Отсутствие доступа в теплопункт - права жильцов и обязанности управляющей компании.

• г. Калининград

Случилась авария в доме, прорыв воды, затопило много квартир. Единственная причина в таких катастрофических последствиях-ни у жильцов, ни у аварийной бригады не было доступа в теплопункт, т.к. ключи от него были только у ЖЭУ. Вода лила 2 часа. Если бы у жильцов были ключи, задвижку на стояке перекрыли бы за 10 минут и никакого затопления бы не было.

Будем судиться.

Подскажите пожалуйста, какими именно законами, актами, нормами, постановлениями и т.п. документами регулируется право жильцов на доступ в общие помещения дома?

Какими конкретно нормами регламентируется ОБЯЗАННОСТЬ Управляющей компании обеспечить доступ жильцам и аварийной бригаде в теплопункт жилого многоквартирного дома?

В вопросе не рассматривается причина прорыва воды, откуда что текло, кто виноват и что делать и тп.

Катастрофическое затепление именно из-за отсутствия доступа в теплопункт у жильцов и аварийки. Не смогли быстро перекрыть задвижку на общедомовом стояке в теплопункте в подвале дома.

Пожалуйста, не надо советов "обратитесь к юристу" мы всё понимаем, сейчас ищем именно законы документы и тп по вопросу доступа в теплопункт. Самим пока не получается.

Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

3.4.5. Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

Доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через помещения, представителей соответствующих организаций по обслуживанию жилищного фонда и городского коммунального хозяйства должен быть обеспечен в любое время суток.

Если теплопункт в подвале, как обычно, то этого должно хватить.

А какие нормы обязывают жэу предоставить собственникам доступ в тепло пункт в принципе, не применительно к аварийной ситуации?

Никто жильцам дома не предоставляет доступ к тепло узлу. За оборудование МКД, отвечает УК или ТСН.

Ответ отключен модератором