Как расторгнуть договор аренды квартиры с мошенником в Петербурге без штрафов?

• г. Вологда

Ситуация такая. Мой сын в Санкт-Петербурге заключил договор найма квартиры. Когда вечером он заехал в квартиру, то обнаружил в эл.чайнике и в матрасе записки от предыдущих арендаторов, о том, что арендодатель известный в Питере мошенник и что информация есть в интернете. Действительно, информация есть, сняты сюжеты и журналистское расследование об этом мошеннике, есть судебные иски. Я предложила написать уведомление на расторжение договора и подать заявление в полицию. У меня вопрос, как расторгнуть договор и выйти без штрафов.

Ответы на вопрос (2):

Вашим договором предусмотрены штрафы?

Ну в принципе можно расторгнуть договор в одностороннем порядке, так как собственник скрыл инфорфацию о себе, но здесь спорный вопрос. Съехать можно раньше, минус расходы собственника за прожитый период, остальные деньги вернуть обязан, иначе неосновательное обогащение.

- см. ст. 450 и 620 ГК РФ.