Как остановить иск по коммунальным услугам в связи с уже вынесенным решением суда?

• г. Ярославль

Нам прислали из суда иск. На якобы имеющийся у нас долг по оплате за коммунальные услуги. Но у нас есть решение суда, который был в 2019 году, где было решено что мы ничего не должны и организация должна была всё пересчитать в трёхдневный срок. Как остановить этот иск?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Таисия!

Надо написать возражения на этот иск. И направить их в суд.

Представьте в суд данное решение суда и возражения.

Здравствуйте Таисия

Во-первых не известно за какой период с вас требуют взыскание долга, посоветую ознакомиться с материалами судебного дела, а в дальнейшем действуйте по ситуации, заявите мотивированный отзыв, предоставьте решение от 2019 года.

Здравствуйте, Таисия! Вы можете подготовить возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ. Если вновь заявленные требования аналогичны тем, которые уже были рассмотрены в 2019 году, можете, сославшись на ст.ст. 134, 220 ГПК РФ, просить прекратить производство по делу. В частности, как предусмотрено ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. К возражениям приложите копию решения суда от 2019 г.