Работники интернет-магазина просят консультацию по порядку действий в случае перехода компании и предложении других должностей

• г. Иркутск

Нужна ваша консультация: я работаю в интернет магазине по доставке продуктов питания на дом, сегодня 10.12.21 г нам объявили что с 1.01.22 наше предприятие переходит в другую компанию (т.е. за 3 недели до прекращения работы интернет магазина), нам предлагают перевестись на другие должности, список должностей подготовили, но большинство из нас не согласны с условиями труда на новых должностях, а аналогичных должностей нет, руководство, в лице двух сотрудниц ссылается на оптимизацию штата, не используя слово «сокращение», и не называют точно статью тк рф, также предлагают компенсацию по соглашению сторон в размере 3000 рублей. Подскажите пожалуйста, где можно найти (статья тк рф или любой другой нпа) порядок действий работников в такой ситуации, если мы все хотим чтобы нас уволили по сокращению с выплатой всех компенсаций.

Ответы на вопрос (2):

где можно найти (статья тк рф или любой другой нпа) порядок действий работников в такой ситуации, если мы все хотим чтобы нас уволили по сокращению с выплатой всех компенсаций.

Если у Вас трудовой договор-то это Трудовой Кодекс.

Всё, что предлагается, это на словах и к Кодексу слова отношения не имеют.

Либо сокращение официальное (сотрудники на этом настаивать не могут, т.к. и сокращения, кроме слов, по факту нет). Если увольнение по соглашению сторон - договоренности могут быть любые.

Если ни то, ни другое, то работа должна продолжаться в режиме и по правилам, установленным договором.

Нет работы - обязаны платить за простой (но простой - дело не выгодное для работодателя).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Клара! В Вашей ситуации применяется Глава 49.1 ТК РФ, поскольку Вы работаете удаленно (дистанционно), т.е. вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", и сетей связи общего пользования. В соответствии со ст. 312.1 ТК РФ, предполагается работа как на временной, так и на постоянной основе. На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно (удаленно) распространяется действие трудового законодательства. Соответственно, если Вам предстоит "сокращение", то должны быть соблюдены требования ст. 180 ТК РФ - о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.А также ст. 178 ТК РФ о выплатах при сокращении. Особенности порядка взаимодействия дистанционного работника и работодателя установлены ст. 312.3 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос? Купил бытовую технику. Товар технически сложным не является. Коробка не пломбируется в магазине товар не проверяют. Пришел домой включил не работает. На следующий день приехал аппарат забрали деньги не возвращают говорят надо экспертизу. Разругался написал претензию уехал.. Пошел купид такой же товар в другом магазине. Вдруг через 5 дней звонок приходите забирайте деньги. Пришел смотрю доки никто не каких экспертиз не делал.. На 8 день пришли обратно деньги на карту возврат..

Можно или нет чтото спросить за это по ЗПП или если деньги пришли в течении 10 то и не зацепиш...?

Работаю в компании по доставке продуктов.

Своих машин нет. Заказываем машины у разных компаний с кем заключён договор.

В договоре прописаны ставки за рейс, но иногда доплачивали сверх данных тарифов.

Иногда происходили доплаты ( (вне договора).

Об этом все знают.

Не давно был аудит, и выявили данные доплаты.

Теперь директор говорит что не слышал про эти доплаты и требует написать заявление по собственному желанию, или обратятся в прокуратору мол я соверршил мошеничесство

Ни какие акты и счета не подписывал, все подписывал директор. Я только согласовывал по эл. почте (является ли это доказательством в суде)

И это вытекают два вопроса

1.Что делать с работы уходить не хочу

2.Действителььно ли могут привлечь за мошенничество.

Я работаю в компании продуктов питания, где не соблюдают сроки товара, продают просрочку, директор заставляет стирать даты и продавать, товар хранится не понятно при какой температуре, до магазина доходит уже не в товарном виде.

Согласно Распоряжению Правительства на период карантина разрешена дистанционная торговля непродовольственными товарами. У меня магазин электроинструментов. Могу ли я осуществлять торговлю с доставкой клиенту до квартиры? И какой режим налогообложения применить в этом случае УСН или ЕНВД?

Ответьте, пожалуйста. Я открываю ип по доставке продуктов питания в дет. сады. Торговой точки нет. я буду покупать продукты и сразу их доставлять в дет. сад. мне нужны сертификаты на продукты?

Такая проблема. Работаю в магазине Монетка продавцом. За каждым продавцом "Закреплен" какой - либо отдел. Наш Директор магазина заставляет нас выкупать нереализованные продукты, которые мы не успеваем подать на уценку и у который заканчивается срок годности. Снимаются эти продукты вовремя и не являются просрочкой, после чего мы должны их выкупать за свои деньги. Грозит, что будет писать служебное письмо и с нас будут вычетать из зарплаты. Как быть?

Работник узнал что работодатель не доплачивает ему зарплату ссылаясь на какие то штрафы о которых работник не знал и не был ознакомлен с ними под роспись. Работодатель таким образом не доплатил работнику за три года около 700 тыс. рублей. Работник собрал с клиентов деньги и не возвращает их работодателю пока тот не выплатит не законно удержанные штрафы. Вопрос в том что работодатель выплачивал официально на карту 5000 руб. а остальная зарплата шла в "Черную".

Работодатель выплачивать отказался и написал заявление в полицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю с 1 июля 2021 года по срочному трудовому договору. Срочный договор заканчивается 24 декабря 2021 г. 8 декабря 2021 года я вышел на больничный. Могу я например выйдя с больничного написать заявление на отпуск, например с 17 декабря по 24 декабря, а потом 24 декабря приехать и забрать трудовую с записью о окончании действия трудового договора. Уведомление могут мне допустим за три дня предоставить в отсутствии моем если я буду в отпуске. Может ли работодатель, то есть имеет ли он право если я работаю у него с 1 июля по 24 декабря дать мне выйти в отпуск.

Спасибо.

Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение