может среднемесячный оклад, либо какую-либо фиксированную сумму?

Заранее спасибо.

Можно ли выйти на работу находясь в отпуске по уходу до 3 лет на пол ставки?

Может ли работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выйти на работу на 0,95 ставки, учитывая, что никакие пособия от ФСС не перечисляются?

Господа юристы!

Такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Написала заявление о досрочном выходе на работу (ребенку сейчас 2 года и 8 мес.). На моем заявлении новый генеральный директор в г. Самара (за время моего отпуска руководство сменилось) написал отказ в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с выходом на работу 29 марта (когда ребенку исполнится 3 года).

Я отправила генеральному директору обращение (заявление) с просьбой разъяснить отказ в досрочном выходе из отпуска и недопуске меня к работе.

Вот такой пришел ответ.

В ответ на ваше обращение сообщаем следующее:

1. Согласно статье 256 ТК РФ Вам предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

2. По Вашему личному заявлению этот отпуск поделен на части:

- отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с...

- отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с...

3. Срок Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет согласован с работодателем в лице Генерального директора ООО Пронто-Самара Ц. В. Д. и утвержден Приказом о предоставлении отпуска работнику.

4. После согласования и утверждения все условия предоставления отпуска становятся обязательными для исполнения не только работодателем, но и работником, в связи с чем, досрочный выход работника из отпуска по уходу за ребенком ранее даты, указанной в Приказе о предоставлении отпуска возможен только по соглашению сторон.

5. В соответствии с частью 4 статьи 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет за Вами сохраняется место работы и должность.

6. Прежнее рабочее место в должности Заместителя главного редактора филиала ООО Пронто-Самара в г. Пенза Вам будет предоставлено 29.03.2012 - по окончанию отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Вопрос: интересует пункт 4. Действительно ли это так по Закону?

Еще дополню: я отправила заявление и копию заявления с отказом в досрочном выходе на работу в Самарскую трудовую инспекцию и прокуратуру. Жду, какое постановление будет. Неужели отказ в выходе на работу правомерен?

Господа юристы, ответьте, пожалуйста, т.к. мне ясно сказало новое наше руководство: генеральный директор в г. Самара и директор нашего филиала в г. Пенза (что, и когда ребенку исполнится 3 года, мне там тоже не работать).

Сейчас в организации идет процесс оптимизации: убирают многих сотрудников, причем по сокращению никого оформлять почему-то не хотят, всем предлагают просто денежную компенсацию (насколько я знаю, в размере 3-х окладов).

Чем не выгодна предприятию процедура сокращения?

Расскажите, пожалуйста, как должна проходить процедура сокращения и какие выплаты при этом положены в течение какого времени? И могут ли сократить меня как штатную единицу в мой выход на работу 29 марта (я зам. главного редактора в г. Пенза) без предложения другой должности? При этом, в других филиалах от г. Самара, в каждом городе есть такая штатная единица как зам. гл. редактора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохраняется ли за мной рабочее место и должность если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Засчитывается ли этот отпуск в трудовой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение