Вопрос №18942061

Недавно купил гараж возле своего дома, гараж самый крайний возле него есть площадка под автомобиль, напротив моего гаража есть еще ряд гаражей между нами проходит дорога. Недавно дошла до меня информация что два соседа которые имеют гаражи на против меня, хотят самостоятельно расширить дорогу ближе к моему гаражу и снести мою площадку, где я ставлю свой автомобиль. Даже не знаю как мне поступить в данной ситуации, выкупать землю возле своего гаража или что делать в таких случаях.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
10.12.2021, 19:46

Да вы можете оформить землю в собственность под гаражом если обратитесь в местную администрацию там получите согласие на предоставление земли в собственность после того как Согласие предоставлено будет сможете вызвать кадастрового инженера он составит вам межевой план и с ним и согласием администрации вы направитесь МФЦ где Подадите документы на регистрацию права собственности на землю под гаражом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемерово
11.12.2021, 10:09

Начать с противодействия соседям. На каком основании он хотят расширить дорогу и снести площадку?! Земля, наверняка, муниципальная.

Относительно выкупа земли около вашего гаража - то же, самое: городская администрация очень вряд ли продаст землю. Если сможете "договориться" и оформить все документы - хуже не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль
Юрист г. Смоленск
30.09.2021, 16:19

Ну не лишним будет сообщить как, кем и почему запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

На какие нормы можно сослаться, чтобы предъявить соседу о незаконности его действий?

Такая ситуация: сосед по гаражу бросает снег к боковой стене моего гаража почти под самую крышу. В результате этого весной мой гараж заливает.

На какие нормы можно сослаться, чтобы предъявить соседу о незаконности его действий?

Адвокат г. Миллерово
19.01.2016, 14:05

Вам нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом (гаражом). Нормы зависят от того, каковы последствия. Если причинен ущерб, то ссылайтесь на ст.1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Москва
30.07.2017, 16:13

Добрый день! Если на территории не запрещена стоянка автомобилей, в том числе возле гаражей, то можете, просто могут быть разные правила, в каждом кооперативе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2017, 16:19

Доброго вам времени суток. А у вас есть разрешение от гаражного кооператива, если это его территория? Возможно понадобится решение собрания ГСК. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
30.07.2017, 16:22

Паковать без всяких разрешений Вы можете только на земельном участки, который принадлежит вам на праве собственности, поэтому если земля принадлежит кооперативу, то необходимо согласие руководства кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Правда ли это? И имеет ли право она так сделать?

У меня такой вопрос, я иногда ремонтируют свой автомобиль в гараже возле своего частного дома, на своей территории. Иногда приезжают друзья, и они сами ремонтируют своё авто. Деньги за это никто не берет. Так вот в чем проблема! Соседка начинает возникать. И говорит типо Что открыл сервис в своём гараже, Я объясняют что Я ничего не открывал и друзья просто приехали подремонтировать своё транспортное средство! Она говорит что это не законно! И что вызовит приставов и милицию! Правда ли это? И имеет ли право она так сделать? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
06.05.2015, 19:01

Здравствуйте.

Да, пускай вызывает, хоть кого. На это Вы имеете полное право ремонтировать машину друга. Но если будет доказана Ваша вина, будете нести ответственность вплоть до уголовной. Вам звонили?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.05.2015, 19:53

Добрый день! да можете так сделать.Но есть ограничения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Фирма г. Саратов
02.10.2019, 17:29

Добрый день! Вы можете прийти в МФЦ и написать заявление чтобы в наименовании объекта указали слово гараж, если это и есть гараж на самом деле.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.10.2019, 19:14

Собственник вправе внести изменения в данные кадастра, если назначение земли под строением позволяет размещать гараж. По заявлению в Росреестр. Подается через МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
04.10.2014, 15:18

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ от 12 марта 2001 г. N 17 «О ПРИНЯТИИ ИЗМЕНЕНИЯ N 1 СНИП 30-02-97 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ" И ИЗМЕНЕНИЯ N 1 СП 11-106-97 "ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВ ПРОЕКТНО – ПЛАНИРОВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ЗАСТРОЙКУ ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН" определено, что:

7.4*. В целях наименьшего затенения соседних участков расстояние от садового (дачного) дома, хозяйственных построек и сооружений до границ соседних садовых (дачных) участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений (сооружений), измеренных от планировочной отметки земли до конька крыши (до верхней отметки сооружения).

7.5*. При группировке двух жилых строений (домов) расстояние между ними, не лимитируемое противопожарными нормами, составит 6 м, так как каждый из садовых домов, согласно санитарным нормам, отстоит от границы соседнего садового участка на 3 м.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

На каком расстоянии от ворот чужого гаража можно парковать автомобиль во дворе ?

Я припарковала автомобиль параллельно чужому гаражу, хозяин гаража попросил меня убрать машину потому что не может поставить свою в гараж мотивируя тем чт о я не имею права парковаться на территории двора. Скажите пожалуйста могу ли я парковать автомобиль на территории двора и на каком расстоянии от ворот чужого гаража можно парковать автомобиль?

Юрист г. Москва
03.06.2011, 21:50

Главное, не нарушать правила стоянки, установленные ПДД.

Паркуясь перед чьим-то гаражом руководствуйтесь критерием не "закрывать" въезд и выезд транспортного средства из гаража.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6655
Юрист г. Пермь
03.06.2011, 22:00

Наташа. А вы поинтересуйтесь у владельца этого гаража-он у него официально на этом месте стоит? Т.е. земля властями для этого отведена, договор аренды (или какой другой документ) имеется. Все таки, как вы написали, это ДВОРОВАЯ территория, а не Гаражного кооператива

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.04.2021, 11:55

У Вас есть правоустанавливающий документ на гараж?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.04.2021, 12:01

Действия вполне законны У вас же нет права собственности ст.209 ГК РФ на этот гараж Тем более вы там не появлялись 10 лет Было бы у вас право собственности-тогда другое дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
14.04.2021, 12:49

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к председателю ГСК по данному вопросу и получить протокол общего собрания об исключении Вас из членов ГСК и изъятии гаража и обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
14.04.2021, 21:41

Здравствуйте, для того чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать в кооперативе находится Ваш гараж, платили ли Вы членские взносы, принималось ли решение об исключении Вас из кооператива и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение