Наследство после мамы - кто получит дом - жена отчима или его сын?

• г. Воронеж

Мама вышла замуж, у них родился общий сын (у мамы уже было 2 детей) Мама и отчим построили дом, Мама умерла, все получили свою долю наследства, Отчим вновь женился и прописал новую жену в частном доме там же прописан и его сын, они вместе прожили 15 лет, 2 дня назад отчим умер, его жена должна получить часть дома в наследство или все должно достаться сыну?

Ответы на вопрос (6):

Имущество отчима наследуют его жена, дети и родители в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра! Если брак был зарегистрирован в органах ЗАГС, то жена имеет право на наследство и, соответственно, какая-то доля в праве на дом ей должна достаться (если кроме нее и сына других наследников нет, то она имеет право на 1/2 долю наследственного имущества).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство отчима имеют право получить и жена и сын.

Спросить
Пожаловаться

Да,вне зависимости от этого обстоятельства. Наследуется только его доля. Прописка не порождает ничего. Но в данном имуществе нет брачной доли новой супруги, но есть равные доли всех его наследников.

Спросить
Пожаловаться

Его доля делится между его наследниками в равных долях. Если бы его доля была приобретена вместе с супругой за деньги в период брака, то делилась бы иначе: его доля делилась на пополам между ним и супругой и его доля отдельно (оставшаяся) делилась между ней и сыном. Не заморачивайтесь про супружескую долю, это имущество уже ранее с другой супругой приобреталось.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Сын и жена - наследники первой очереди. И родители умершего, если живы.

Но указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Спросить
Пожаловаться

Как делится наследство между дочерью и отчимом, если умерла мама и отчим написал отказ от наследства. У родителей в собственности 1 комнатная квартира.

Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, дом и всё имущество оформлено было на отчима, она умерла 28 ноября 2018, у неё было 2 детей, у него сын и что же мне не приехать даже в дом теперь? .Да ещё мой сын там родился и вырос. Прожил в доме более 30 лет что же он теперь останется без жилья?

Моя мама находясь в официальном браке с отчимом купили квартиру, но собственник только отчим. Сейчас мама умерла, получается на её долю наследники первой очереди муж, их общий сын и я (дочь от первого брака). Муж и сын были на момент маминой смерти зарегистрированы вместе с ней, а я нет. Почему нотариус меня отправляет в суд, т.к у меня нет документов на эту квартиру?

Здравствуйте. Моя мама вышла замуж за отчима, они построили дом. У отчима была, до брака с мамой дочь. После смерти отчима она просит свою долю. Собственник-отчим. А доли были мамина и отчим. Она вступила официально в долю. Мы поставили дом на продажу, так как денег нет, отдать деньгами, но его ходят смотрят, а брать, не берут. Позвонил маме риэлтор и сказал, что хочет посмотреть дом, приехал с тремя мужчинами. Привёз договор аренды жилого помещения. Там указано два человека, в договоре, а живут три. Потому как один из договора уезжает куда-то, а третий будет жить за него. Они осужденые, а у нас в доме маленький ребёнок.

В период браку с отчимом мама получила наследство от бабушки (квартиру), через год мама умерла. Можно ли доказать что квартира нажита не в совместном браке чтобы дети получили квартиру полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мама с отчимом в браке 20 лет, после её смерти в наследство остаётся 1/2 квартиры в равных долях на наследников первой очереди. А какие счета и вклады делятся на наследников если у мамы ничего нет, т.к отчим деньги вносил на свою сберкнижку. Деньги на его сберкнижек считается общим вкладом? Эти сбережения тоже делятся в равных долях на наследников или считаются его неприкосновенностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение