Что делать, если директор школы нарушает права учеников? Возможности учителя и гражданина РФ

• г. Владивосток

Работаю в школе, учителем. Директор (мужчина) школы (по отношению к школьникам) ведет себя грубо, оскорбляет, применяет методы физического воздействия - толкает, вышвыривает детей (мальчишек 7-8 классов) из туалета. Происходит это неоднократно.

Я при этих сценах не присутствовал. Но дети жалуются.

Родители бездействуют, по причине опасений еще большей агрессии со стороны директора, вплоть до постановки детей на учет.

Дети не ангелы, но у них есть права.

В связи с этим вопрос. Имею ли я, как учитель и гражданин РФ, право лично, по своей инициативе, обратиться в надзорные органы (и какие) с просьбой провести расследование и дать правовую оценку такого рода действий директора школы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Петр. Разумеется, если Вам стало изветстно о правонарушении или тем более преступлении Вы должны о нем сообщить в компетентные органы.

Добрый день! Обратиться в надзорные органы с просьбой провести расследование и дать правовую оценку такого рода действий директора школы Вы конечно можете: Прокуратура РФ, полиция (кидайте анонимку:"Я при этих сценах не присутствовал, но дети жалуются".) Вам помогут.

Здравствуйте. Вы имеете на это право и даже моральную обязанность. Обратиться вы можете в управление образованием и прокуратуру.