Скажи пожалуйста можно ли купить светозвуковые патроны 5,45 на 39 без лицензии.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.

Сигнальные, осветительные, холостые, строительные, газовые, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

В свето - звуковом патроне, есть метательное снаряжение, можете погуглить разрез этого патрона. Там есть порох который выбрасывает сам свето-звуковой заряд. Который уже в свою очередь ослепляет и оглушает противника (поражает слух и зрение) Это уже боеприпас. Он предназначен для поражения цели, органов слуха и зрения. Соответственно для приобретения нужна лицензия.

Виталий, при указанном в вопросе обстоятельстве, нужна лицензия. Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ. Удачи.