Сломанный нос и сотрясение мозга - В больнице лежит отец двух несовершеннолетних детей, жена находится в декрете - какую выставить сумму?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Сломан нос сотрясение мозга

Лежу в больнице работа встала я ип 2 несовершеннолетних детей жена а декрете

Какую сумму я могу выставить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Андрей

Вред причиненный здоровью человека компенсируется на основании степени причинения вреда: тяжести состояния, расходов, степени утраты трудоспособности, не полученного дохода, расходы по восстановлению здоровья, уход, компенсации морального вреда.

ст.1064 ГК РФ, ст.1086 ГК РФ, ст.151 ГК РФ

Как разъяснено в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», при разрешении споров о размере возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни суда следует иметь ввиду, что согласно требованиям ст.1091 ГК РФ суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат индексации с учетом уровня инфляции (ст.318 ГК РФ), установленного в федеральном законе о федеральном бюджете РФ на соответствующий год.

В силу п. 1 ст. 1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение
.

В силу ст.1086 ГК РФ размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать

Из выше изложенного можете просить и миллион рублей. С учётом всех обстоятельств. Сумма вреда здоровью будет рассчитана из всех составляющих выше указала, а компенсацию вы вправе сам оценить. Суд будет исходить из предложенных доказательств и документов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вероятно Вам сломали нос в драке, т.е. нанесены телесные повреждения другим человеком.

Прежде всего Вам необходимо обратиться в полицию, т.к. данное деяние подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Окончательный вывод о степени нанесенных телесных повреждений можно будет сделать после проведения суд. мед.экспертизы., по наличию поврежденных органов, срокам выздоровления...

А Вы вправе предъявить все убытки, связанные с получением травм.

Это утраченный заработок, доход, затраты на лечение, стоимость лекарств.

А также Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Сумма определяется самим потерпевшим, поскольку связано с преступлением госпошлиной не облагается. Если быть более точным то в пределах 50-100 тыс. руб.

Наличие детей и жены не учитывается, ведь они в драке не участвовали, но Вы имели бы возможность нормально их содержать, если бы не повреждение здоровья.

Спросить
Пожаловаться

На ваше усмотрение моральный вред. Думаю суд удовлетворит до 50 тр. Можете и больше заявить. А также расходы на лечение. Ст. 151 ГК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021)

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Для определения ответчика по делу надлежит выяснить кто является ответчиком.

Предположим, что травму Вы получили в результате противоправных действий других лиц. Тогда медицинское учреждение в обязательном порядке сообщает в полицию. Проводится проверка. Определяется тяжесть вреда здоровью, в данном случае - тяжкий. В ходе рассмотрения уголовного дела в отношении причинившего вред вы предъявляете иск в уголовном деле. Исковое заявление рассматривается одновременно с уголовным делом. Иск в уголовном процессе заявляется по общим правилам гражданского судопроизводства. Также можно будет заявить иск отдельно-после вынесения приговора.

Основание ст. 1085 ГК РФ.

С виновного можно взыскать:

- все затраты на лечение, приобретение медикаментов, услуги сиделок и др. В этом случае Вы должны сохранять чеки, а назначения должны быть прописаны в медицинских документах-это доказательства.

- утраченный заработок или доход. У ИП он будет расчитываться исходя из налоговых деклараций за предыдущие периоды.

- компенсация морального вреда. Определяется исходя из тяжести вреда и физических и моральных страданий. По тяжкому вреду здоровью как правило где то в 300 тыс. - 500 тыс. рублей.

Если травма была причинена в результате ДТП, выплата производит страховая компания, по правилам и в размере предусмотренным законом. Иск предъявить виновнику можно только в том случае, если гражданская ответственность виновного не застрахована. При обращении к страховой действуют нормы Закона об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО).

Если травма причинена в результате не соблюдения кем либо требований безопасности (в том числе падение на скользком покрытии ТЦ, крыльце, тратуаре и т.д.) вред возмещается организацией, которая владеет зданием, либо организацией которая оказывает услуги (например по уборке снега).

Правовое обоснование то же ст. 1086 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Какую компенсацию можно запросить за закрытый перелом носа несовершеннолетнего (14 лет)

Жена в декрете, со вторым ребёнком, старший сегодня получил сотрясение мозга, может ли отец взять больничный? Т.к. старший ребёнок в больнице и с ним нужно там находиться.

У меня сломан нос со смещением и сотрясение мозга. Сейчас нахожусь в стационаре. Заявление написано, но за 4 дня следователь со мной не связался.. судмедэкспертиза тоже не проводилась. В течении какого времени дело должны передать в следственный комитет?

Я подрался у потерпевшего сотресение мозга--какую сумму мне присудят за ущерб здоровью и за моральный ущерб--и какое наказание мне грозит.

Гражданской жене при конфликте сломал случайно нос! Она была в больнице ей сказали что у нее сотрясение мозга и сломан нос! Что мне за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, мужа избили в ресторане, сломали нос и сотрясение мозга, в данный момент лежит в больнице (судмедэксперт поставил среднюю тяжесть). кто его бил были вчера в больнице и просили забрать заявление с полиции, т.к. один тренер по боксу, второй работает в мчс и еще один был. муж защищал товарища которого начали бить первого. Обидчики говорят, что наши парни сами виноваты и первые полезли в драку, утверждают что видели запись с камер. У них побоев нет, у одного царапина, у второго синяк не большой, у третьего ни чего. Как быть? Могут они понести какое то наказание? И очень боюсь за свою семью в дальнейшем, потому что если мы не заберем заявления подозреваю, что будет продолжение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение