Как оформить аренду для семейной пары с неофициальным браком и опеки над младшими братьями и сестрами?

• г. Иркутск

Я сдаю квартиру семейной паре с детьми, официально они не расписаны, у квартирантки умерла мать, она хочет оформить опекунство младших брата и сестры 10 и йю 12 лет, просят у меня разрешить им заселить брата и сестру, а так же прописать это в договоре аренды. Жить я им разрешил, стоит ли прописывать их а гюдогворе, не будет проблем с выселением, в случае если они не будут платить аренду?

Ответы на вопрос (2):

Будут проблемы с выселением. В случае недостижения соглашения о расторжении договора вопрос решается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы не было проблем с выселением нужно в договоре всё указать правильно.

Не будет проблем, снимите с учета и всё, можете временно сделать им регистрацию и в договор вписать.

Их возраст значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Умерла сестра, дочь 8 лет была усыновлена ею (в младенческом возрасте).

В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Но сестра, чтобы не оглашать факт усыновления всем говорила, что ее сожитель - отец ребенка. Жила она вместе с дочерью в неприватизированной квартире с дочкой и сожителем. Некоторое время, он был там временно зарегистрирован. Сейчас нет.

Неделю назад она умерла, мы начали оформление опеки на моего брата (нас в семье было трое детей). С девочкой у нас и наших детей отличные отношения, она проживала у нас на даче, приезжала в гости, ездила в турпоездки с нами и бабушками. Но сейчас при таком стрессе ее потянуло к отцу.

Вдруг в отделе опеки выясняется, что сожитель тоже подал на опеку, нанял адвоката (похоже на деньги, оставшиеся от сестры), собирает документы, где-то прописался побыстрому (до этого прописки у него не было), сделал спраку о доходах (раньше их никто не видел), в качестве своей площади для проживания с опекаемой указывает нашу квартиру (папа получил ее как многодетный отец, но проживала там достаточно давно только сестра).

Все специалисты говорят, что у него нет никаких шансов, но в отделе опеки показалось очень подозрительным, что начальница завела какие-то разговоры - сложный случай..., два заявителя на опеку..., ну и что, что одинокий, бесквартирный, безработный, ...надо все внимательно рассмотреть... (возможно ОН уже здесь поработал? Возможно она хочет от нас чего-то?, но в такой ситуации мы боимся подставиться).

Вся наша семья - бабушка, дедушка, мой брат (у него семья и один свой ребенок), я (у меня семья и трое детей), все мы материально обеспечены.

Проблема в том, что все немного обескуражены и еще не отошли от трегедии, а сожитель суетиться и делает свое дело, даже ходит на курсы опекунов. Я сама сейчас в другом городе и не могу прилететь (маленький ребенок).

Если все сделать грамотно - есть ли шанс получить опеку у совершенно чужого мужика с улицы, которого ребенок считал отцом?

Может ли адвокат принять участие в процессе уже на этой стадии, в работе с советом по опеке, до суда?

Можно ли запросить дополнительную проверку документов, предоставленных вторым кандидатом на опекунство?

Заранее спасибо.

У меня есть младший брат. Ему 12 лет.

Хотел оформить опеку над братом.

Если родители добровольно пишут отказную от ребёнка и доверяют старшему брату на опеку.

Работа у меня официальная. Нет судимости.

Куда нужно обратиться? Какие нужны документы? Если жильё съемное, опекунство все ровно могут разрешить? Или же нужно свою квартиру в собственности иметь.

Положена ли квартира ребенку, если он находится под опекой у бабушки, а родители лишены родительских прав? Ребенок прописан у бабушки-опекуна в квартире, где она является собственником одной четвертой от площади квартиры. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте. Я получила квартиру как сирота. Пока временно там не живу. Могут ли забрать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение