Вопрос: 1: Есть ли в Российском Законодательстве закон который регулирует работу таких частных клиник и требований к ним?

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №18939481

Следующая ситуация возникла по достижении 26 лет, появилось желание стать психологом. Есть личный опыт, переживания и проработки страхов.

По направлению наркотическая зависимость, созависимые, детские травмы.

Образования только средне специальное, по специальности техник-механизатор.

Могу ли после прохождения курсов и получения сертификатов, открыть свою частную клинику и оказывать помощь называя себя психологом (подтверждая это лишь сертификатом).

Вопрос: 1: Есть ли в Российском Законодательстве закон который регулирует работу таких частных клиник и требований к ним?

2: Нужно ли получать лицензирование на данную деятельность?

3: Есть закон запрещающий мне без Высшего образования работать в такой частной клинике?

Ответы на вопрос:

Легенькая Г. Н.
Студент г. Астрахань
09.12.2021, 19:21

1. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», «О медицинском страховании граждан РФ», «О защите прав потребителей»,

- Гражданским кодексом Российской Федерации N 128 от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности»,

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.1996 года N 27 «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями»,

- Постановление Правительства РФ от 22.01.07 N30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности»

2. Да. Получение лицензии на осуществление деятельности - это требование законодательства, поэтому вопрос «зачем нужно лицензирование» не стоит, т.к. без получения лицензии государство не позволит предприятию заниматься бизнесом.

3. Если требования к квалификации предусматривают высшее образование, а у работника его нет, то нужно отметить следующее: лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

То есть мое высшее образование не имеет силы?

Я по образованию психолог (специалитет). В дипломе профессия: психолог. Преподаватель психологии. Работаю а школе. И тут мне говорят, что нужна переподготовка (за мой счёт) по специальности педагог-психолог. То есть мое высшее образование не имеет силы?

Юрист г. Москва
03.02.2021, 00:11

Образование не может иметь такого свойства как "сила".

Конкретный вид образования работника может быть недостаточным для занятия той или иной должности в силу требований нормативных актов.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514 н утвержден профессиональный стандарт "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)". Требования к профессиональному образованию и обучению в нем указаны следующим образом: высшее образование по профильным направлениям, то есть неконкретно.

Исходя из описания обобщенной трудовой функции ясно, что речь идет о психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса, либо об оказании психолого-педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В обоих случаях требуются профессиональные компетенции по направлению подготовки "Педагогика и психология", либо по двум разным направлениям ("Педагогика" и "Психология").

Вы сообщили, что у вас специалитет, по современным классификаторам это направления подготовки "Клиническая психология" или "Психология служебной деятельности" (обе в группе "Психология").

Стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.

Поэтому вам стоит ознакомиться с должностной инструкцией, утвержденной работодателем. Из инструкции вы узнаете требования к образованию по своей должности.

Если вам сообщили, что вам не хватает компетенций по направлению подготовки "Педагогика", то скорее всего, ваша должность "Педагог-психолог".

Недостающие компетенции вы можете приобрести, освоив программу дополнительного профессионального образования (в том числе заочно).

Оплачивать ваше образование работодатель не обязан.

Поэтому его требования законны, если соответствуют должностной инструкции, принятой в соответствии с профстандартом.

Ссылка на профстандарт https://base.garant.ru/71166760/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2021, 08:59

Доброго дня Ангелина,

если Вы приняты на работу до введения в действие профстандарта "преподаватель психологии", доп. профподготовка за счет работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шипуново
Юрист г. Новосибирск
06.10.2021, 16:23

Не законно.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Ившин В. А.
Юрист г. Нижний Новгород
06.10.2021, 16:28

Здравствуйте!

К сожалению нет. В обоснование Письмо Минобразования от 10 августа 2015 г. N 08-1240 в котором говорится, что:

«Требования к квалификации» квалификационных характеристик должностей

работников образования лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь

высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по

направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области,

соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу

работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное

образование и дополнительное профессиональное образование по направлению

деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу

работы.

