Как правильно оформить наследование квартир после умершего супруга согласно словесному договору со свекровью

• г. Омск

Супруг скончался, имеет по 1/2 в наших квартирах (2 квартиры обе в ипотеке), и 1/10 в квартире матери. Со свекровью есть словесный договор: она не претендует на его доли в наших квартирах, я не претендую на ее. при обращении в нотариальные конторы нам говорят что такое не возможно. Как правильно все оформить.

Ответы на вопрос (5):

Заключайте письменное соглашение о разделе наследственного имущества.

Вам следует подать заявления нотариусу о принятии наследства, после чего можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества в нотариальной форме.

Свекровь отказывается от наследства, а вы с детьми принимаете его.

На наследство свекрови вы можете претендовать только после её смерти и то только по Завещанию. Ваши дети от умершего мужа по праву представления по Закону примут её наследство за своего отца умершего.

Она может отказаться от части наследства, а также и вы тоже.

Надежда, добрый день. В данном рассматриваемом случае после получения наследства (когда Вам выдадут свидетельства), далее соглашение заключайте о разделе имущества.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением