Женщина сбила пешехода, вызвав переломы ног - будут ли приняты меры?

• г. Нижний Новгород

Вчера женщина (трезвая) сбила нашу бабушку у бабушки переломы в двух местах ноги. Будет операция.

Что будет с женщиной? Её накажут?

Ответы на вопрос (5):

Нанесение легкого вреда здоровью регулируется статьей 115 Уголовного кодекса России. Статья за нанесение легких телесных повреждений предусматривает наказание от штрафа 40 тысяч рублей до 4 месяцев ареста. Синяки, ушибы, ссадины, расстройство здоровья на краткий временной период и утрата трудоспособности менее, чем на 10 %, согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, классифицируются как легкие телесные повреждения. Наказание за нанесение легких телесных повреждений зависит от обстоятельств совершенного преступления.

Какие виды повреждений относятся к легким

Классификация телесных повреждений в уголовных процессах определяется в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, которые учитывают медицинские критерии, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития N 194 н.

Согласно пункту 8.1 и 8.2 Медицинских критериев определения степени причиненного вреда, легкими повреждениями являются те, которые привели к временному нарушению функционирования органов и систем организма на период до 21 дня с момента получения травмы.

Также к легким повреждениям будут отнесен тот урон здоровью, которые стал причиной постоянной утратой трудоспособности менее чем на 10%.

Кроме того, в Приказе Минздрава №194 н выделяется категория «Поверхностных повреждений», к которой относятся ссадины, кровоподтеки, ушибы, и другие физические увечья, которые не приводят к временному расстройству здоровья или потере трудоспособности. Судебно-медицинские эксперты их расценивают как не причинившие вред здоровью.

Квалификация правонарушения

На основе юридического анализа совершенного деяния происходит квалификация преступления. Для этого учитывается субъект, объект, субъективная и объективна стороны преступления. В случае с умышленным причинением легкого вреда здоровью, преступление будет квалифицировано по статье 115 Уголовного кодекса.

Потерпевшая вправе взыскать с виновника ДТП взыскать материальный и моральный вред.

Здравствуйте. Да, так как у вашей бабушки имеются значительные травмы, данную гражданку привлекут к ответственности.

Смотря где сбила. Если бабуля нарушила ПДД, то она виновата и водитель к ответственности привлечен не будет. Только к гражданской: то есть бабушка может подать иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда, потому как автомобиль, вне зависимости от вины водителя, является источником повышенной опасности. Но в этом случае суд учтет противоправное поведение пешехода и взыскивать большие суммы не будет.

Если водитель виноват, то надо ждать экспертизу. Степень вреда здоровью определяет эксперт. Тут может быть как уголовное, так и административное наказание. Надо ждать экспертизу.

Добрый день.

Ответственность наступит в зависимости от тяжести причиненного вреда и было ли нарушение ПДД со стороны водителя.

В судебном порядке потерпевшая вправе взыскать материальный ущерб и компенсацию морального вреда.