Как правильно взыскать долг в размере 500 т.р. + соответствующую пошлину - через мирового судью или районный суд?

• г. Ярославль

Взыскивать долг в размере 500 т.р. + соответствующую пошлину нужно судебным приказом у мирового судьи или уже исковым заявлением в районном суде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Василий! Подобную сумму необходимо взыскивать исковым заявлением в районном суде.

- суммы свыше 50 т.р. взыскиваются районным судом.