Как наследники распределяются при наличии сводных братьев и двоюродных сестер?

• г. Ставрополь

Умерла моя двоюродная сестра. У неё объявился сводный брат по матери. Он получается наследник 2 группы а я получается 3 й.могу ли я претендовать на часть наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алёна

Если наследник второй очереди откажется от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Вообще 3 очередь наследует если нет 1 и 2 очереди, или отказались или лишены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

При наличии наследника второй очереди, наследники последующих очередей к наследованию не призываются.

Только если он откажется, либо не примет наследство в срок, либо будет отстранен от наследования.

Спросить
Пожаловаться

Если умрет мамина двоюродная сестра кому достается наследство. Других родственников у нее нет.

Кто может претендовать на имущество умершего родственника: по линии матери умершей остался второй очередник,-Это, двоюродный, брат, (ст. 1143 ГК РФ).

Со стороны отца умершей-, двоюродные племянники, (их отцы-двоюродные братья по линии отца умершей, умерли более 10 лет назад), могут ли двоюродные племянники наравне с двоюродным братом в равной степени могут участвовать в наследовании, если нет предыдущих очередей по отцовской линии. (п.2 ст.1145 ГК РФ).

Кто все же может претендовать на имущество умершего родственника: двоюродный брат и двоюродные племянники, или же кто-то один.

Вопрос: умерла двоюродная сестра, у нее нет ни детей, ни мужа. Из самой ближайшей родни остался родной дядя и двоюродные сестры, братья (его дети и дети его братьев и сестер). Кто имеет право на наследство и в какой степени?

Сводный брат (общая мать, отцы разные) является ли наследником какой-то очереди? И вообще какова очередность наследства?

Спасибо.

С уважением,

Александр.

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

Как делится наследство, если претендуют на наследство родные сёстры и дети умершего брата наследодателя? Близких родных (родителей, детей, внуков нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер брат. У него была жена и двое детей. Родители давно умерли. Как по закону делится его наследство - на троих (жена и дети) или на четверых (жена, дети и брат, как наследник умерших родителей). И в каких долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение