Наследство после бесзащитного наследника - как действовать опекуну в интересах совершеннолетнего сына после смерти матери?

• г. Санкт-Петербург

У знакомых после смерти матери осталось имущество, завещания она не оставила. У нее один ребенок-совершеннолетний сын, инвалид по психическому диагнозу. Мужа нет. Родители умерли давно. Сын содержится в больнице за счет государства, опекунство судом не назначалось. Если суд назначит опекуна после смерти матери, но до истечения 6 мес, будет ли он правомочен действовать в интересах сына по наследованию оставленного матерью имущества?

Ответы на вопрос (3):

Опекуна назначает орган опеки, а рне суд. Опекун обязан обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства подопечным.

Андрей добрый вечер. Да Конечно будет представлять интересы недееспособного у нотариуса. Если пропустит срок то может его восстановить через суд, или признать принявшим наследство.

Андрей, при указанных в вопросе обстоятельствах, по назначению попечителя органом опеки и попечительства, он вправе обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства подопечным по месту открытия наследства. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021). Статья 31 - 35 ГК РФ.