Как решить проблему с долей в квартире, которая мешает получить жилье и участок - советы для бомжа.

• г. Чебоксары

Моя мама переехала из своей квартиры в освободившийся дом родителей и стала одна собственником целого дома и усадьбы. А квартиру, из которой сьехала, разделила между своими детьми (сыном, мною, и дочерью) следущим образом. Меня прописала в квартиру и сделала документы на 1/2 доли, другая 1/2 оставила себе. А саму квартиру целиком подарила дочери. То есть еще раз повторю, документы мне на 1/2 доли с пропиской, а ключи от квартиры сестре, без документов. Это произошло 25 лет назад. Таким образом, одной и той же квартире, считается, живут 2 поколения 2 семей, поколение сестры реально проживают, а я и моя семья наслаждаются тем, что у меня на самом деле есть квартира документально и живу на сьемных квартирах. Разумеется, подать документны, встать на учет, как нуждающегося, чтобы колхоз выделил участок под строительство дома участок и доступ к лесу, не реально, ведь у меня документально - "есть квартира". про колхоз я косвенно выразился, имея ввиду, только, мне не положено ни миллиметра ни где, ни в городе, ни в деревне, ни под водой, ни на поверхности воды, так как у меня документально "есть квартира". прошу мне не отвечать глупостями - "если вы имеете 1/2 доли ипрописку, вы имеете право проживания в этой квартире". квартира уже разделена (на 2 части докуметы сыну, квартиру - дочери), более высшими силами - основоположником квартиры, мамой и ни какое проживания в этой квартире невозможно. В 2009 году я пробовал выселять, жил в комнате в доме с мамой, предложил жителям квартиры свою комнату в доме, сам переехал в квартиру "в свою", но, не тут то было. В этом же месяце на заводе вообще перестали платить, снизили зарплату в 2 раза и задержки на пол года. Поехал на заработки. Пока ездил, чтобы выжить, мама перекрыла доступ и в комнату дома, заселив туда нового мужчину для себя, а в квартиру "вернула" "обиженных, выселенных" жильцов. Теперь я бомж, без права возможности подачи заявления нуждающегося в жилье или участка земли. Какой совет вы можете мне дать? Как мне приобрести, обзавестись своим жильем, участком, ведь росиия большая, а мне не положено ни миллиметра голой земли в этой россии? Может быть, есть такая возможность, имею ли я право, без согласия мамы, подарить свою долю квартиры в фонд детей сирот? Подарить маме пробовал, не вышло, это дорого, через нотариуса более 10 тысяч рублей, таких денег, у меня у бомжа просто нет. через мфц закон не разрешает. Могу ли я продать кому нибудь эту долю, хотябы за 10 тысяч, чтобы оплатить этими деньгами стоимость продажи? Разумеется, мама будет против. Могу ли я, имею ли я право бесплатно как то избавиться от этой доли, может заявление надо куда то написать, что фактически мне эта доля не принадлежит, прошу меня избавить от нее, чтобы забрал ее жек, в пользу государства, пусть отдаст ее, распределит ее нуждающимся, или может фимы какие то есть, которые примут такое заявление и возьмут расходы оформления на себя?

Ответы на вопрос (3):

Долевая собственность — это имущество, которое находится в общей собственности с определением доли каждого из совладельцев. Каждый собственник такой недвижимости обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). Долевая собственность может возникнуть в результате наследства, раздела имущества, приватизации жилья и т. д.

Гражданин или юридическое лицо имеет право отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество (ст. 236, ГК РФ). При этом до отказа все права и обязанности (оплата коммунальных услуг, налогов) сохраняются за первоначальным владельцем.

Отказаться от доли в квартире можно как на этапе возникновения права собственности (например, при получении наследства или приватизации жилья), так и уже при существующем праве. Рассмотрим каждый из этих случаев отдельно.

Если человек уже имеет долю в квартире, то отказаться от нее с помощью письменного заявления не получится. Не имеет значения, на каком основании появилось право — в результате приватизации жилья, долевого строительства или покупки на вторичном рынке. В данном случае долю можно или продать, или подарить.

Дарение доли

Договор дарения имеет простую письменную форму. В отличие от завещания, дарение является двусторонним договором, оно не требует участия нотариуса (ст. 572 ГК РФ). Чтобы подарить долю в квартире, необходимо только согласие одаряемого.

При этом важно зарегистрировать договор дарственной. Для регистрации дарственной в Росреестре требуется оплатить госпошлину (2 тыс. руб.). В противном случае договор будет признан недействительным.

Если недвижимость переходит к близкому родственнику, то налог на доход не начисляется. В остальных случаях новый собственник платит налоговый сбор в размере 13% от кадастровой стоимости доли.

Читайте также Договор дарения: как правильно оформить передачу квартиры

Продажа доли

Долю в квартире можно продать. Важное условие — собственник доли должен предложить выкупить свою часть недвижимости совладельцам помещения (ст. 250 ГК РФ).

Если остальные участники долевой собственности откажутся от сделки, то тогда долю можно продать постороннему покупателю с помощью договора купли-продажи. В данном случае нужно пройти стандартный путь купли-продажи недвижимости и зарегистрировать сделку в Росреестре.

Читайте также Как продать долю в квартире. Инструкция

Расприватизация

Гражданин вправе передать долю в праве собственности на жилое помещение, которое он приватизировал, в государственную или муниципальную собственность (так называемая расприватизация), добавил юрист Asterisk. Для этого необходимо одновременное соблюдение трех условий (ст. 9.1 Закона О приватизации жилищного фонда):

недвижимость поступила в собственность по договору приватизации;

в собственности гражданина нет иной недвижимости;

недвижимость свободна от правопритязаний третьих лиц.

После того как гражданин совершит расприватизацию, государство или муниципалитет заключат с ним договор социального найма жилого помещения, права собственности на которое он передал.

Отказ от доли в ипотечной квартире

Просто отказаться от доли в ипотечной квартире тоже нельзя. Такую долю можно продать или подарить, но только с разрешения банка. Сам вопрос распоряжения долей в ипотечной квартире сопряжен со множеством нюансов. Например, приобретался ли объект в браке или до него, как была оформлена собственность (совместная или долевая), являются ли содольщики созаемщиками и так далее.

Поэтому первое, что нужно сделать в таком случае, — обратиться для консультации к юристу и в банк, поскольку совершать любые сделки с ипотечной квартирой, которая находится в залоге, можно только с согласия банка, рекомендует замдиректора по правовым вопросам сети офисов недвижимости «Миэль» Ольга Балбек.

На практике, если созаемщики не хотят или не могут выплачивать ипотечный кредит, обычно они продают жилье целиком, но также по согласованию с банком. С разрешения банка созаемщик может договориться о переходе права собственности второму созаемщику. В данном случае обязательство по оплате ипотечного кредита ложится полностью на одного созаемщика.

Отказаться от права собственности в ипотечной квартире можно либо подарив свою долю, либо продав. При разводе супругов, которые являются созаемщиками, этот вопрос может решить брачный договор, в котором прописаны условия раздела имущества. Если брачного контракта нет, то при разводе надо заключить соглашение о разделе имущества — кому и что будет принадлежать после развода. Можно прописать, что все имущество достанется одному из супругов, а второй получает денежную компенсацию.

Поэтому при отказе от доли в ипотечной квартире нужно сначала определить, во-первых, кто является основным заемщиком и созаемщиком, рекомендует. Во-вторых, понять, кем приходятся друг другу заемщики и выделены ли доли. После чего можно подарить свою долю в ипотечной квартире или продать ее, используя преимущественное право. При этом стоит помнить, что в любой ситуации нужно сначала проинформировать банк.

Совет один. ПОдать исковое в суд о вселении, устранении препятствий в пользовании, выселении тех, кто не собственник и снятии их с регистрационного учёта.

Это при условии, что Вы собственник доли в доме.

И вот этому человеку мы стараемся ответить на вопросы, а он в ответ нам вот такие перлы выдаёт:

Ваши комментарии Уточнение по вопросу №18943009

вот я же предупреждал, что не пишите ничего о том, что "я имею право в проживании там", етитвою мать, вы бесполезный мозгодум, идите подметать полы, вы не юрист ни фига. Вы идете как баран в лобовую против танка, не понимая, что броня танка крепче вашего лба, а причина - мозгов у вас нет ни каких. Я четко изложил, что обстоятельства сильнее и меня и всех судов. Я пробовал вселяться и без суда, не вышло, всех вернули назад, я же еще и виноват остался. Это родственники, мать, сестра, далее звон распространяется по всем нитям, и звенят сотни колоколов, какой я сволоч, доходят слухи до самых дальних родственников, все на меня косо смотрят, а выкуп только один - верни что отнял! Вы не понимаете юриспруденцию ни фига, вы не понимаете вопроса, а беретесь отвечать. Лучше сходи в туалет и пропердись там. Вопрос здесь ставится так - что можно сделать с долей, если собственник второй доли сатана. Вы отвечаете так - встать на колени и сосать у сатаны. А закон, оказывается, предусматривает, вы это оказывается не знаете, если собственник второй доли сатана, закон дает возможность не только отказаться от доли в пользу сатаны, но и еще продать долю оказывается можно. То есть, поиметь какие то деньги. Сатане должно быть предложено выкупить долю у меня, если сатана в течение месяца долю не выкупает у меня, то, я получаю право на продажу без его участия и продаю. Таким образом, и деньги получаю и подаю документы в мфц о том, что нуждаюсь в жилье. Почему вы юриста настолько тупые, не понимаете, что выселить заселившихся родственников из квартиры нельзя, а вот продать свою долю я могу, никто меня не осудит. Я же не выкидываю с грудным ребенком на улицу, а только лишь подселяю к ним другую семью.