Ситуация на рынке труда - как одна выпускница высшего образования столкнулась с проблемой подбора работы по специальности

• г. Омск

Обратилась в ЦЗН. Имею высшее образование, стаж 10 лет, последнее место работы мерчендайзер, по совместительству уборщица. В бирже труда предлогают вакансию уборщица, ссылаясь что последнее место работы там. Имею ли я право требовать подбирать работу по специальности (диплому)

Ответы на вопрос (1):

Есть у вас такое право.

Спросить
Пожаловаться

Я стою в ЦЗ на учёте, работу предлагают не по специальности: имею 2 ВО, предлагают работать горничной. Официально не работаю уже больше года. Т.е. встала на учёт в ЦЗ через когда год после увольнения. Согласно известному ФЗ инспектор заявляет, что любая работа в моем случае явл. подходящей. Если я сама официально откажусь от предлагаемых вариантов горничной с пометкой "вакансия не соответствует специальности" согл ст. 4 ФЗ 1032-1. Как вы считаете после двух таких отказов снимут пособие? Или это считается обоснованным отказом и пособие проложат платить?

Встала на учет в ЦЗ в связи с сокращением на предыдущем месте работы. В ЦЗ предлагают вакансию которая не соответствует моей предыдущей професии, квалификации. Я работала в газете в отделе распространения 7 лет менеджером по подписке и распространению, до этого в полиграфичяеском комплексе 4,5 года тоже на распространении (отгрузка, формирование документов и т.д.). Компания по вакансии занимается страховкой, я никогда не работала в страховых компаниях, понятия не имею что там и как, да и жедания менять деятельность у меня пока нет, ну точно не страховка. Так же везде у меня были оклады, в вакансии которую предлагает ЦЗ сдельно-примиальная оплата (то есть можно и совсем без денег остаться), а у меня кредит, пусть и небольшой, но все же. Я не хочу лешиться и выплат от предыдущего работодателя по сокращению и остаться без заработной платы (знаю что такое сдельно-премиальная оплата). По сдельно-премиальной системе компании (предлагаемой вакансии) старт выплат от 50 тысяч до 150 тысяч, у меня был оклад 75 тысяч начисленными (соответственно на руки 65 тысяч в месяц). Имеет ли право ЦЗ предлагать подрбные варианты и как мне отказаться от этой вакансии?

Имеет ли право центр занятости предлагать вакансии уборщицы если, с последнего места работы была уволена в связи с ликвидацией фирмы в декабре 17 года. Образование средне специально менеджер. Стаж работы в торговле 8 лет. Проживаю 20 км от города. Одна вакансия расстояние от места проживания 34 км, другая 25 км. С учётом что транспортное снабжение является междугородним. Как они ответили, что гражданин более года не работавший считается что ему подходит любая вакансия.

У меня такой вопрос: я встал на учет в центр занятости населения. У меня высшее образование и опыт работы по данной специальности. Работал я также и разнорабочим, о чем есть запись в трудовой. В ЦЗН предлагают варианты работы только разнорабочим. Имею ли я право отказываться от такой работы, без опасения потерять пособие и сколько раз я могу отказываться от такой престижной работы, не потеряв пособие, т.к. хочу устроиться по специальности. Т.е. мне имеют право предлагать работу только по специальности или нет. И могу ли я отказываться от предлагаемой работы, если там зарплата ниже и намного по сравнению с доходом с последнего места работы.

Я безработная с высшим экономическим образованием, стажем работы по специальности более 10 лет. Получила направление от центра занятости на подходящую работу-курьер, почтальон, кондуктор на транспорте. Является ли эта работа для меня подходящей?

Я живу 30 км от города, центр занятости предлагает работу в городе, я отказался далеко это считается нарушением или они должны по ближе предлагать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволилась с основного места работы по собственному желанию, но осталась работа по совместительству, я могу встать на биржу или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение