Многодетная семья в очереди на улучшение жилищных условий - привилегии и ограничения

• г. Тверь

У нас многодетная семья, семеро детей. Прописаны в доме, который сейчас признали не пригодным для проживания. Мы стоим в очереди по улучшению жилищных условий, сказали что в общей очереди нас могут передвинуть вперёд,т.к. жилье признано непригодным для проживания, а вот в очереди по многодетности ещё неизвестно. Скажитете может ли такое быть, т.е. что в общей очереди мы имеем право на внеочередное получение жилья, а в очереди по многодетным семьям не имеем?

Ответы на вопрос (6):

Каждая семья или гражданин мечтают об улучшении условий проживания – расширение жилплощади, переезд в благоустроенное помещение, переселение из аварийного дома. Помимо использования семейных сбережений или ипотечного кредита, в ряде случаев можно претендовать на выделение недвижимости за счет государства или местных властей. Для этого нужно соблюсти требования ЖК РФ и местных нормативных актов – пройти учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кто имеет право на улучшение жилищных условий? Кто имеет право на улучшение жилищных условий? Желание переехать в новое жилье или расширить жилплощадь за счет государства должно соответствовать требованиям ЖК РФ. Прежде всего, необходимо признание нуждающимся в улучшении жилищных условий – потребуется подтвердить факт отсутствия жилья либо несоответствия условий проживания законодательным нормативам. Обратимся к ст. 51 ЖК РФ, в которой зафиксированы все критерии для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. На постановку в очередь можно рассчитывать при следующих обстоятельствах: отсутствие недвижимости в собственности или по соцнайму, т.е. у заявителей попросту нет квартиры или иного объекта для постоянно размещения; если уровень обеспечения жилплощадью в квартире ниже учетной нормы; если помещение не отвечает нормативным критериям, т.е. является непригодным; если среди жильцов есть больной, чье заболевание включено в специальный федеральный реестр, а в квартире проживает несколько семей. Обратите внимание! Подтверждение указанных обстоятельств является обязанностью граждан, подающих заявление. Местные власти будут проверять основания только по факту поступления документов. Читайте также Что делать, если затопил соседей? Если у граждан нет ни одного объекта недвижимости для размещения, они однозначно нуждаются в улучшении жилищных условиях и без проблем будут поставлены на учет. Сложнее определить факт несоблюдения учетной нормы жилплощади, для этого учитываются следующие правила: под учетной нормой понимается минимальный предел площади, превышение которого не дает права на постановку в очередь (как правило – 6 кв. м на человека); размер этого показателя утверждается на уровне местных властей, поэтому даже для соседних населенных пунктов он может отличаться; указанная норма не может превышать минимальный размер площади для предоставления жилья, т.е. 18 кв. м на одного члена семьи. Важное правило – для уровня обеспеченности учитываются все объекты недвижимости, принадлежащие по праву собственности или соцнайма. Перечисленные выше обстоятельства зафиксированы на федеральном уровне и не могут произвольно изменяться региональным или местным законодательством. Однако субъекты РФ и местные власти вправе утверждать собственные программы – в форме выделения квартир отдельным категориям граждан (например, многодетным семьям), субсидий, средств на условиях софинансирования и т.д. Переселение из аварийного жилья Одним из критериев для постановки на учет является несоответствие жилья законодательным нормативам. Такие требования перечислены в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. Аварийность здания, в котором находится помещение, подразумевает непригодность для проживания. Читайте также Что грозит за незаконную перепланировку квартиры? Для положительного решения вопроса о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий по этому критерию учитываются следующие правила: аварийность связана с существенным повреждением или разрушением несущих конструкций и элементов здания; установление этих обстоятельств происходит в комиссионном порядке, путем обследования дома, проведения экспертиз и составления акта; для признания дома или помещения аварийным местные власти издают постановление на основании акта комиссии. Обратите внимание! Сам факт ветхости жилья по причине значительного износа не является признаком аварийности. Кроме того, аварийность подразумевает невозможность восстановления здания с помощью капитального ремонта. Таким образом, проживание в аварийном объекте недвижимости является законным основанием для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, даже если размер жилплощади соответствует учетной норме. Переселение из аварийного жилья происходит по федеральным и региональным программам, в том числе путем выделения субсидий из бюджета. Получение субсидии на улучшение жилищных условий Выделение субсидий на покупку или ремонт недвижимости предусмотрено федеральной программой «Жилище». Выделение средств происходит только при подтверждении факта постановки на учет, а после получения субсидии семья будет исключена из очереди. Вот по каким правилам выделяются субсидии на улучшение жилищных условий: обратиться за выделением бюджетных средств может семья, которая фактически состоит в очереди; документы подаются через местные властные органы (муниципалитеты или районные администрации); выделение средств происходит только в рамках бюджетного финансирования на текущий календарный год, т.е. граждане не смогут получить деньги сразу после постановки в очередь. Обратите внимание! Самостоятельные программы субсидирования утверждаются региональными и местными властями, их содержание может существенно отличаться. В частности, за счет бюджета субъектов РФ происходит выделение субсидий для молодых семей, отвечающих критериям по возрасту и уровню обеспеченности жилплощадью. В большинстве регионов молодой семьей признаются супруги, если их возраст не достиг 35 лет. В отдельные категории льготников, имеющих право на внеочередное или первоочередное выделение субсидий, включаются: ветераны ВОВ или боевых действий; граждане, размещенные в ветхих и аварийных домах, а также зданиях, которые собираются сносить; инвалиды различных групп, имеющие справку МСЭК; многодетные семьи (для них предусматривается возможность получить и земельный участок для возведения собственного дома); воспитанники детских домов, достигшие возраста 18 лет. Точный перечень льготников нужно уточнять в отделах соцзащиты населения или администрации МО. Субсидия может быть реализована на покупку или ремонт жилья, реконструкцию дома с увеличением жилплощади и т.д. Куда обращаться за улучшением жилищных условий? Куда обращаться за улучшением жилищных условий? Заявление на улучшение жилищных условий подается в муниципалитет по адресу проживания. Исключение сделано только для некоторых категорий граждан (например, для военнослужащих, уволенных в запас без предоставления жилья, и т.д.). В состав документов нужно включить: заявление, подписанное каждым членом семьи (за детей подпись ставят законные представители – родители, опекуны и т.д.); документ, подтверждающий наличие в собственности или пользовании объекта, не соответствующего норме; акт о непригодности помещения для проживания; постановление о признании дома аварийным; справка о регистрации по месту жительства; паспорт и свидетельство о рождении на каждого заявителя; свидетельство о браке. По факту получения указанных бланков и форм заявителю сообщается регистрационный номер, а постановка на учет происходит путем издания постановления главой муниципалитета. Заявление на улучшение жилищных условий Юридическим основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий выступает заявление. В тексте этого документа, адресуемого в муниципалитет, нужно указать следующие данные: полный состав лиц, претендующих на учет; список объектов недвижимости, принадлежащих гражданам на праве собственности или соцнайма; основание, по которому заявители просят признать их нуждающимися в улучшении жилищных условий (аварийность объекта, несоответствие учетной норме и т.д.); личные подписи всех заявителей. В большинстве регионов составить и подать заявление можно не только в местной администрации, но и через МФЦ. Задайте свой вопрос юристу! 232 юриста готовы ответить. Ответ на сайте в течение 14 минут В каких случаях могут отказать Заявление о постановке на учет рассматривается в течение 30 дней. Однако при проверке документов могут выявляться основания для отказа в удовлетворении заявления. К числу таких обстоятельств относятся: несоответствие критериям, указанным в ст. 51 ЖК РФ и муниципальных актах; недостоверные сведения, представленные заявителями (умышленное сокрытие квартиры, принадлежащей одному из членов семьи и т.д.); устранение оснований для постановки на учет (например, завершение капитального ремонта дома и снятие статуса аварийности); умышленное ухудшение условий для постановки на учет (например, продажа собственно жилья в пределах 5 лет до обращения). Об отказе выносится мотивированное решение, которое можно обжаловать через суд. Резюме Чтобы получить жилье за счет государства или муниципалитета, нужно подать заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий. Основанием для учета является отсутствие жилья, несоответствие учетной норме, непригодность квартиры или дома для проживания, наличие заболевания по федеральному перечню. Одним из вариантов улучшения условий является выделение бюджетной субсидии – ее можно направить на покупку или ремонт квартиры и частного дома.

