Как избежать или снизить пеню за задолженность по КУ в муниципальной комнате?

• г. Санкт-Петербург

У нас с 2007 года накопилась задолженность за КУ в муниципальной комнате в коммунальной квартире в размере 220 тысяч рублей + пеня 60 т.р. в прошлом месяце мы погасили полностью задолженность за КУ, пени сразу решили не оплачивать. В этом месяце пришёл счёт на оплату КУ, задолженности в нём нет, но пеня из 60 т.р. превратилась в 160 т.р. Как быть? Может есть какие-то способы если не полностью, то хотя бы частично их списать?

P.s. по 2013 год нанимателем по договору соц. найма был покойный отец моей жены, но она тоже была там прописана.

Ответы на вопрос (3):

Предлагаю сначала узнать причину почему стало 160 тыс, а дальше уже решить что делать.

Запросите в УК расчеты пени и вообще всех задолженностей. Напишите им же заявление о несоразмерности начисленных пени и штрафов. Дальше надо действовать исходя из полученной информации.

Зачем было платить полностью, когда истекли сроки исковой давности и по суду взыскали бы только за 3 года.

Узнавайте в УК откуда появились 160+. Все начисления пени прекращаются с момента поступления денег на счёт и по каждому долгу обязана была бухгалтерия разнести 220+