Вопрос №18937533

У квартиры два собственника.

Один купил холодильник, также им куплена газовая плита.

Вправе ли он запретить другому пользоваться холодильником и газовой плитой (других холодильников и газовых плит - в квартире нет)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
09.12.2021, 06:49

Теоретически можете запретить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.12.2021, 08:44

Конечно, вправе, это же не общее имущество.

Но вопрос в том, где их размещать, место должно быть пропорционально праву собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижневартовск
Юрист г. Санкт-Петербург
03.01.2015, 19:24

Здравствуйте!

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращайтесь в суд с иском о возложении обязанности не препятствовать Вам в пользовании имуществом, находящимся в Вашей собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соседи по коммунальной квартире запретили мне пользоваться газовой плитой мат вирус ...

Соседи по коммунальной квартире запретили мне пользоваться газовой плитой мат вирус что она куплена за их деньги другой плиты нет вторую плиту в кухне не установить что мне делать.

Юрист г. Пермь
23.02.2015, 16:30

Здравствуйте!

Обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
23.02.2015, 16:35

Юлия Анатольевна, Вам придется обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования. Одновременно советую подать жалобу на действия соседей в Управляющую компанию, а также в полицию на имя начальника отделения полиции о привлечении соседей к уголовной ответственности за вымогательство, т.е. своими действиями они вымогают у Вас деньги за эту плиту. Однако, если плита была заменена в момент Вашего проживания в квартире, думаю, что есть смысл решить все миром. Если Ваши соседи взамен изношенной и старой плиты купили на свои деньги новую, они в том числе улучшили и Ваши условия пользования ею. Думаю, при таких обстоятельствах есть смысл выплатить им свою долю в стоимости этой плиты. Худой мир, лучше доброй ссоры, так говорит народ, а жить во вражде в коммунальной квартире проблематично. Придется менять место жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Ханты-Мансийск
08.07.2017, 13:11

Вера, ваш продавец обязан оставить объект недвижимости в технически пригодном состоянии, т. е. плита, ванна, все краны, выключатели и розетки. Это должно быть прописано в вашем договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
08.07.2017, 13:12

Доброго времени суток!

Нет, не могут. Для привлечения Вас к ответственности не усматривается никаких оснований

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
08.07.2017, 14:33

Добрый день, Вера! Могут привлечь к ответственности, так они не станут разбираться по чьей вине, но имел место самостоятельный демонтаж газового оборудования, нарушена система газоподачи, нет газового оборудования и оно не зарегистрировано в газовой службе. Пишите заявление в полицию по факту кражи газового оборудования. Так у вас будет документы, которые подтверждают, что вы это сделали не самостоятельно по своей инициативе. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Должна ли оставаться газовая плита в продаваемой квартире?

Вопрос по пункту "права и обязанности сторон" в договоре купли-продажи квартиры, а именно, что по закону из техники должно остаться в продаваемой квартире (в данном случае газовая плита), на каких законных основаниях она должна остаться, и должна ли? В тех паспорте БТИ на квартиру - на плане газовая плита также не отмечена. Цитата данного пункта договора "Обязанность продавцов в соответствии со ст.556 Гражданского кодекса РФ передать квартиру покупателям считается исполненной с момента подписания настоящего договора без составления отдельного документа о передаче квартиры. Квартира передана продавцами и принята покупателями в состоянии пригодном для проживания и укомплектована исправным санитарно-техническим, электротехническим и иным оборудованием. Продавцы обязуются оставить в квартире кухонный гарнитур, стоимость которого включена в цену квартиры." В договоре купли продажи формулировка "газовая плита" не числится. Дополнительных актов приемки-передачи квартиры предусмотрено не было. В статье 556 ГК РФ также информации конкретно по ней либо по другому оборудованию информации не найдено. В "Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 г. Москва Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания.." также никаких упоминаний о технике мной не было найдено. Изначально в квартире была оставлена и подключена газ. плита. При переоформлении договора на ФИО покупателей, с газовой службой, специалист забраковал данную плиту (со слов покупателей сославшись на её непригодность). Далее данная плита была заменена мной на более новую 2006 г (по обоюдному устному согласию) - также во второй раз из газовой службы забраковали данную плиту (сославшись уже на отсутствие на неё документов, со слов продавцов). Прошу помочь разобраться в данном вопросе, а именно: должна ли вообще оставаться газ плита? Какие могут быть законные претензии покупателей? Огромная просьба ответы подкреплять ссылками на нормативные документы либо выдержками из них. Спасибо!

Юрист г. Москва
05.11.2017, 18:41

Доброго времени суток.

Уважаемый Антон, нет не должна т.е не в обязательном порядке т.к. газовая плита и мойка не являются конструктивными частями квартиры, инженерными коммуникациями или обще домовым имуществом. Вы продаете квартиру, а не газовую плиту. Также можно опираться на статью 15 ЖК РФ, где четко указано, что именно относится к объектам жилищного права. Именно в данном законодательстве четко определено, что таким объектом может называться помещение, которое пригодно для постоянного проживания. Самое главное то, что тут указано, что помещение должно отвечать установленным техническим и санитарным нормам и иным требованиям законодательства. А это значит, что в помещении в обязательном порядке должна остаться сантехника, окна и двери.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.11.2017, 18:42

Здравствуйте, Антон!

Газовая плита должна оставаться в продаваемой квартире только в случае, если она указана в договоре (точнее в акте приема-передачи квартиры, который является неотъемлемой частью договора). (ст. 456 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
05.11.2017, 18:45

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

[quote]1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.[/quote]

это единственное ссылка на норму права которую Лично я могу вам дать всё Что указано в договоре и всё что предусмотрено договором должно исполняться сторонами газовой плиты это не встроенное оборудование равно как и холодильник посудомоечной машины и так далее по соглашению сторон она может оставаться в квартире и входить в стоимость квартиры также по соглашению сторон нет обязанности продавца оставлять газовую плиту продаваемые в жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.11.2017, 18:57

---здравствуйте Антон, [b]ни кто не имеет права снимать газовое оборудование. Вы имеете право вплоть до расторжения ДКП на квартиру. См. [/b]Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

IX. Требования к лицам, осуществляющим деятельность

по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также

работы по техническому диагностированию внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования

(введен Постановлением Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)

91. Специализированные организации, а также иные организации, осуществляющие работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, должны отвечать требованиям настоящего раздела и иметь в своем составе для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту, техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования штат квалифицированных сотрудников, имеющих профильное образование, прошедших необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию по итогам обучения (далее - аттестованные сотрудники).

[b]Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450][/b]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

[u]Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[/u]Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
05.11.2017, 19:34

Добрый день Антон, Закона, в котором бы конкретно указывалось что должно остаться в квартире при продаже ее, нет, эти условия могут быть оговорены Договором купли-продаже.

Кроме того можно опираться на статью 15 ЖК РФ, в которой указано, что именно относится к объектам жилищного права. Именно в данном законодательстве четко определено, что таким объектом может называться помещение, которое пригодно для постоянного проживания. Самое главное то, что тут указано, что помещение должно отвечать установленным техническим и санитарным нормам и иным требованиям законодательства, а это значит, что в помещении должны остаться следующие элементы: унитаз; ванная; раковина; плита – газовая или же электрическая; межкомнатные и входные двери; окна. Все остальное, по предварительной договоренности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.11.2017, 19:50

Уважаемый Антон г. Пермь!

В соответствии со ст.456 ГК РФ "Обязанность продавца по передаче товара"

ч.1 Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Ч.2. Если иное НЕ предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю её принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.л.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Тем самым, исходя из выше изложенного при передаче квартиры по Акту приёма-передачи должны быть переданы все её принадлежности, включая к ней документы относящиеся к этой квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.11.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.11.2017, 20:31

Вы не правильно подходите к решению данного вопроса, Вы составили договор о купде продаже квартиры, Вы подписали акт о приеме передачи квартиры, какие еще вопросы, что отсутствует газовая плита не возможно не заметить, акт подписан, остальное требования не правомерны. Не надо потакать, может быть они завтра захотят дорогую плиту определенной марки.

Акт приема-передачи при продаже квартиры выступает одним из важнейших документов. По сути, он является обязательным дополнением к договору купли-продажи. Такой документ завершает весь процесс перехода собственности (в виде объекта недвижимости) от одного лица к другому.

Предусматривается передача определенного имущества от продавца к покупателю, составляется передаточный акт. Речь прежде всего идет о крупных сделках, то есть когда имущество имеет [b]значительную стоимость. Ст. 556 ГК РФ предусматривает единственный возможный способ передачи продавцом и принятия покупателем недвижимости — подписание вы[/b]шеуказанными сторонами передаточного акта или иного документа о передаче.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4156353
Юрист г. Екатеринбург
06.11.2017, 02:01

Здравствуйте, Антон!

В Росреестре требуют чтобы акт был в числе документов, которые сдаются на регистрацию.

Но в принципе, если акт подписан, а в договоре указано наличие оборудования, которое включает в себя и газовую плиту — покупатель может требовать от продавца возмещения ее стоимости. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
06.11.2017, 10:03

Газплита может остаться в квартире.

Претензия покупателей одна - некачественная плита.

Всё просто.

Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ГК РФ, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Плита непригодна.

С Вас компенсация покупателю квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
07.11.2017, 12:27

Данный вопрос законом не регулируется. Если в договоре купли-продажи недвижимости предусмотрена передача вместе с квартирой только кухонного гарнитура, то только это имущество покупатель и вправе требовать. Газовая плита в состав кухонного гарнитура не входит. Ст.456 ГК РФ

[quote]2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь
Юрист г. Владивосток
23.03.2021, 06:45

Не должен был. Возможно он эту плиту сам покупал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Георгиевск
23.03.2021, 06:46

Продавец не обязан был вам оставлять плиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.03.2021, 08:09

Такого закона не существует. Не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Серов
Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
24.12.2011, 08:46

Если совместная собственность, то минимум ее стоимость участвует в разделе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Является ли газовая плита неотъемлемой частью имущества?

Я приобрела недвижимое имущество. Является ли газовая плита неотъемлемой частью имущества? В квартире, которую я продала требуют оставить плиту, т.к. доказывают, что она неотъемлемая часть имущества.

Юрист г. Ярославль
28.10.2016, 11:44

Нет, плита - это отделимые улучшения, если вы не указали в договоре. Что покупателю оставляете газовую плиту - можете ее взять себе, поскольку покупали сами (а не с квартирой)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
28.10.2016, 11:50

Наличие или отсутствие плиты в квартире никак не влияет на характеристики других помещений дома, то плита не может быть признана общим имуществом собственников помещений дома.

Согласно пункту 5 Правил в состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию. [b]Следовательно, газовая плита не отнесена к общему имуществу.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.10.2016, 11:51

Здравствуйте! Если приобрели сами газовую плиту вы не можете не оставлять данное имущество и данное имущество не является частью имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Адвокат г. Москва
27.02.2014, 12:50

Телевизор, стиральную машину могут описать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
27.02.2014, 12:50

Сергей, понятие предметы обычной домашней обстановки и обихода содержится в ст. 1169 ГК РФ.

Однако законодатель, не сформулировал сколько-нибудь определенных критериев отнесения того или иного имущества к подобным предметам.

Поэтому на сегодняшний день это означает сохранение значения судебной и нотариальной практики, сложившейся ранее при применении данного института. Это значит речь идет о предметах которыми пользовались или пользуются для удовлетворения своих повседневных бытовых нужд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.02.2014, 12:53

Значительно сложнее обстоит дело с квалификацией в качестве предметов обычной домашней обстановки и обихода той или иной бытовой техники. Технический прогресс привел к тому, что сегодня нам уже сложно представить свой обычный домашний быт без использования в нем телевизора, холодильника, стиральной машины, микроволновой печи, компьютера, сотового телефона и множества других бытовых устройств и приборов, хотя относительно недавно мы вполне обходились без многого из перечисленного, а еще раньше - вообще без такового. Безусловно, что это необходимо учитывать, но, с другой стороны, именно бытовая техника зачастую имеет значительную стоимость и спрос на рынке, что обусловливает ее привлекательность для ареста приставом и взыскателем и возможную впоследствии реализацию для погашения имеющейся у должника задолженности.

Хотя по данному поводу пока и не сложилось единообразной судебной практики, считаем, что не может быть отнесена к предметам обычной домашней обстановки и обихода бытовая техника, которая предназначена преимущественно для развлечения, как-то: телевизоры, домашние кинотеатры, игровые приставки, электронные книги, музыкальные центры, различные видеопроигрыватели, что должно рассматриваться в качестве общего правила; иное надлежит доказать должнику.

Напротив, электрическая бритва, зубная щетка, машинка для стрижки волос, массажер и иная тому подобная бытовая техника должны быть отнесены к вещам индивидуального пользования должника, и потому обращение взыскания на них недопустимо.

Вопрос же об отнесении к предметам обычной домашней обстановки и обихода такой бытовой техники, как сотовые телефоны, компьютеры (ноутбуки, нетбуки и т.п. устройства), фотоаппараты и видеокамеры, более сложен, и потому ответ на него не столь однозначен, поскольку данное имущество вполне может служить должнику, если не только, то в том числе и для его профессиональных занятий, ввиду чего обращение взыскания на него также недопустимо (абз. 5 п. 1 ст. 446 ГПК РФ), но доказывать это надлежит опять же самому должнику.

Усматривается, что более всего судебная практика неоднозначна в вопросе о допустимости отнесения к предметам обычной домашней обстановки и обихода стиральных машин и холодильников.

Думается, что относительно ареста стиральных машин следует согласиться с подходом Судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда, выраженным в кассационном Определении от 20 апреля 2011 г. по делу N 33-3152/2011(А), по которому стиральная машина расценивается как предмет домашнего обихода, не подлежащий изъятию, в основном в тех случаях, когда в семье есть маленькие дети (до трех лет) либо другие нетрудоспособные домочадцы, которые не в силах заниматься стиркой вручную. В связи с этим следует согласиться с позицией другого суда, поддержавшего довод о том, что стиральная машина является в семье должника предметом обычной домашней обстановки и обихода, поскольку она одна на всю семью, в которой имеется несовершеннолетний ребенок, по состоянию здоровья которого требуется частая стирка . Подобным же образом в другом деле суд кассационной инстанции разделил позицию суда нижестоящей инстанции о недопустимости наложения ареста на стиральную машину как предмет обычной домашней обстановки и обихода для являющейся инвалидом должницы и проживающей вместе с ней ее беременной дочери, которая не может стирать вручную .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.02.2014, 13:22

Телевизор описать могут, стиральную машину и плиту - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение