Дочь получила требование от МФК Турбозайм о возврате займа, не находясь в городе - что делать?

• г. Хабаровск

Моя дочь получила письменное требование 07.12.2021 г от МФК Турбозайм (ООО) г.Москва о возврате денег по займу. Как бы займ был взят 30.08.2021 г, но в это время она была в Крыму. И вылетела через Москву домой 02.09.2021 г. МФК требует перед оплатой позвонить по указанному ими телефону. Думаю стоит позвонить по указанному телефону и это будет подтверждением того что вы подтверждаете получили письмо. А по телефону можно определить необходимые атрибуты для внесения в документы о займе. Что делать в этом случае? Спасибо. Владимир 10.12.2021 г.

Ответы на вопрос (3):

Если она заем не брала, то нужно подавать заявление в полицию о мошенничестве.

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. Вы хотите оспорить займ? Или понять как оплатить?

Здравствуйте, Владимир! Не целесообразно в таких ситуациях общаться с подобными МФО. По телефону можете предложить им обращаться в суд. Суд вынесет судебный приказ, но такой приказ достаточно просто отменить, необходимо подать возражения (ст. 129 ГПК РФ) в течении 10 дней со дня получения приказа и суд приказ отменит. После этого, кредиторам придется обращаться в суд по общим правилам искового производства и здесь Ваша дочь сможет уже изложить свои доводы, в т.ч. о том, что она не могла этот займ получить, т.к. находилась в другом регионе. Кроме того, если действительно не обращалась в эту организацию, в полицию также имеет смысл обратиться с заявлением о мошеннических действиях.