Вот ссылка, где Вы можете посмотреть информацию https://thequestion.ru/questio...

Вот ссылка на письмо: http://www.consultant.ru/docum...

Ссылка https://pravoved.ru/question/1775033/

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
06.10.2021, 17:10

Если нет педобразования по диплому СПО, но работать педагогом нельзя студенту, вообще нужно иметь высшее педобразование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Они объяснили его так, что если я уволился с одной школы и начал работать в другой,

Меня интересует следующий вопрос, когда и в каких случаях теряется статус молодого специалиста.

У меня следующая ситуация: сразу после окончания пед. университета, в течение 3 ех месяцев устроился на работу в школу. Школа была в МО и ездить было неудобно, поэтому через год нашёл работу ближе к дому в Москве. При оформлении на работу бухгалтерия сказала, что я потерял надбавку в связи с тем, что в ФЗ есть такой пункт: впервые поступившем на работу. Они объяснили его так, что если я уволился с одной школы и начал работать в другой, это уже второе место работы и значит никакой набавки уже нет.

Уважаемые юристы, мне нужно номер выдержки о статусе молодого специалиста, чтобы можно было прийти и сказать, что статус действует, или, если я не прав, то значит они правы.

Спасибо.

Юрист г. Саратов
22.05.2016, 12:41

критерии получения данного статуса:

возраст до 35 лет (хотя в некоторых регионах возраст ограничен 30 годами);

наличие начального (профтехучилище или лицей), среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ряд регионов устанавливает в качестве дополнительного условия обучение на бюджетной основе);

[b]первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
22.05.2016, 12:43

С учетом содержания региональных нормативно-правовых актов можно выделить основные критерии молодого специалиста:

возраст до 35 лет, наличие среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию

первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

При получении диплома о профессиональной переподготовки по специальности Психологическое консультирование, можно ли работать психологом.

При получении диплома о профессиональной переподготовки по специальности Психологическое консультирование, можно ли работать психологом. Основное высшее образование экономическое.

Юрист г. Казань
27.02.2018, 15:19

Если специальность "Психологическое консультирование", то можно работать психологом независимо от того, какое образование в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" было получено первично.

Лицензирование согласно Федеральному закону от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" тут не требуется, т.к. речь не идет о психиатрии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.02.2018, 15:20

Нет, работать Вы не можете.

У Вас нет специального образования.

Ст. 57 ТК РФ обязывает указывать должность и образование.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
27.02.2018, 15:21

Здравствуйте Татьяна. Вы можете работать психологом, но только не в медицинских учреждениях т.к. ваше образование не даёт вам это право. Успеха вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
27.02.2018, 15:32

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», где психологическая помощь относится к социальным услугам. Таким образом, деятельность психолога предполагает оказание психодиагностической, психотерапевтической помощи, проведение психологического консультирования и психологической коррекции. П[b]сихологическое консультирование является видом деятельности, по которому выдается диплом государственного образца, следовательно, человек, заявивший о ведение такой деятельности, но не имеющей специального образования, [/b]может вести ее до первой же проверки, после которой он может быть обвинен в ведении незаконной предпринимательской деятельности. Проверка же будет проводиться после первой жалобы недовольного клиента в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
27.02.2018, 15:38

Вы не указали, где вы хотите работать психологом. Если самостоятельно как ИП консультировать, то можете конечно. Если в образовательном учреждении, то нужно смотреть квалификационные требования Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

Но там есть должность педагог-психолог и должно быть либо классическое образования по направлению "Психология" либо базовое педагогическое образование и курсы профессиональной переподготовки по направлению "Психология"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Естественно открыв ИП или как самозанятая.

После 3 месячных курсов по переподготовке на психолога, смогу ли заниматься частной практикой как психолог. Есть высшее экономическое. Естественно открыв ИП или как самозанятая. Именно интересует на базе высшего экономического смогу ли работать психологом. Будет выдан диплом о переподготовке на психолога.

Юрист г. Барнаул
20.12.2020, 15:08

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих

Разделы «Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях» и «Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях», утвержденные Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37

(редакция от 15.05.2013)

Психолог

Требования к квалификации.

Психолог I категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога II категории не менее 3 лет.

Психолог II категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога не менее 3 лет.

Психолог: высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Но вообще-то частной практикой Вам ничего не мешает заниматься. Это нелицензируемая деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Биробиджан
20.12.2020, 15:09

Добрый день! Если будет выдан диплом о профессиональной переподготовке, то конечно сможете, другое дело какие знания Вы получите за время переподготовки, мб рассмотреть вопрос получения 2 высшего образования по сокращённой программе, это несколько лет займёт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Буду ли я считаться молодым специалистом, если я год назад закончила университет, потом год сидела в декрете,

Буду ли я считаться молодым специалистом, если я год назад закончила университет, потом год сидела в декрете, а сейчас в сентябре собираюсь идти работать в детский сад?

Юрист г. Нижний Новгород
10.08.2021, 19:21
Это лучший ответ

В педагогической отрасли молодым специалистом считается работник 30-35 лет с определенным уровнем образования – бакалавриат, магистратура, среднее профессиональное, который впервые устраивается на работу. После присвоения статуса молодого специалиста он действует три года.

В ТК РФ понятия молодой специалист нет, и в целом круг НПА про молодых специалистов находится на уровне ведомственных и региональных НПА.

[b]Так что Вы всяко и по возрасту, и по иным критериям - молодой специалист, но вот что это даёт - не вполне понятно! [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.08.2021, 19:25

Здравствуйте Светлана Николаевна!

[b]Вы подпадаете под определение молодого специалиста. [/b]

Потому что к этой категории относятся граждане РФ в возрасте до 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых специалистов - до 35 лет), имеющие среднее профессиональное или высшее образование, принятые на работу по трудовому договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией в соответствии с п. 2 [b]Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 года[/b], утвержденных Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
10.08.2021, 19:32

Светлана Николаевна, здравствуйте!

Понятие "молодой специалист" прямо в законодательстве не предусмотрено, но основные критерии содержатся в абз. 4 п. 4 ст. 70 ТК:

- наличие среднего профессионального или высшего образования по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

- сотрудник впервые поступает на работу по полученной специальности;

- сотрудник трудоустроился в течение одного года со дня получения образования.

Возраст должен быть до 35 лет (в некоторых регионах возраст ограничен 30 годами).

Предельный срок действия статуса молодого специалиста действует в течение 3 лет с момента заключения трудового договора и повторно не присваивается. В некоторых случаях он может быть продлен до 6 лет:

- при прохождении срочной воинской или альтернативной службы;

- обучении в очной аспирантуре (адъюнктуре);

- нахождении в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

Поэтому, по выходу из декрета Вы будете молодым специалистом в течение 3 лет после подписания трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
10.08.2021, 19:37

Здравствуйте!

[b]1. [/b]В федеральном законодательстве понятия молодой специалист отсутствует. Соответственно льгот на федеральном уровне нет

[b]2.[/b] Льготы могут предусматриваться[b] региональным[/b] законодательством, в Санкт-Петербурге, в частности, некоторые льготы молодым специалистам-педагогам установлены в "Социальный кодексе Санкт-Петербурга" , ст.44,45 Кодекса.

[b]3.[/b] Так, в ст. 44 Кодекса говорится что к молодым специалистам относятся-молодые специалисты со стажем педагогической работы[b] до 3 лет, [/b]являющимся педагогическими работниками [b] государственных[/b] образовательных учреждений.

[b]4.[/b] Таким образом, если вы будете работать в государственном (муниципальном) детском саду, а не частном, то будете считаться молодым специалистом, так как ваш стаж педагогической работы [b]не превышает трех лет.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение