Незаконные действия - учитель на больничном, пропавшие уроки и тесты по неизученному материалу
199₽ VIP

• г. Рязань

Учитель на больничном, пропало 6 уроков, темы никто не объяснял, уроки пропали, другой учитель провёл два теста по не пройденному материалу. Это законно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина, тут вопрос в том, что учитель не провел надлежащим образом учебный процесс, материал ученикам не преподал, а требует от их знания непройденного материала, это е соответствует ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации". В такой ситуации родителям следует обратиться с жалобой в администрацию образовательного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь в прокуратуру. Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом влечет для школы административную ответственность по ч 2 ст 19.30 коап рф.

Спросить
Пожаловаться

Ни в одном законе не описано, как должен действовать учитель в этой ситуации. Но есть общее правило: нельзя требовать от ученика знания того, чего ему не объяснил преподаватель. Кроме того, учитель обязан в своей работе учитывать индивидуальные особенности ребенка, в том числе и состояние его здоровья. Имел ли право учитель ставить двойки, зависит от нескольких обстоятельств. Во-первых, от того, сколько уроков ученик пропустил: если пропущена полностью новая учебная тема, то нельзя требовать ее самостоятельного изучения. Во-вторых, от характера заболевания: разрешалось ли ученику читать, писать, сидеть за столом и т.д. В-третьих, если ученик проболел несколько недель, то очень важно, проследил ли учитель за тем, чтобы ему сообщали задания, предложил ли ему позаниматься дополнительно, когда он пришел на занятия. Согласно ч. 1 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Исходя из ч. 2 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Конечно же незаконно. Директор должен был организовать учебный процесс таким образом, чтобы дети усвоили материал и смогли пройти промежуточную аттестацию (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если просто пустили все на самотек, уроки никто не заменял в период больничного, а директора все устроило и никаких мер не предпринято, то это незаконно. Можно конечно подать жалобу в Управление образованием на директора, а делать это или нет, решать только Вам. А то как бы директор и учителя не стали бы мстить. В любом случае на обращение должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, добрый день. Конечно это не отвечает принципам качественного образования в образовательном учреждении, согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации.

В данном рассматриваемом случае рекомендую Вам обратиться с жалобой сначала к директору школы, а если директор будет бездействовать, то в Департамент образования.

Согласно статьи 48 вышеупомянутого ФЗ

Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями...

Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Как выполнить учебный план по предмету в случае, если учитель русского языка был на больничном, в это время вместо русского языка были проведены - география, ОБЖ, математика. По выходу с больничного учитель русского языка отказывается провести уроки, за тех преподавателей, которые провели уроки за него (приказ о проведении уроков был). что делать?

Обязан ли учитель отрабатывать пропущенные по болезни часы, если на время больничного его никто не замещал? Вправе ли администрация школы требовать отрабатывать не выданные часы? Если отрабатывать часы не нужно, то на какую статьи и нормы ТК нужно ссылаться при разговоре с администраций! Спасибо!

Имеет ли право учитель оставить класс на Дополнительный урок если по росписанию уроков больше нет.

Учитель математики самостоятельно ставит 2 урока вне расписания (не факультатив). Дети обязаны посещать эти уроки. И на них даже пишут проверочные работы. А это 7,8 урок с 15 до 17. Законны ли действия учителя?

Может ли учитель, находясь на больничном, задавать домашние задания, при условии, что его заменяет другой учитель и тоже задаёт домашнее задание (получается 2 домашних задания по 1 предмету) и при не выполнении ставить не удовлетворительные отметки?

Учитель не объясняет материал на уроке, задает по этим темам практические работы, и только оценивает. Он даже не объясняет как их делать. Это правильно? Что с этим делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учитель плохо объясняет предметы, каждый урок новая тема и ребенок не успевает понимать ее. Такая проблема у всего класса, отличники снизились до 4-3. Имеет значение писать жалобу на учителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение