Страховщик имеет право предъявить регрессные требования, если не было предоставлено ТС для осмотра - что делать, если не получена телеграмма страховщика?

• г. Ижевск

Пришло вот такое:

В соответствии с ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании», «страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу

(страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП лицо, ответственное за ущерб, в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции … не представило по требованию страховщика свое ТС для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы …».

Вы причинили вред имуществу других лиц и не предоставили ТС, вызванное на осмотр телеграммой страховщика.

В связи с этим АО «» имеет право регрессного требования к Вам в размере произведенной страховой выплаты.

На основании ФЗ «Об обязательном страховании», прошу Вас добровольно возместить указанную Выше сумму в течение 15 дней с момента получения претензии и заплатить ее наличными в кассу АО «» либо перечислить ее по реквизитам, указанным ниже.

Телеграмму я не получал, что можно предпринять в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите возражение на претензию, если не согласны с требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Можете отвечать на письмо, можете не отвечать

Ждите иска в суд, где уже сможете представить доказательства о не получении телеграммы по

не предоставлению ТС на осмотр СК.

Спросить
Пожаловаться

Повторно договориться не получиться.

К вам уже предъявлены требования о взыскании.

Спросить
Пожаловаться

С 1 мая 2019 года пункт ж ст 14 ФЗ 40 утратил силу. Может ли страховая привлечь меня к ответственности по иску регресса, если в августе 2019 года я по незнанию не отдал им заполненное извещение о ДТП.

Страховая компания подала на меня в суд, сославшись на статью 14 пункт Ж закона об ОСАГО. указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия

Подскажите, что можно сказать, чтобы выиграть дело.

P.S. После оформления европротокола, был полностью уверен, что мне больше ничего делать не нужно.

27.05.2020 г.Страховщик в судебном порядке выставил регресс ссылаясь на п. «з» ст.14 Закона об ОСАГО. ДТП произошло 27.02.2020 г. , уведомление о явке на осмотр ТС пришло 17.03.2020 г.

По существу:

Я (виновник ДТП), в течении пяти рабочих дней со дня ДТП, по требованию представителя страховщика по месту жительства, предоставила на осмотр ТС, о чем был составлен акт с приложениями фотографий транспортного средства, а именно 06.03.2017 г. 17.03.2017 получила уведомление, явится на осмотр по указанному адресу (др. город), с данным уведомлением обратилась к представителю страховщика по месту жительства, на что получила ответ, нет необходимости, осмотр мы провели, документы направлены, выплата потерпевшему будет произведена. 30.05.2020 г. страховщик возместил ущерб пострадавшему. Документы подтверждающие прохождения осмотра не сохранила, так как прошло более 3 лет с ДТП.

1. Понимаю, что страховщик уложился в срок исковой давности.

2. Могу ли я, просить суд требовать со страховщика предоставить доказательства, того что я по м/ж проходила осмотр;

3. Могу ли, я просить суд о привлечении к заслушиванию свидетеля осмотра (в определении суда указано, что заседание будет проводится заочно)

4. Могу ли я, направить в страховую заявление/претензию, с возражением по заявленному иску, и требованием отзыва иска

4. Правильно ли считать, требование по регрессу страховой не обоснованы, так как страховщик 30.05.2017 произвел выплату потерпевшему, таким образом факт не явки на осмотр не помешал страховщику осуществить страховую выплату, ущерб потерпевший не понес.

5. Можно ли, все вышеперечисленное заявит в возражении на иск страховщика.

Спасибо!

Моя страховая компания рекомендует обратиться за возмещением ущерба непосредственно к страховщику причинителя вреда.:

Добрый вечер. Я потерпевшая сторона в ДТП. обратился в свою страховую компанию. После всех процедур мне пришло заказное письмо (текст ниже), объясните и помогите пожалуйста.

Уважаемый Н.А. ОСАО Ингосстрах, рассмотрев заявление о прямом возмещении убытков от 09.09.2013 г по убытку такому то сообщает вам следующее:

В соответствии с пунктом 4 статьи 14.1 Фед. закона от 25.04.02 номер 40-ФЗ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС,страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причененного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую отв. лица, причинившего вред.

Согласно пункту 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного ему имуществу, непосредственно страховщику потерпевшего, только при условии, что гражданская ответственность владельцев обоих ТС застрахована в соответствии с законом об ОСАГО.

В целях выяснения возможности урегулирования заявленного Вами события в рамках прямого возмещения убытков ОСАО Ингосстрах был направлен запрос Страховщику причинителя вреда для подтверждения соблюдения указанного выше требования в отношении заключения договора ОСАГО вторым участником ДТП, то есть подтверждения факта, что его гражданская ответственность застрахована.

Страховщик причинителя не подтвердил факт выполнения требований, предъявляемых ко второму участнику ДТП и право урегулировать заявленное Вами событие в рамках прямого возмещения убытков, указав, что ВРЕД ПРИЧИНЕН ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНОГО ТС. То есть, страховщиком причинителя вреда не было дано поручение ОСАО Ингосстрах урегулировать заявленное Вами событие в рамках прямого возмещения убытков.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 4 ст.14.1, п. 1 ст. 14.1, а также положением главы 49 Гражданского кодекса, ОСАО ИНГОССТРАХ не имеет правовых оснований для осуществления прямого возмещения убытков.

Рекомендуем обратиться к страховщику причинителя вреда.

Попал в дтп на личном авто но есть лицензия для такси. Я виновник. Потерпевшему страховая выплатила, теперь страховая выставляет мне притензию за недостоверные сведения. Как можно не платить страховой? На момент ДТП я не работал в такси.

Распространяются ли изменения в ст.14 п.ж Закона об ОСАГО на отношения, возникшие в 2018 году (ДТП произошло в 2018 году)? Вправе ли СК после вступления в силу изменений обратиться в суд за взысканием в порядке регресса относительно дтп 2018 года?

ДТП было в апреле этого года. Я виновник. Оформлено по европротоколу. Своя страховая в положенный срок уведомлена не была.

Пострадавший получил выплату в марте. Сумма 14000 руб.

От страховой регресс мне был выставлен в середине мая (досудебная претензия) обычной почтой, без уведомления о вручении. Страховая подала в суд - в понедельник иду получать исковое.

Правомерно ли это?

Регион - Гатчинский р-н ЛО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Представитель по доверенности Смирнова А.О. от «ПАО СК «Росгосстрах» обратилось с претензионным письмом исх. № 0______от 21.11.2019 г. ко мне, К, о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия 29.05.2019 г., сумма возмещении ущерба указанная в письме составляет 43 000 рублей 00 копеек.

Ссылаясь на то что К договорам страхования заключенным до 1 мая 2019 г. применяются нормы закона действующие на момент заключения договора, что подтверждается Постановлением Верховного суда №58 от 26 декабря 2017 г. и ч. 2 ст. 422 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с п. «Ж» ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО" действующим на момент заключения договора к ПАО СК "Росгосстрах" перешло право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной страховой выплаты. Посмотрев судебную практику, Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 октября 2019 г. N 17 АП-13935/19. г. Пермь.

Решение Арбитражного суда Пермского края от 20 августа 2019 года принятое в порядке упрощенного производства по делу N А 50-17222/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Т.е. регресного требования у страховщика не осталось?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение