Сломанный нос и сотрясение мозга - В больнице лежит отец двух несовершеннолетних детей, жена находится в декрете - какую выставить сумму?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Сломан нос сотрясение мозга

Лежу в больнице работа встала я ип 2 несовершеннолетних детей жена а декрете

Какую сумму я могу выставить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Андрей

Вред причиненный здоровью человека компенсируется на основании степени причинения вреда: тяжести состояния, расходов, степени утраты трудоспособности, не полученного дохода, расходы по восстановлению здоровья, уход, компенсации морального вреда.

ст.1064 ГК РФ, ст.1086 ГК РФ, ст.151 ГК РФ

Как разъяснено в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», при разрешении споров о размере возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни суда следует иметь ввиду, что согласно требованиям ст.1091 ГК РФ суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат индексации с учетом уровня инфляции (ст.318 ГК РФ), установленного в федеральном законе о федеральном бюджете РФ на соответствующий год.

В силу п. 1 ст. 1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение
.

В силу ст.1086 ГК РФ размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать

Из выше изложенного можете просить и миллион рублей. С учётом всех обстоятельств. Сумма вреда здоровью будет рассчитана из всех составляющих выше указала, а компенсацию вы вправе сам оценить. Суд будет исходить из предложенных доказательств и документов.

Это лучший ответ

Вероятно Вам сломали нос в драке, т.е. нанесены телесные повреждения другим человеком.

Прежде всего Вам необходимо обратиться в полицию, т.к. данное деяние подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Окончательный вывод о степени нанесенных телесных повреждений можно будет сделать после проведения суд. мед.экспертизы., по наличию поврежденных органов, срокам выздоровления...

А Вы вправе предъявить все убытки, связанные с получением травм.

Это утраченный заработок, доход, затраты на лечение, стоимость лекарств.

А также Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Сумма определяется самим потерпевшим, поскольку связано с преступлением госпошлиной не облагается. Если быть более точным то в пределах 50-100 тыс. руб.

Наличие детей и жены не учитывается, ведь они в драке не участвовали, но Вы имели бы возможность нормально их содержать, если бы не повреждение здоровья.

На ваше усмотрение моральный вред. Думаю суд удовлетворит до 50 тр. Можете и больше заявить. А также расходы на лечение. Ст. 151 ГК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021)

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для определения ответчика по делу надлежит выяснить кто является ответчиком.

Предположим, что травму Вы получили в результате противоправных действий других лиц. Тогда медицинское учреждение в обязательном порядке сообщает в полицию. Проводится проверка. Определяется тяжесть вреда здоровью, в данном случае - тяжкий. В ходе рассмотрения уголовного дела в отношении причинившего вред вы предъявляете иск в уголовном деле. Исковое заявление рассматривается одновременно с уголовным делом. Иск в уголовном процессе заявляется по общим правилам гражданского судопроизводства. Также можно будет заявить иск отдельно-после вынесения приговора.

Основание ст. 1085 ГК РФ.

С виновного можно взыскать:

- все затраты на лечение, приобретение медикаментов, услуги сиделок и др. В этом случае Вы должны сохранять чеки, а назначения должны быть прописаны в медицинских документах-это доказательства.

- утраченный заработок или доход. У ИП он будет расчитываться исходя из налоговых деклараций за предыдущие периоды.

- компенсация морального вреда. Определяется исходя из тяжести вреда и физических и моральных страданий. По тяжкому вреду здоровью как правило где то в 300 тыс. - 500 тыс. рублей.

Если травма была причинена в результате ДТП, выплата производит страховая компания, по правилам и в размере предусмотренным законом. Иск предъявить виновнику можно только в том случае, если гражданская ответственность виновного не застрахована. При обращении к страховой действуют нормы Закона об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО).

Если травма причинена в результате не соблюдения кем либо требований безопасности (в том числе падение на скользком покрытии ТЦ, крыльце, тратуаре и т.д.) вред возмещается организацией, которая владеет зданием, либо организацией которая оказывает услуги (например по уборке снега).

Правовое обоснование то же ст. 1086 ГК РФ.