Кто наследник квартиры - история с проживанием и наличием брата-американца

• г. Санкт-Петербург

У меня есть бабуля, у нее есть квартира в собственности и хозяйка она одна, с нев в ее квартире совместно проживает ее дочь и моя мама, но она только прописана, долю в квартире не имеет. Так случилась что и мама и бабушка умерли и как единственная родственница, дочь и внучка я стонавлюсь наследница. Но у мамы оказывается есть сын, который гражданин США, я его никогда не видела, по русский я поняла, говорить не может, но у меня вопрос, может ли он претендовать на имущество от моих родных?. У бабушке моей квартира+она одна собственник а у мамы нет ничего кроме прописки в этой квартире. Завещания нет ни какого, дарственной тоже нет.

Ответы на вопрос (4):

Он может претендовать.

Внуки имеют право на наследство в порядке представления. У Вас с братом равные права на наследство бабушки. Кто где проживает и "прописан" - значения не имеет.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Брат сам может также обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев. Если он пропустит шестимесячный срок, то восстановить этот срок обращения к нотариусу ему будет очень сложно.

Аля.

Ещё есть реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

Можно проверить информацию по Ф.И.О. бабушки.

Если сын не примет наследственное имущество в течении 6 месяцев вы будете единственной наследницей. В течении 6 месяцев обратитесь к нотариусу.