В каждой игре есть правила.

Так и в очередях-свои.

И в регионах могут быть свои нюансы.

Обратитесь напрямую к губернатору Тверской области -

по ссылке информация -

Подробнее ➤

и через сайт губернатора -

Подробнее ➤

Получите предметный ответ!

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Не буду как первый товарищ лить вам воду словесами:Каждая семья или гражданин мечтают об улучшении условий проживания

Постараюсь вам ответить предельно конкретно.

Перечень внеочередников указан в части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 2 ст. 57 см. Постановления КС РФ от 22.01.2018 N 4-П, от 01.02.2021 N 3-П.

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Как видите жилье, вне очереди предоставляется: гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; .Так как ваш дом признан непригодным для проживания ваша семья получила право на внеочередное получение жилья.

Что касается получение жилья по основанию как многодетная семья, то в части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ многодетные семьи не указаны в качестве внеочередников.

Только этим можно объяснить ситуацию: ваша семья является внеочередником по основанию дом непригодный к проживанию, а в очереди по многодетным у вас нет внеочередного права. Потому что такое право не указано в части 2 статьи 57 ЖК РФ.

Надеюсь мой ответ вам будет полезен.

Здравствуйте.

Очередь она одна.

Нет в очереди еще очереди.

Право определено в ст. 57 Жилищного кодекса РФ.

Кроме того, многодетные семьи, не имеющие своего отдельного жилья или рассчитывающие на его улучшение в связи с прибавлением детей, имеют право на получение квартиры или дома на условиях социального найма, согласно статье 49 Жилищного кодекса РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

Сразу скажу, что не может быть двух, трех, четырех и т.д. очередей.

Очередь формируется только одна, а вот очередность зависит как раз от ряда факторов. Законные основания прописаны в ст. 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях ЖК РФ

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат

Ст.4 Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма Закона Тверской области О порядке ведения органами местного самоуправления Тверской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма указано, что основания признания граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

Исходя из сути этой нормы Вас надо не просто передвинуть вперед, а предоставить вам квартиру по социальному найму вне очереди

Никакой очереди по многодетности в принципе не существует и законом не предусмотрено.

Поскольку предоставление Вам жилья вне очереди предусмотрено законодательством и не исполняется, то Вы вправе обратиться за защитой Ваших прав в прокуратуру.

А прокурор на основании ст.45. Участие в деле прокурора ГПК РФ может обратиться в суд по защите Ваших прав и законных интересов.

Здравствуйте. Да, может.