Как правильно оформить наследование квартир после умершего супруга согласно словесному договору со свекровью

• г. Омск

Супруг скончался, имеет по 1/2 в наших квартирах (2 квартиры обе в ипотеке), и 1/10 в квартире матери. Со свекровью есть словесный договор: она не претендует на его доли в наших квартирах, я не претендую на ее. при обращении в нотариальные конторы нам говорят что такое не возможно. Как правильно все оформить.

Ответы на вопрос (5):

Заключайте письменное соглашение о разделе наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует подать заявления нотариусу о принятии наследства, после чего можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества в нотариальной форме.

Спросить
Пожаловаться

Свекровь отказывается от наследства, а вы с детьми принимаете его.

На наследство свекрови вы можете претендовать только после её смерти и то только по Завещанию. Ваши дети от умершего мужа по праву представления по Закону примут её наследство за своего отца умершего.

Спросить
Пожаловаться

Она может отказаться от части наследства, а также и вы тоже.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, добрый день. В данном рассматриваемом случае после получения наследства (когда Вам выдадут свидетельства), далее соглашение заключайте о разделе имущества.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Квартира в совместной собственности по 1/2. Как делится 1/2 мужа после его смерти между наследниками. От первого брака у него 3 детей которые претендуют. И я с ребенком.

Погиб мой бывший муж с новой женой. У нас остался сын (10 лет), наследник своего отца. Наследник со стороны жены - её мать. Во время брака они приобрели квартиру, дачу, машину. Но всё это было записано на жену, тк бывший муж - алиментщик. Я в интересах своего несовершеннолетнего сына обратилась в суд о выделе супружеской доли бывшего мужа из совместно нажитого в браке, чтобы сын потом вступил в права наследования.

Ответчик в судебное заседание не явилась, отправив вместо себя представителя, сославшись на то что плохо себя чувствует.

Представитель предоставила возражение на моё исковое заявление. В котором пишет, что мои требования по выделу супружеской доли надуманной, и что сын не имеет права на долю отца. Что якобы это всё покупали не они, а её родственники, что якобы мой бывший муж не работал, всяко облив его грязью. Хотя именно с его работы (где он работал на момент смерти) собрали деньги на похороны, а его жена последние 2 года не работала вообще.

Как всё таки выделяется доля одного из супругов в совместно-нажитом имуществе? Ведь ни один из них сейчас не сможет сказать, кто сколько вложил в приобретение спорного имущества.

Как мне быть, неужели сын останется без наследства?

Порядок наследования ипотечной квартиры в случае смерти супруга, который не являлся заёмщиком/созаемщиком, и не имел права собственности на эту квартиру. (Умер муж, жена-заемщик и собственник квартиры, у мужа-дети от первого брака). Перспективы наследников, кроме жены? Спасибо.

Умер тесть. Оставил завещание на меня на всё имущество. Одна его дочь, моя супруга, умерла. Детей у нас нет. У него есть еще внебрачная дочь (он ее признал и платил алименты), с которой он связь не поддерживал более 20 лет. Мне про эту дочь известно очень мало. Ей около 48 лет, т.е. она точно не пенсионер и не несовершеннолетняя, но вполне может оказаться инвалидом, имеющим право на долю в наследстве. Весьма вероятно, что она не объявится в течение 6 месяцев и я получу в свое распоряжение все наследуемое имущество.

Возможна ситуация, что она объявится через год-два и вдруг окажется, что она инвалид и тогда она сможет отсудить свою долю в наследстве. Но если наследуемая квартира к этому моменту будет продана, то каким образом разрешится такая ситуация? Я должен буду выплатить ей часть от стоимости квартиры? А если я подарю квартиру?

Кооперативная квартира куплена в браке муж умер пайщиком исобственником является жена могут ли совершеннолетние дети от других браков мужа претендовать на долю в квартире.

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли внебрачный ребенок супруга претендовать на квартиру, которая была куплена в ипотеку и после часть ипотеки погашена маткапиталом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение