Хочется узнать, является ли штраф законным дисциплинарным взысканием.

• г. Екатеринбург

Меня оштрафовали на работе, сославшись на мою некомпетентность. Хочется узнать, является ли штраф законным дисциплинарным взысканием. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству введение названных штрафов является нарушением норм Трудового кодекса РФ (ч. 1 ст. 192):За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Как видно, ТК РФ называет только три меры дисциплинарного воздействия - штрафов среди них нет.