Кто наследник квартиры - история с проживанием и наличием брата-американца

• г. Санкт-Петербург

У меня есть бабуля, у нее есть квартира в собственности и хозяйка она одна, с нев в ее квартире совместно проживает ее дочь и моя мама, но она только прописана, долю в квартире не имеет. Так случилась что и мама и бабушка умерли и как единственная родственница, дочь и внучка я стонавлюсь наследница. Но у мамы оказывается есть сын, который гражданин США, я его никогда не видела, по русский я поняла, говорить не может, но у меня вопрос, может ли он претендовать на имущество от моих родных?. У бабушке моей квартира+она одна собственник а у мамы нет ничего кроме прописки в этой квартире. Завещания нет ни какого, дарственной тоже нет.

Ответы на вопрос (4):

Он может претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Внуки имеют право на наследство в порядке представления. У Вас с братом равные права на наследство бабушки. Кто где проживает и "прописан" - значения не имеет.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Брат сам может также обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев. Если он пропустит шестимесячный срок, то восстановить этот срок обращения к нотариусу ему будет очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

Аля.

Ещё есть реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

Можно проверить информацию по Ф.И.О. бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Если сын не примет наследственное имущество в течении 6 месяцев вы будете единственной наследницей. В течении 6 месяцев обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

У мамы квартира она хозяйка. Мы дочери там прописаны, сестра невыплатила долк по кредиту, на её долю наложили арест, может ли она без ведома собственника прописать туда свекровь,?

Мы с мужем пенсионеры. У нас кооперативная квартира в собственности. У нас единственная дочь. У нее есть своя квартира, поэтому она живет в своей квартире. У нас с мужем приклонный возраст. Обязательно ли писать завещание квартиры на дочь?

Мой брат, проживающий, как и я - отдельно, не оказывает ей никакой поддержки и помощи, а члены его семьи приходят к ней только за деньгами. Поэтому она хочет сделать дарственную на меня. Завещание не подходит, так как его семья может его оспорить. Какой налог на имущество я должна заплатить? Говорят, что это непомерно высокая сумма. Заранее спасибо. Хотелось бы получить подробный, развернутый ответ.

Я собственник квартиры, но там прописана мама пенсионерка может ли она оформить субсидию на коммунальные услуги при пенсии в 15000?

Есть приватизированная квартира, в ней три доли, они принадлежат маме, моей сестре и мне. В квартире прописана я и мама. Сестра прописана в другом месте.

1. Скажите, может ли моя мама и сестра каким-то образом лишить меня моей доли?

2. Должна ли я оплачивать 50% коммунальных платежей, с какого момента вступило это правило, потому что я о нем узнала только в прошлом году и хочу то, что должна отдать?

3. Моя сестра, не прописанная в квартире, но имеющая долю, имеет такое же право на нее, как и я?

3. Хочу уточнить, мама моя имеет право распоряжаться только своей долей, правильно? Например, написать завещание или дарственную на племянницу или на мою старшую сестру только на свою часть, верно? А моя доля останется в любом случае неприкосновенна?

Заранее спасибо.

Что делать если мать и дочь получали квартиру вместе, мать там прописана и живет, потом дочь приватизировала квартиру только на себя, и потом уехала жить за границу, последние 25 лет не живет в россии и имеет гражданство Австралии, но паспорт РФ у нее есть, теперь дочь хочет квартиру продать, а мать выселить к родственникам? Имеет ли мать право на квартиру или ее часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя престарелая мать продала свою двух комнатная квартиру и деньги отдала сестре хотя у сестры есть в собственности дом 100 кв метров. А у меня в собстенности 1/4 доля в доме на 3 хозяина. Дом в долевой собственности. И у сестры в этом доме есть 1/4 доли. Мать требует с меня чтобы я её прописала. Я не согласна. Она угрожает мне что с милициецелью заставят меня её прописать. Какие мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение