ДНР как субъект права РФ - запросы в ПФР и их последствия для граждан РФ

• г. Ставрополь

Является ли ДНР субъектом права для РФ. Правомочны ли запросы этого государства в ПФР и являются ли они основанием для принятия каких-либо решений в отношении граждан РФ?*

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Владимир. ДНР не является субъектом РФ и на ее территории юридически законы РФ не действуют. Все запросы должны решаться по законам международного права.

ДНР государство непризнанное, в том числе и Россией. Это территория Украины. Поэтому и все нормативные акты этого "государства" юридической силы не имеют, как в Росси так и в других странах. Что касается каких-то частных вопросов - то любое решение Российских органов власти, учреждений и организаций, принятых по запросам ДНР, следует оспорить в суд и они будут отменены.

Субъектом права для РФ пока не являетесь, но зато в рамках международного права вы частично признаны, после утверждения ООО Резолюции по Минским соглашениям

Совет Безопасности ООН

Резолюция

от 17 февраля 2015 года № S/RES/2202 (2015)

Письмо Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 13 апреля 2014 года на имя Председателя Совета Безопасности (S/2014/264)

В этих Республиках уже 700 т граждан с российскими паспортами и в отношении них нет никакой разницы где они проживают в РФ или ДНР ЛНР и запросы правомочны и не могут умаляться какими то не соответствующими международному праву законы Украины, в части ущемления прав гражданРФ.

Здравствуйте!

Во всех НПА России "ДНР и ЛНР" именуются как территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, в том числе Указы Президента о действительности документов "ДНР и ЛНР", об упрощенном получении гражданства РФ и др.