Как получить гражданство РФ для ребенка, рожденного у матери без гражданства РФ?

• г. Луганск

Гражданство РФ?

Здравствуйте. На момент рождения меньшего ребенка, у мамы не было гражданства РФ. У папы и у старшего ребенка было уже гражданство РФ. Подскажите пожалуйста, как быть в этом случае? Меньшему ребенку нужно отдельно теперь подавать на гражданство РФ? У меньшего ребенка сейчас только свидетельство ЛНР.

Ответы на вопрос (1):

Если рождение состоялось в Российской Федерации, то при наличии отца-россиянина или матери с гражданством РФ оформлять подданство чаду не нужно. Сын или дочь автоматически будут россиянами. В случаях появления на свет в другой стране нужно проходить получение российского гражданства.