Я бабушка, хочу находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в садике нет мест, вместо мамы?

• г. Астрахань
Ответы на вопрос (1):

К сожалению, отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет - не оплачивается. Компенсация, согласно закону, 50 рублей. В том только случае, если ухаживающий за ребенком состоит в трудовых отношениях.

Если бабушка работает, то вправе написать заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет с приложением справки о том, что мама ребенка прервала отпуск по уходу и приступила к работе.

Ну а если бабушка не работает, то и справок ни каких не надо.

Всего доброго.