Как расторгнуть договор аренды квартиры с мошенником в Петербурге без штрафов?

• г. Вологда

Ситуация такая. Мой сын в Санкт-Петербурге заключил договор найма квартиры. Когда вечером он заехал в квартиру, то обнаружил в эл.чайнике и в матрасе записки от предыдущих арендаторов, о том, что арендодатель известный в Питере мошенник и что информация есть в интернете. Действительно, информация есть, сняты сюжеты и журналистское расследование об этом мошеннике, есть судебные иски. Я предложила написать уведомление на расторжение договора и подать заявление в полицию. У меня вопрос, как расторгнуть договор и выйти без штрафов.

Ответы на вопрос (2):

Вашим договором предусмотрены штрафы?

Спросить
Пожаловаться

Ну в принципе можно расторгнуть договор в одностороннем порядке, так как собственник скрыл инфорфацию о себе, но здесь спорный вопрос. Съехать можно раньше, минус расходы собственника за прожитый период, остальные деньги вернуть обязан, иначе неосновательное обогащение.

- см. ст. 450 и 620 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Снял квартиру по договору найма.

Является ли имущество (стиральная машинка, холодильник и т.п.) переданное мне нанимателю наймодателем по акту приёма передачи к договору найма жилья - АРЕНДОВАННЫМ мною имуществом?

Мы снимали квартиру, без договора, вчера решили съехать, собственник начал просить деньги за 2 месяца (аренду+квиток). Мы отказались, он начал угрожать. Считаются ли его действия правомерными?

Морской Пехоты д 4. При заключении сделки он, сославшись что ему пока негде переночевать (на 3 дня) ключи от квартиры нам не отдал. В назначенный день он заявил что находится в командировке и ключи передать не сможет. Откладывание срока передачи ключей, под различными предлогами, продолжалось неделю. Затем этот человек был замечен за повторной сдачей своей квартиры, после чего он отказался сдавать нам свое жилье. Мы заплатили ему за месяц вперед и эти деньги он не отдает, мотивируя своей занятостью, т.е. у него все нет времени встретиться. К тому же он собирался уезжать в Москву и теперь его мобильный постоянно выключен. Все документы у него в порядке, рядом живет его мама, но его поведение необъяснимо. Подскажите пожалуйста как повлиять на него чтобы он отдал деньги.

Хочу съехать с арендуемой квартиры раньше срока, установленном в договоре. В договоре прописано следующее: настоящий договор расторжению в одностороннем порядке не подлежит, за исключением нарушений обязательств одной из сторон. О досрочном расторжении договора каждая сторона обязуется предупредить другую на менее чем за 15 дней. В случаи нарушения срока платежа предусмотренным настоящим договором по вине нанимателя, последний обязан освободить нанимаемое помещение с соблюдением всех условий договора. В договоре прописано, что я должен платить конкретную сумму каждый месяц, до определенного срока. Вопрос! Имеет ли право хозяин квартиры потребовать от меня дальнейшей выплаты за квартиру, как прописано в договоре, т.к. я, получается, нарушаю договор и в таком случаи обязан заранее предупредить и соблюсти условия, а именно, платить каждый месяц прописанную сумму. Или в данном случаи можно просто оповестить хозяина за 15 дней и съезжать, не заплатив никаких неустоек?

Ситуация: Снимал квартиру, пришел срок оплаты, решил выехать с квартиры, аренда была без договора, только устно договаривались на 10 число. Пока я был на работе она приехала на кв открыла дверь, там моя сожительница, она начала рыться в вещах, забрала из комнаты ноутбук, я приехал с работы в тот же момент и начал собирать вещи, после того как мы собрали почти все вещи кроме продуктов. Вынес на улицу половину сказал что приеду через 20 мин как отвезу вещи в другое место, они сказали что тоже отъедут, мы ждали машину а они успели вернуться, хозяйка зашла в кв забрала ноутбук закрыла дверь и скрылась на машине со своей подругой. Получилось так что закрыла все вещи кроме тех что вынесли (для ванной, кухонный гарнитур, вещи для дома) вся одежда, все документы (кроме паспорта, он у меня всегда с собой) все деньги, средства связи, техника все осталось там. после того как я отвез вещи я позвонил хозяйке из магазина. " откройте дверь я заберу оставшиеся вещи " в ответ получил: "мы не откроем дверь и вы ничего не заберете пока вы не отправите нам 8 тыс р" ... Я говорю: за что я должен вам 8 тыс, в ответ: "комм. Услуги, недельный просрок, моральный ущерб. Я в недоумении какой просрок ещё взялся, какой моральный ущерб... Говорю: " Хорошо откройте мне дверь я заплачу вам то что должен (комм. Услуги) . В ответ получил " Нет, мы ждем перевода это не наши проблемы как вы это сделаете". хотя я упомянул что мой телефон и пр. находится в кв. после чего сброс звонка и недоступен.

Написал заявление в нужные органы (Любимая Полиция) , просидел всю ночь, по итогу всем абсолютно по барабану на это дело, т.к. его почему то сделали Самоуправством и передали участковому, хотя как я думаю там 2 статьи: кража и вымогательство. Всем плевать на ситуацию. Она оставила ключи подруге которая в городе а сама уехала в другой город... Как добиться правосудия? Что делать? Куда идти? Правильно ли сделала полиция (На счет Самоуправства) ?Переписывать заявление в прокуратуру что бы занимались следственные органы а не участковый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую часть оплаты должен вернуть арендодатель если через три дня квартирант решил съехать, при въезде оплатил за месяц вперёд +залог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение