Развод и спор о местонахождении ребенка - Как может справка из психиатрической клиники влиять на решение суда?

• г. Пермь

Разводимся с мужем. Не можем придти к общему решению о местонахождении сына. Написала заявление в суд и в орган опеки. Как может помочь справка из психиатрической клиники, где муж находился на лечении в молодом возрасте? Ребенка не отдает! Угрожает!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так что прямого значения факт лечения мужа не имеет, но косвенно, возможно, учитется судом при принятии решения.