Женщина унесла мою тележку из супермаркета - случайность или кража?

• г. Краснодар

Я стояла в магазине с тележкой, в которой лежала моя сумка и кошелёк. На секунду отвернулась, чтобы взвесить овощи... поворачиваюсь и вижу, как незнакомая женщина очень быстро уезжает с моей коляской и моей сумкой куда то. Я побежала за ней и закричала чтобы она отдала обратно тележку. Она остановилась, сказала ой извините, отпустила тележку и убежала... является ли это преступлением? Кража например? Или она скажет, что случайно схватила и я ничего не смогу доказать?

Ответы на вопрос (3):

Рина, покушением на кражу признается совершение виновным всех действий, направленных на завладение чужим имуществом, но при этом преступление не доводится до конца по причинам, от него не зависящим. Действие этой женщины будет квалифицировано соответственно ст. 158 УК РФ ст.30 УК РФ Приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Здравствуйте! Попросите охрану магазина просмотреть записи с видеокамер. Если она до этого была без тележки, ходила за вами, следила - то возможно привлечение ее к уголовной ответственности.

Здравствуйте Рина!

Если она не случайно взяла тележку, то возможно привлечение её к уголовной ответственности.