То как мне быть если он каждый месяц будет опаздывать с этим делом?

• г. Орск

ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА! на такой вопрос: (уже не первый раз сюда пишу эти вопросы... неужели никто не может ответить? Я не думаю что это сложное какое-то дело..)

17 сентября мы с моим мужем подписали соглашение на уплату алиментов (мы не разведены но вместе не живем с июня)

…алименты в сумме 2000 руб,

которые по соглашению он обязан уплачивать не позднее 10 числа каждого месяца.

В прошлом месяце буквально за несколько дней до подписания этого док-та муж перечислил на счет указанный в соглашении 1500 руб. И с того времени больше ничего нет (а сегодня уже 13 число)

Вопросы: 1) так как на момент перевода

1500 руб соглашение еще не было подписано могут ли эти деньги считаться алиментами за сентябрь месяц (то есть месяц подписания док-та) (да, момент начала выплаты алиментов в соглашении обозначено днем подписания нотариусом). Если да, то могу ли я требовать доплатить мне недостающие 500 руб или нет, так как соглашение подпсиано не первым числом… Если же нет, то как рассчитать и стребовать с него сумму за прошлый месяц.

2) так как 10 число этого месяца уже прошло, а алименты не переведены то как мне быть?

Обращаться в судебные инстанции или что? При каком сроке задержки выплаты я вправе это делать?

3) так как по соглашению никакие санкции за просрочку перевода не предусмотрено а я уверена что вовремя муж платить не будет (хотя бы по простой своей забывчивости)

то как мне быть если он каждый месяц будет опаздывать с этим делом? Могу ли я обратиться в суд для назначения штрафа или % за просрочку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Полагаю Вы оформили соглашение в соответствии со ст.100 Семейного кодекса РФ, т.е. нотариально удостоверили?! Если нет Ваше соглашение не действительно!

Если да, то оно имеет силу исполнительного листа и Вы можете обращаться с ним не в суд, а сразу к судебному приставу-исполнителю. Не зная полного текста Вашего соглашения могу предположить, что раз не оговорили дату с какой будет действовать и при этом речь идет о ежемесячных выплатах, то действовать оно (соглашение) начнет со следующего месяца. 1500 рублей, с Ваших же слов, уплачены до заключения соглашения, т.е. добровольно. Что касается %, вот Вам цитата статьи 115 Семейного кодекса РФ: "1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой".

Т.е. для взыскания неустойки размер алиментов необходимо устанавливать в суде.

С уважением,