Женщина сбила пешехода, вызвав переломы ног - будут ли приняты меры?

• г. Нижний Новгород

Вчера женщина (трезвая) сбила нашу бабушку у бабушки переломы в двух местах ноги. Будет операция.

Что будет с женщиной? Её накажут?

Ответы на вопрос (5):

Нанесение легкого вреда здоровью регулируется статьей 115 Уголовного кодекса России. Статья за нанесение легких телесных повреждений предусматривает наказание от штрафа 40 тысяч рублей до 4 месяцев ареста. Синяки, ушибы, ссадины, расстройство здоровья на краткий временной период и утрата трудоспособности менее, чем на 10 %, согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, классифицируются как легкие телесные повреждения. Наказание за нанесение легких телесных повреждений зависит от обстоятельств совершенного преступления.

Какие виды повреждений относятся к легким

Классификация телесных повреждений в уголовных процессах определяется в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, которые учитывают медицинские критерии, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития N 194 н.

Согласно пункту 8.1 и 8.2 Медицинских критериев определения степени причиненного вреда, легкими повреждениями являются те, которые привели к временному нарушению функционирования органов и систем организма на период до 21 дня с момента получения травмы.

Также к легким повреждениям будут отнесен тот урон здоровью, которые стал причиной постоянной утратой трудоспособности менее чем на 10%.

Кроме того, в Приказе Минздрава №194 н выделяется категория «Поверхностных повреждений», к которой относятся ссадины, кровоподтеки, ушибы, и другие физические увечья, которые не приводят к временному расстройству здоровья или потере трудоспособности. Судебно-медицинские эксперты их расценивают как не причинившие вред здоровью.

Квалификация правонарушения

На основе юридического анализа совершенного деяния происходит квалификация преступления. Для этого учитывается субъект, объект, субъективная и объективна стороны преступления. В случае с умышленным причинением легкого вреда здоровью, преступление будет квалифицировано по статье 115 Уголовного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Потерпевшая вправе взыскать с виновника ДТП взыскать материальный и моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, так как у вашей бабушки имеются значительные травмы, данную гражданку привлекут к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Смотря где сбила. Если бабуля нарушила ПДД, то она виновата и водитель к ответственности привлечен не будет. Только к гражданской: то есть бабушка может подать иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда, потому как автомобиль, вне зависимости от вины водителя, является источником повышенной опасности. Но в этом случае суд учтет противоправное поведение пешехода и взыскивать большие суммы не будет.

Если водитель виноват, то надо ждать экспертизу. Степень вреда здоровью определяет эксперт. Тут может быть как уголовное, так и административное наказание. Надо ждать экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Ответственность наступит в зависимости от тяжести причиненного вреда и было ли нарушение ПДД со стороны водителя.

В судебном порядке потерпевшая вправе взыскать материальный ущерб и компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Был совершен наезд на мою бабушку в результате она получила перелом со смещением водитель довез ее в больницу о дтп не сообщил в гаи он обязался оплатить расходы на лечение хочет чтоб мы написали расписку как правильно это сделать?

Моя мама сбила бабушку на дороге 3 месяца назад. У бабушки перелом ноги. Всё это время дочка бабушки пытается выкачать с нас 50 тысяч, а то пойдет в суд, мы отказались. Мы сказали, что оплатим лечение. Дознаватель сказал, чтобы ей не платили (50,которые она требует), у бабушки вред средней тяжести, есть медицинское заключение. А дочка ее требует теперь с нас 40 тысяч и говорит, что если мы не заплатим, она наймет юриста и они сделают новое обследование и переквалифицируют перелом со смещением, и это будет тяжкий вред здоровью. Вопрос 1. Насколько велика вероятность, что эта затея у нее получится? Вопрос 2. Какова ответственность за тяжкий вред здоровью при ДТП? Отягчающих обстоятельств нет, все трезвые, без превышений, был сильный туман, да и бабушка неадекватно перебегать дорогу стала, но в зоне пешеходного перехода (нерегулируемого).

Заранее спасибо.

Мою бабушку (84 года) сбил водитель на парковке. Водитель сдавал назад и не заметил бабушку. У бабушки перелом тазобедренного сустава и перелом лодыжки. Бабушку забрали в больницу, наложили гипс. Самостоятельно бабушка не сидит, не ходит, только лежит. Приезжал водитель, который совершил наезд, предлагал финансовую помощь на лечение. На место ДТП приезжали сотрудники полиции, составили протокол. Подскажите, пожалуйста, алгоритм наших действий в данной ситуации,

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын сбил бабулю, бабуля простояла на свой зеленый (пешеходный) сигнал светофора и как только загорелся красный пешеходный, а зеленый для водителя, пошла переходить дорогу в неположенном месте. Пешеходный переход в 10 м. Машина тронулась и в этот момент она двинулась. Последствия) перелом ноги и сотрясения мозга у бабушки (72 г.) Разбито лобовое стекло в машине. Машину забрали на штрафстоянку, бабушка в больнице. Что грозит сыну? Бабушка нарушила, но машина средство повышенной опасности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение