Наследство после мамы - кто получит дом - жена отчима или его сын?

• г. Воронеж

Мама вышла замуж, у них родился общий сын (у мамы уже было 2 детей) Мама и отчим построили дом, Мама умерла, все получили свою долю наследства, Отчим вновь женился и прописал новую жену в частном доме там же прописан и его сын, они вместе прожили 15 лет, 2 дня назад отчим умер, его жена должна получить часть дома в наследство или все должно достаться сыну?

Ответы на вопрос (6):

Имущество отчима наследуют его жена, дети и родители в равных долях.

Здравствуйте, Александра! Если брак был зарегистрирован в органах ЗАГС, то жена имеет право на наследство и, соответственно, какая-то доля в праве на дом ей должна достаться (если кроме нее и сына других наследников нет, то она имеет право на 1/2 долю наследственного имущества).

С уважением,

Добрый вечер

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство отчима имеют право получить и жена и сын.

Да,вне зависимости от этого обстоятельства. Наследуется только его доля. Прописка не порождает ничего. Но в данном имуществе нет брачной доли новой супруги, но есть равные доли всех его наследников.

Его доля делится между его наследниками в равных долях. Если бы его доля была приобретена вместе с супругой за деньги в период брака, то делилась бы иначе: его доля делилась на пополам между ним и супругой и его доля отдельно (оставшаяся) делилась между ней и сыном. Не заморачивайтесь про супружескую долю, это имущество уже ранее с другой супругой приобреталось.

Здравствуйте,

Сын и жена - наследники первой очереди. И родители умершего, если живы.

Но указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.