Замужем, но муж перестал давать денег. Могу ли я подать на него на алименты? Что для этого нужно?

• г. Назарово

Замужем, но муж перестал давать денег. Могу ли я подать на него на алименты? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (7):

Можете подать заявление в мировой суд.

Если вы не развелись с супругом официально — это не препятствует взысканию с него алиментов. Действующее российское законодательство позволяет взыскивать деньги на содержание членов семьи без учета их юридических или фактических семейных отношений — р. 5 СК РФ.

В каких случаях можно подать на алименты без развода

Семейное законодательство регламентирует алиментные обязательства членов семьи:

Детей и родителей — гл. 13 СК РФ.

Супругов — гл. 14 СК РФ.

В обоих случаях не требуется наличие развода. Основное условие для взыскания здесь — отсутствие соглашения об уплате алиментов и добровольного содержания:

Со стороны родителя в отношении ребенка — п. 2 ст. 80 СК РФ.

Со стороны супруга касательно его/ее жены или мужа соответственно — п. 2 ст. 89 СК РФ.

Во втором случае дополнительными правовыми условиями взыскания выступают:

Лучшее материальное положение потенциального плательщика алиментов.

Одновременная нетрудоспособность и нуждаемость заявителя.

Период беременности и 3 года с момента рождения каждого из общих детей.

Нуждаемость заявителя, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом до достижения последним 18 лет или бессрочно в случае ухода за совместным ребенком-инвалидом с детства 1 группы.

При этом первое условие присутствует в любой ситуации, а последующие — вариативно.

Можно ли подать на алименты в браке без развода на 2 детей

Семейное законодательство предусматривает обязательство обоих родителей по содержанию всех их общих несовершеннолетних детей — ст. 80 СК РФ. Если же кто-то из родителей уклоняется от добровольного исполнения таких обязанностей, то второй супруг вправе обратиться к принудительному взысканию денег на содержание ребенка. То есть, взыскать алименты.

Как именно и в какой форме предоставлять содержание детям решают сами родители. Это может быть предоставление денежных средств или натуральная помощь — покупка продуктов питания, одежды, вещей и т.д. Они имеют право также заключить соглашение о содержании своих детей (соглашение об уплате алиментов) — гл. 16 СК РФ.

Сколько детей у супругов в этом случае тоже не имеет значения. Допускается одновременное взыскание алиментов на неограниченное число детей.

Можно ли подать на алименты, если муж официально не работает

Если супруг не работает вообще или делает это неофициально, взыскать алименты с него все равно допустимо. Отсутствие источника дохода не является законным основанием для уклонения от содержания своих нуждающихся и нетрудоспособных родственников.

Однако в данном случае делается это исключительно в порядке искового производства.

Сами же алименты назначаются в фиксированном размере.

Можно ли подать на алименты в гражданском браке

Если отцовство в отношении ребенка установлено, то взыскать деньги на его содержание не составит труда. Если же оно не устанавливалось, то первое, что надо сделать при таких обстоятельствах — доказать отцовство. Допустимо одновременное обращение в суд в целях установления отцовства и взыскания алиментов на ребенка.

А вот на свое содержание взыскать денежные средства у женщины не получится, поскольку в законе зафиксирован социальный статус заявителя: жена, то есть официальная супруга — ст. 89 СК РФ.

В чем заключается процедура подачи на алименты в браке

Процедура подачи иска и прилагаемых к нему документов во всех имеющихся случаях одинаковая.

Заявителю надо придерживаться определенного алгоритма действий:

Выбрать порядок взыскания.

Определиться с местом и способом обращения.

Составить иск или заявление о выдаче судебного приказа. Для нотариального соглашения достаточно обратиться к нотариусу в устной форме. Иногда требуется предварительная запись на прием.

Сформировать соответствующий пакет документов.

Подать заявление или иск в суд либо прийти к нотариусу в назначенный день.

Для подачи документов и представительства интересов допускается нанять представителя.

Что нужно, чтобы подать на алименты на ребенка, находясь в браке

Если отец отказывается заключить алиментное соглашение, то взыскиваются алименты через суд. Для принудительного взыскания средств достаточно письменного заявления одного из супругов, что второй не участвует в содержании их общего ребенка.

Если ответчик не докажет в суде обратное, то суд удовлетворит заявленные требования, поскольку содержать детей — это обязанность, а не право родителей.

Для чего оформляется соответствующее исковое заявление или заявление о вынесении судебного приказа. Последний вариант весьма ненадежен, поскольку потенциальный плательщик вправе в пределах 10 дней с момента получения судебного приказа подать возражения относительно его исполнения. После чего судья сразу отменит ранее вынесенный им приказ.

Что надо, чтобы подать на алименты в браке без развода при раздельном проживании родителей

При раздельном проживании супругов обосновать законность требований о принудительном взыскании денег на содержание общих детей еще проще. Достаточно указать на этот факт в заявлении. В остальном же судебные процедуры идентичны.

Что требуется, чтобы подать на алименты на беременную жену

Для того чтобы беременная женщина могла подать на алименты в целях собственного содержания необходимо:

Наличие официально заключенного брака (в настоящем или в прошлом) с ответчиком.

Отказ мужа добровольно обеспечивать супругу.

Вынашивание совместного ребенка.

Финансовая возможность ответчика оказывать материальное содействие истцу.

Что надо, чтобы подать на алименты на нетрудоспособную жену

В данном случае требуется подтверждение:

Наличия официального брака (в настоящий или прошедший период времени) с ответчиком.

Нетрудоспособности и нуждаемости заявителя.

Финансовой возможности ответчика оказывать помощь истцу.

Отказа второго супруга добровольно содержать жену.

Добрый день.

Нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Здравствуйте. Да, вы имеете право не расторгая брак подать на взыскание алиментов. Для этого вам необходимо подать заявление в суд о взыскании алиментов, к заявлению необходимо приложить копии следующих документов: паспорта, свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о браке, справка о составе семьи.

Здравствуйте. Закон дает Вам право не расторгая брак подать заявление на взыскание алиментов. Подайте заявление в мировой суд.

Доброго времени. Да, можете истребовать алименты, в том числе и находясь в браке, поскольку супруги должны поддерживать друг друга материально. Обращайтесь к мировому судье с заявлением.

Можете, но суд откажет, если Вы трудоспособны.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.