Как наследники распределяются при наличии сводных братьев и двоюродных сестер?

• г. Ставрополь

Умерла моя двоюродная сестра. У неё объявился сводный брат по матери. Он получается наследник 2 группы а я получается 3 й.могу ли я претендовать на часть наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алёна

Если наследник второй очереди откажется от наследства.

Вообще 3 очередь наследует если нет 1 и 2 очереди, или отказались или лишены.

Здравствуйте,

При наличии наследника второй очереди, наследники последующих очередей к наследованию не призываются.

Только если он откажется, либо не примет наследство в срок, либо будет отстранен от наследования.