ДНР как субъект права РФ - запросы в ПФР и их последствия для граждан РФ

• г. Ставрополь

Является ли ДНР субъектом права для РФ. Правомочны ли запросы этого государства в ПФР и являются ли они основанием для принятия каких-либо решений в отношении граждан РФ?*

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Владимир. ДНР не является субъектом РФ и на ее территории юридически законы РФ не действуют. Все запросы должны решаться по законам международного права.

Спросить
Пожаловаться

ДНР государство непризнанное, в том числе и Россией. Это территория Украины. Поэтому и все нормативные акты этого "государства" юридической силы не имеют, как в Росси так и в других странах. Что касается каких-то частных вопросов - то любое решение Российских органов власти, учреждений и организаций, принятых по запросам ДНР, следует оспорить в суд и они будут отменены.

Спросить
Пожаловаться

Субъектом права для РФ пока не являетесь, но зато в рамках международного права вы частично признаны, после утверждения ООО Резолюции по Минским соглашениям

Совет Безопасности ООН

Резолюция

от 17 февраля 2015 года № S/RES/2202 (2015)

Письмо Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 13 апреля 2014 года на имя Председателя Совета Безопасности (S/2014/264)

В этих Республиках уже 700 т граждан с российскими паспортами и в отношении них нет никакой разницы где они проживают в РФ или ДНР ЛНР и запросы правомочны и не могут умаляться какими то не соответствующими международному праву законы Украины, в части ущемления прав гражданРФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Во всех НПА России "ДНР и ЛНР" именуются как территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, в том числе Указы Президента о действительности документов "ДНР и ЛНР", об упрощенном получении гражданства РФ и др.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна ваша консультация! Мама живет в ДНР. Хочет получить гражданство рф.и оформить пенсию (Мы с мужем уже получили гражданство рф, есть возможность постоянной прописки для мамы) Вопрос: в законе указано, что пенсия будет только тем, кто постоянно живет в рф, и если мы сделаем ей прописку это считается ПМЖ? Она к нам периодически приезжает, но пока совсем переехать не может в рф. Как часто ей нужно будет пересекать границу? И второй вопрос: если у нее стаж 22 года, какая будет пенсия в Калужской области? Нужно ли собрать спрвки помимо трудовой книжки (вроде предприятия те еще работают и можно взять справки) или будет только социальная пенсия?

Скажите пожалуйста, признаются ли определения и решения судов Донецкой Народной Республики на территории Российской Федерации? В частности определения о месте жительства ребенка и назначении алиментов и объявлении в розыск лица уклоняющегося от уплаты алиментов на территории Донецкой Народной Республики, а также вступившие в законную силу на территории Донецкой Народной Республики. Эта информация нужна мне для подачи заявления по месту постоянной регистрации, моей и дочери в УПФР Неклиновского района, Ростовской области, выплата одиноким родителям не получающим алименты назначенные судом, на детей от 8 до 17 лет. Дочери 6 ноября 2021 г., исполняется 17 лет. С уважением Сорочан Андрей Викторович.

Я гражданин РФ, но водительское удостоверение у меня ДНР. Чтобы получить водительское удостоверение РФ нужно ли мне проходить полный учебный курс в АвтоШколе или достаточно сдать теорию и вождение? Спасибо!

Для работы в мвд потребовали справку что не имею двойного гражданства с украиной, получил эту справку, требуют приказ президента о выходе.

Пенсионный фонд РФ отправил запрос в пенсионный фонд Украины пенсионного дела, но ответа нет уже 6 месяцем. Существуют ли определённые сроки ответа на запросы?

Имеются ли в законодательстве РФ сроки ожидания ответа на запросы? Можно ли признать после истечения этих сроков, сведения о запросе-отсутствующими? На основании закона и статьи, можно оформить дополнительное заявление для назначения пенсии, в котором самостоятельно указать сведения о прекращении выплаты пенсии на Украине, и обязаться выплатить всю сумму, если такова будет переплачена при выплате российской пенсии, если такие факты будут установленны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение