Вопрос №18936648

Есть исполнительное производство. Должник умер. Взыскания по исполнительному производству связаны с судебными расходами, возложенными на должника. У должника имеется наследник. Будет ли он правопреемником в исполнительном производстве, или эти долги неразрывно связаны с личностью должника и наследникам не переходят.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоалтайск
08.12.2021, 19:47

Данный долг не связан неразрывно с личностью должника. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.12.2021, 19:47

Данный долг переходит на наследника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

И что будет, если всем наследникам отказаться от наследства?

После смерти должника по исполнительному производству о взыскании 56 тыс руб. наследники умершего приняли наследованное имущество на общую сумму 43 тыс руб. Будет ли осуществляться исполнение в данном случае? И что будет, если всем наследникам отказаться от наследства?

Адвокат г. Вологда
23.12.2013, 14:32

Если уже вступили в наследство, отказ невозможен. Взыскатель может взыскать с наследников стоимость имущества на сумму 43 тыс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Москва
19.03.2020, 19:55

Нет. однозначно не должны платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новосибирск
19.03.2020, 20:01

Здравствуйте, к сожалению, не все так просто, например, наследники этого человека могут стать правопреемниками, а пока исполнительный лист у приставов срок исковой давности не течет.

[quote]В п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено, что в случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

[/quote]

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) [b]смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина),[/b] объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, [b]если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

На руках имеется исполнительный лист, который не подан в УФССП, потому, что должник умер:

На руках имеется исполнительный лист, который не подан в УФССП, потому, что должник умер: Подаётся ли исполнительный лист на возбуждение исполнительного производства, если должника нет по причине смерти? (Наследник должника вступил в наследство, но в листе указан мёртвый гражданин)

Юрист #11599
Юрист г. Казань
29.05.2020, 01:35

Это действительный исполнительный лист, просто надо в суде произвести замену должника, предоставив доказательства того, что наследник принял наследство, следовательно и принял долги умершего.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства ([b]смерть гражданина, р[/b]еорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

[b]1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;[/b]

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не поздн.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
29.05.2020, 01:38

Здравствуйте Елена

Исполнительный лист на возбуждение исполнительного производства, если должника нет по причине смерти не может быть принят приставом

Нужно обратиться в суд с иском о замене должника на правопреемника по ст.44 ГПК и получить новый исполнительный лист для предъявления к приставам

на исполнение согласно

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"27.

В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве)

http://www.consultant.ru/law/podborki/zamena_storony_v_ispolnitelnom_proizvodstve/

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
29.05.2020, 02:23

Доброй ночи, Елена!

[b]Нет, исполнительный лист не подается судебному приставу, в связи с тем, что должник умер.[/b]

[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)[/quote]

Чтобы начать или продолжить выплаты по судебному решению (судебному приказу) в отношении умершего человека, необходимо сделать следующее:

Подать в суд исковое заявление о замене стороны исполнительного производства в связи со смертью должника.

Суд определит наследников, вынесет новое решение и выдаст исполнительный лист.

Уже с новым исполнительным листом вам необходимо обратиться к приставам.

Согласно ст.1175 ГК РФ,

[quote]Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.[/quote]

Успехов Вам и Всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.05.2020, 06:14
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Подавать исполнительный лист приставам нельзя, потому что должник отсутствует

Вам необходимо заменить должника на его наследника

1. Вы обращаетесь в суд с заявлением, которое не оплачивается государственной пошлины о замене стороны исполнительном производстве ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"

ст. 52. Правопреемство в исполнительном производстве

2. Такое заявление вы можете подать по стечение шести месяцев со дня смерти и открытия наследства

3. Если вам известен наследник то можете указать этого наследника в качестве заинтересованного лица, если точные данные наследника неизвестны достаточно если вы укажите в качестве службу приставов

4. После получения судебного решения о замене стороны в исполнительном производстве, вы исполнительный лист и определение суда, в котором указано о замене на наследника обратитесь в службу приставов для принудительного взыскания с наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.05.2020, 08:23

Здравствуйте, Елена! Нужно в этом случае подавать заявление о процессуальном правопреемстве согласно ст.44 ГПК РФ. Это прямо прописано в законе:

[quote]Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.[/quote]

В этом случае исполнительное производство будет возбуждено в отношении наследников должника, если требование неразрывно не связано с личностью должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
17.07.2019, 10:00

Добрый день.

Смотря что за требования. Если требования имущественного характера, то наследники при принятии наследства смогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
17.07.2019, 12:08

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

(п. 12 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Исполнительский сбор на умершего.

Здравствуйте! Случайно узнали, что было судебное решение и оно было передано на взыскание в ФССП.

Вопрос в следующем. Должник скончался 9 мая 2017 года, пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства 20 июля 2017 года, а 11 ноября 2017 года ещё и Постановление о взыскании исполнительского сбора.

Что делать в этом случае, так как наследник не знал о долгах, и соответственно не мог никак повлиять на ситуацию. Что посоветуете? От долгов никто не отказывается, но исполнительский сбор? Как можно было платить долг, о котором не было известно?

Адвокат г. Курск
18.11.2017, 16:52

Добрый вечер! Да, исполнительский сбор, который пристав насчитал, нет оснований оплачивать. Он начисляется в том, случае, если в течение 5 суток после получения постановления о возбуждении исполнительного производства не поступило погашения долга. В Вашем случае должник скончался до его вынесения. Можете просто принести приставу свидетельство о смерти - пусть прекращает исполнительное производство. С наследников-по иному должны взыскивать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Барнаул
21.10.2020, 10:10

Здравствуйте,

Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

То есть если вы принимаете наследство, то и по долгам отвечаете только в пределах стоимости наследственной массы. Проще говоря, если вы получили наследство на 100000 рублей — это и есть максимальный размер долга, который вы обязаны заплатить за умершего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.10.2020, 10:10

Добрый день, если наследник принял наследство, то и долги он будет наследовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
21.10.2020, 10:12

До вступления в наследство судебные приставы не имею права взыскивать с Вас задолженность мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
21.10.2020, 11:05

Через шесть месяцев после смерти наследодателя, после оформления наследства, вам придётся выплатить все долги за указанный период осле его смерти. Если вы откажитесь от принятия всего имущества, долги не нужно будет выплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лангепас

Имеют ли права взыскивать денежные средства с должника если взыскатель мертв?

Умер взыскатель долга. Но с должника все ровно удерживают денежные средства судебные пристава. Имеют ли права взыскивать денежные средства с должника если взыскатель мертв? Со смерти должника не прошло пол года. Будет ли должник платить деньги наследнику взыскателя если он объявится?

Адвокат г. Самара
28.08.2018, 14:46

Здравствуйте, Артур! Со смертью кредитора (взыскателя) денежное обязательство не прекращается (в соответствии с п.2 ст.418 ГК РФ, обязательство прекращается смертью кредитора, только если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора). Обязательство в данном случае сохраняется; соответственно, и взыскание с должника также не прекращается. Наследники умершего взыскателя получат те суммы, которые уже были взысканы с должника за период, прошедший с момента смерти взыскателя.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP

Можно ли получить деньги за умершего отца по решению суда от суд. пристава?

День добрый, вопрос такой...

Папа умер в 2017 г., через полгода я вступил в права наследования (сестра написала отказ от наследства). Получил квартиру, сестру не обидел.

Папу много раз обманывали при жизни разные махинаторы и он судился с ними. На момент вступления в наследство никаких решений судов о выплате ему не было.

И вот сейчас приходит письмо на его имя от суд. пристава с просьбой в десятидневный срок сообщить реквизиты счета для перечисления денег по его иску.

Что посоветуете? Есть вариант получить деньги как наследник?

Если-да, то возможно ли без судебных волокит и издержек?

Сумма не большая, но и государству дарить не хочется.

Юрист г. Казань
16.06.2019, 14:32

Здравствуйте! Если судов не было при его жизни, то возможно это не пристав совсем выходит на Вас. Вам стоит самому обратиться лично к приставу и ознакомиться с решением суда, которое вступило в силу (ст.13 ГПК РФ) и на основании которого было взыскание, если таковое было вообще. Вполне возможно, что это просто мошенники (ст.159 УК РФ). Если же действительно вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) было, то как наследник, есть шанс получить. А если были суды, то без волокиты, только нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве согласно ст.44 ГПК РФ

[quote]Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
16.06.2019, 14:35

Получить деньги можно, но без суда это никак не сделать, поскольку необходимо правопреемство

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
16.06.2019, 14:36

Возможно. Обратитесь в Службу приставов и порешайте вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
16.06.2019, 14:37

Сергей, можно. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником (п. 1 ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Вам следует обратиться к судебному приставу с соответствующим заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
16.06.2019, 14:37

Вы как наследник имеете полное право получить данное наследство.

ФССП отправляют такие уведомления при наличии на депозите денежных средств на имя взыскателя.

Это надо делать через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
16.06.2019, 14:39

Доброго времени суток Сергей

[b]Да можете получить денежные средства в порядке правопреемства согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)[/b]

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. [b]В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;[/b]

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 44 см. Постановление КС РФ от 16.11.2018 N 43-П.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.06.2019, 14:41

Наследник в любом случае может получить полагающуюся умершему сумму. Ведь согласно ст. 1152 ГК РФ [b]принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.[/b]Поскольку Вы приняли часть наследства, то Вы также имеете право получить полагающуюся отцу сумму независимо от того, сколько времени прошло с момента смерти отца или с момента вынесения судебного акта о присуждении отцу суммы.

Сообщите приставу реквизиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение