Что делать, если сын разбил витрину в магазине и ему предъявляют претензии в возмещении убытков?

• г. Тула

Сын (19 лет) упал на скользком пороге магазина (снег замерз) и разбил витрину. Ему предъявляют претензии в возмещении убытка, звонят и угрожают, что подадут в суд. Не обращать внимания, или лучше что-то предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от обстоятельств дела, к примеру если сын упал у порога магазина в связи с наледью. Это ответсвенность магазина, т.к. его управляющий обязан убирать преддомовою территорию своего магазина, следовательно он несет ответственность если вашему ребенку причинен ущерб. Однако нужно зафиксировать факт падения и наледи, для этого нужно было сразу вызвать полицию, а без фиксации получается чсто вы просто разбили витрину. Если наледь еще сохранилась вы можете прийти на место и вызвать полицию для фиксации фата наледи перед входом. И написать заявление на имя юр. лмца о привлечении к админ. Ой ответсвенности за несоблюдение правил уборки территории! Даже если нам откажут у нас будет факт того что наледь была, также сделать фото. В совокупности таких доказателств сам магиз еще и будет виноват (это в случае если вы хотите предьявить магазину ущерб и подать на него в суд). Так же можно путем фото фиксации зафиксировать наледь, чтобы можно было ее идентифицировать по фото по отношению ко входу в магазин, и в случае если юр. лицо подаст на вас в суд, выйти в суд с возражением и подстверждением того что магазин не произвел уборку наледи и подкрепить фото и свидетельскими показаниями, а при звонке так и сказать. Что вы зафиксировали наледь, которкую магазин обязан был убрать, и сами подадите на них в суд на причинение ущерба ребенку, если необходимо мы можем урегулировать вопрос путем общения с представителем магазина.

Не обращайте внимания и напишите заявление в полицию об угрозах.

Здравствуйте.

Это Вы можете предъявить претензии собственнику магазина и требовать возмещения причиненного ущерба.

С уважением.