Внимание жильцам - Холодные стояки и батарея в одной комнате многоквартирного дома - к кому обратиться?

• г. Кемерово

В нашем многоквартирном доме вот уже больше месяца холодные стояки и батарея в одном помещении (кухне), в остальных комнатах все нормально (так же как и во всем доме!) . Звонила в УК, приезжал специалист, замерил температуру воздуха в квартире и все... Сказал, что температура в пределах нормы, а то,что стояк холодный и батарея, то это вина теплораспределяющей компании... И все! мои разговоры с ними, как со стеной... Ничего не хотят делать... Что делать? К кому обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Вам достаточно составлять акты в момент, когда батареи холодные. Актировать желательно с привлечением сторонних лиц, указанием на температуру батарей и иные данные, позволяющие определенно установить наличие некачественной услуги. Кроме того как минимум по телефону пригласить УК на составление акта, возможно с записью собственно звонка. Далее указанные акты направить в УК с письменной претензией.

В случае, если не ответит немедленно — все акты направить в жилищную инспекцию я жалобой на отсутствие действий УК в целях предоставления надлежащей услуги.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 «О государственном жилищном надзоре»

3. Государственный жилищный надзор осуществляется посредством:

а) организации и проведения проверок выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований; б) принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений;

в) систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

Непредоставление надлежащей услуги является нарушением, которое подлежит выявлению и пресечению.