То как мне быть если он каждый месяц будет опаздывать с этим делом?

• г. Орск

ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА! на такой вопрос: (уже не первый раз сюда пишу эти вопросы... неужели никто не может ответить? Я не думаю что это сложное какое-то дело..)

17 сентября мы с моим мужем подписали соглашение на уплату алиментов (мы не разведены но вместе не живем с июня)

…алименты в сумме 2000 руб,

которые по соглашению он обязан уплачивать не позднее 10 числа каждого месяца.

В прошлом месяце буквально за несколько дней до подписания этого док-та муж перечислил на счет указанный в соглашении 1500 руб. И с того времени больше ничего нет (а сегодня уже 13 число)

Вопросы: 1) так как на момент перевода

1500 руб соглашение еще не было подписано могут ли эти деньги считаться алиментами за сентябрь месяц (то есть месяц подписания док-та) (да, момент начала выплаты алиментов в соглашении обозначено днем подписания нотариусом). Если да, то могу ли я требовать доплатить мне недостающие 500 руб или нет, так как соглашение подпсиано не первым числом… Если же нет, то как рассчитать и стребовать с него сумму за прошлый месяц.

2) так как 10 число этого месяца уже прошло, а алименты не переведены то как мне быть?

Обращаться в судебные инстанции или что? При каком сроке задержки выплаты я вправе это делать?

3) так как по соглашению никакие санкции за просрочку перевода не предусмотрено а я уверена что вовремя муж платить не будет (хотя бы по простой своей забывчивости)

то как мне быть если он каждый месяц будет опаздывать с этим делом? Могу ли я обратиться в суд для назначения штрафа или % за просрочку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Полагаю Вы оформили соглашение в соответствии со ст.100 Семейного кодекса РФ, т.е. нотариально удостоверили?! Если нет Ваше соглашение не действительно!

Если да, то оно имеет силу исполнительного листа и Вы можете обращаться с ним не в суд, а сразу к судебному приставу-исполнителю. Не зная полного текста Вашего соглашения могу предположить, что раз не оговорили дату с какой будет действовать и при этом речь идет о ежемесячных выплатах, то действовать оно (соглашение) начнет со следующего месяца. 1500 рублей, с Ваших же слов, уплачены до заключения соглашения, т.е. добровольно. Что касается %, вот Вам цитата статьи 115 Семейного кодекса РФ: "1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой".

Т.е. для взыскания неустойки размер алиментов необходимо устанавливать в суде.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Договор ДДУ, подписано с застройщиком соглашение о досудебном урегулировании. В соглашение указанно, что застройщик обязуется в течение 30 дней перевести сумму неустойки по указанным реквизитам. С момента подписания соглашения прошло уже 4 месяца, неустойку застройщик так и не перечислил. Как аннулировать подписанное соглашение о досудебном урегулирование и подать всё таки в суд на застройщика. Получить выплату не ту которая в соглашении, а реальную с моральным ущербом?

Могу ли я прописать в нотариальном соглашении об алиментах, что муж добровольно перечислял мне ежемесячно алименты и до момента оформления соглашения за прошлый период? Допустим соглашение оформляем в 2020 году, а перечислять он начал с 2019 года. Это можно указать в соглашении? И будет ли это иметь юридическую силу? Если я буду подавать документы на детские пособия в тот же месяц, в который было оформлено такое соглашение, будет ли учитываться факт уплаты алиментов за прошлый период в доходы, которые нужно подтвердить за последние 3 месяца?

В мировом соглашении об уплате алиментов указано, что уплата алиментов будет производиться ежемесячно не позднее 21 числа соответствующего месяца путем перечисления алиментов на мой банковский счет.

05 (пятого) числа соответствующего месяца - 50% от размера алиментов. И т.д.

Вопрос: чем является 5 число месяца - днем, когда он переводит деньги со своего счета или днем зачисления денежных средств на мой банковский счет?

Вопрос принципиальный, так как соглашением предусмотрена неустойка.

Помогите пожалуйста! Был договор заключен с банком Ренесанс кредит, были просрочки по платежам, банк отдал мое дело коллекторам! С коллекторами было заключено дополнительное соглашение на определённую сумму и указанно 23 число каждого месяца для оплаты по долгу! Сейчас по ледников месяц оплаты, я оплатила полностью по дополнительному соглашению сумму, но звонят мне из банка и говорят, что из-за того что в двух месяцах у меня была оплата не 23 числа как в дополнительном соглашении, а в одном месяце 28 числа, в другом месяце 31 числа, то сумма сюмоего долга увеличилась на 30000! Как мне избежать оплаты этой неустойки которую они мне начислили за такую просрочку! Но прошу заметить, что от числа оплаты указанно у в дополнительном соглашении я отступила, но деньги эти были погашены в течении указанного месяца! Спасибо!

В федеральном суде рассматривается дело о разводе с определением места жительства ребёнка и определения размера алиментов. С мужем, пока только устно, оговорили обоюдоустраивающие моменты. Решено составить мировое соглашение, но муж настаивает, что уплата алиментов исчислялась с момента подписания мирового соглашения, а следовательно я теряю несколько месяцев по их уплате. Вопрос, возможно ли подписать такого рода соглашение в сентябре, а в соглашении предусмотреть уплату с июня? Не противоречит ли это закону?

Помогите разобраться с бухгалтерией при взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Мне удалось добиться подписания мирового соглашения по выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, предоставив сооветствующие доказательства текущих доходов и расходов бывшего мужа, в значительной (для меня) сумме. Соглашение подписано сторонами 18 февраля 2003 г. во время судебного заседания по алиментам. "Соглашение вступает в силу с момента утверждения, выплата осуществляется до 1-го числа месяца, следующего за подотчетным". Ниже на печати указано, что "решение, определение вступило в законную силу с 01 марта 2003 г." Могу ли я требовать перечисления алиментной суммы за февраль или выплата алиментов наступает только с марта?

Буквально несколько дней спустя после подписания мирового соглашения по алиментам, бывший муж вдруг категорически отказался от любых выплат в пользу ребенка. Видимо, добровольно он из выплачивать не будет. С какого момента я могу обратиться в суд для принудительного взыскания алиментов? Может ли он требовать пересмотра положений мирового соглашения?

С мужем подписали соглашение о выплате алиментов 5 июля, где прописано что выплата должна производиться не позднее 12 числа и действовать начинает с момента подписания данного соглашения. Так как муж проживает и работает в другом городе, то пришлось отправить соглашение и заявление приставам в тот город. Вопрос в том, если письмо не дойдёт до 12 июля, обязан муж сам выплатить алименты или их спишут с него в следующем месяце за июль и август?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка--нашего сына. Сын проживает с бывшей супругой.

В соглашении оговорена твердая денежная сумма, которую я плачу ежемесячно до 10 числа каждого месяца. 23 июля сыну исполняется 18 лет.

В тексте соглашения нет фразы о том, что я обязан оплачивать алименты до совершеннолетия сына. Указано только число, месяц и год рождения сына.

Сын учится в бюджетном колледже на дневном отделении. Учится там он будет и после достижения совершеннолетия еще один год.

До какой даты я обязан оплачивать алименты с юридической точки зрения согласно этому соглашению и что является основанием для прекращения действия данного соглашения.

У меня с БМ заключено соглашение об уплате алиметов, что до 15 числа каждого месяца он должен выплачивать мне на ребенка сумму индексирующую от МРОТа. С 1 сентября МРОТ 2300 руб., а он прислал перевод, где сумма не соответсвует принятому МРОТу. Вопрос: 1. Какие мои действия в этом случае? Какими способами на него можно воздействовать? Может ли он отказаться от выполнения условий соглашения?

Какая сумма алиментов указана в моем соглашении? Помогите же мне уже кто нибудь, наконец ( ( ( ( (разобраться в ситуации. В декабре 2001 года между мной и мужем составлено соглашение об уплате алиментов. 2. Порядок и форма выплаты алиментов 2.1 Алименты выплачиваются в денежной форме путем вручения непосредственно супруге. 2.2 Первый алиментный платеж Супруг обязуется оплатить в размере 300 (триста) рублей в срок не позднее 10 дней с момента заключения настоящего соглашения. 2.3 Согласно достигнутым соглашением между супругами, ежемесячные алиментные платежи выплачиваются начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором должна быть осуществлена выплата суммы, установленной в п.2.2 Соглашения. 2.4 (ВНИМАНИЕ) РАЗМЕР ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПЛАТЕЖА СОСТАВЛЯЕТ СУММУ, РАВНУЮ ТРЕМ УСТАНОВЛЕННЫМ ЗАКОНОМ МИНИМАЛЬНЫМ РАЗМЕРОМ ОПЛАТЫ ТРУДА! 2.5 Помимо выплат супруг обязуется участвовать в равных долях в доп. расходах... 2.6 Размер выплачиваемых алиментов может быть уменьшен в случае утраты Супругом трудоспособности менее чем на 30%, но в любом случае не менее чем на 30% (?) , а так же в случае существенного изменения материального положения... 3 СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ... То есть ни о какой ИНДЕКСАЦИИ суммы в СОГЛАШЕНИИ речь не идет! К кому я только не обращалась! У всех разные мнения. Кто-то говорит, что это 300 руб в месяц, кто-то, что это 17895 руб... Ребенку 14 лет! Так какая же все таки сумма алиментов?

Я предоставила соглашение в отдел СП в декабре 2012 года. Два года по нему не производилось никаких действий и только в июле 2015 года мне позвонила судебный пристав и сказала, что насчитала долг за эти два года в размере около 260 000. С мужа снимали зп 50%. Но он подал в суд и выплату отменили на основании того, что сумма алиментов согласно моему соглашению равна 300 руб. И теперь он будет взыскивать через суд долги с меня. Сказали, что проиндексируют 300 рублей и что нужно подавать в суд, чтоб назначили новую сумму в размере 1/6 от его зп. С 2009 года муж выплачивал деньги на содержание ребенка на банковскую карту в размере удобную для него и в удобные для него сроки. Первые 8 лет денег не было вообще, потом где-то 3000 руб в год, где то и 20000 в год. У него на руках есть часть чеков о переводах. Эти переводы считаются алиментами?

Интересует вопрос, какая все таки сумма алиментов указана в моем соглашении? Есть ли возможность взыскать долг по алиментам за весь период действия соглашения? Считаются ли переводы на счет в банке алиментными платежами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение