Как доказать свою правоту - опыт жителя в гражданском процессе, где скриншот не принят в качестве доказательства, и надежная экспертиза не помогла.

• г. Москва

Судья в гражданском процессе не приняла моё единственное доказательство скриншот, я сделала экспертизу, где эксперт установил, что скриншот не изменялся и сделан в вотсап, год соответствует в файлах, вот если суд опять не примет эту экспертизу, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Обычно скрины заверяет нотариус, так же нужно мотивировать, что и как подтверждает данное доказательство.

Далее, если не примет, при обжаловании приобщить и объяснить, что ранее незаконно отказали в ходатайстве.

Здравствуйте. Экспертиза назначается судом в порядке ГПК РФ. Необходимо обратиться в суд с иском о признании доказательства по делу допустимым и попросить провести для этого экспертизу.

Скриншоты заверяются нотариусом.

Можете просить о судебной экспертизе.

Если во всем откажут, то можете заявить отвод судье, а потом обжаловать решение в апелляции.

Под протокол зафиксировать.

Здравствуйте Юлия. Вы можете ходатайствовать перед судом об оказании вам содействия в истребовании доказательств. В крайнем случае обжаловать это решение вместе с итоговым решением по делу.

Юлия, может быть судья признает доказательство, например, неотносимым к делу, при этом вопрос достоверности не будет играть роли.

Работать в суде грамотно...