Как вернуть списанные детские пособия после ареста счета мужа?

• г. Новосибирск

У меня у мужа арестовали счёт карты, а я перевела ему на карту детские пособия, естественно их списали, сказали предоставьте справки с банка что вы получили детские и что отправили их на карту мужу, мы предоставили, но они отказались делать возврат, так как им всё ровно чьи деньги были как они были на счету у мужа, подскажите как то возможно вернуть деньги.

Ответы на вопрос (2):

Не вернут, так как при переводе кодировка денежных средств слетает. Возможно через суд получится.

Спросить
Пожаловаться

Никак не вернёте, вы сами делаете ошибки. Кто же на заблокированные карты перечисляет деньги?

Тот кто выплачивает ЗП, алименты, пенсии, пособия и т.д. с 01.06.2020 в платёжных поручениях (ПП) для перечисления в банк денег проставляет коды, 1, 2, 3, для того, чтобы банк мог либо списать частично, либо не списать ничего, ч. 5 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Физлица не наделены правом заполнять ПП и банк согласно Постановления пристава списал деньги с назначением их "Иное".

Взыскивайте с мужа алименты на детей и тогда в семью будет уходить 50 % того что пристав ему оставил по ст. 99 ФЗ + размер алиментов, а остальные проценты уйдут в счёт погашения долга.

Если долг взыскан по судебному приказу, то судебный приказ вполне можно попробовать отменить и затем прекратить ИП у пристава, вернуть обратно деньги, ст. 443 ГПК РФ.

Для сведения: С 01.02.2022 будут внесены изменения в статью 446 ГПК РФ, когда должнику по его заявлению пристав будет обязан оставить прожиточный минимум (ПМ) для трудоспособных граждан установленный в России (13 026,00 руб.) или в регионе проживания должника (13 925,00 руб.). В вашем случае обязаны оставить ПМ по Новосибирской области, т.к. он выше чем в России. Подаёте затем заявление в суд для увеличения ПМ с учётом находящихся на иждивении мужа лиц и суд, обязан увеличить сумму. Может получиться так, что взыскатели долгов вообще ничего не получат.

Спросить
Пожаловаться

, а у него арестовали приставы есть ли шанс вернуть их? Докозав что это пособие.

Что делать если приставы наложили арест на карту на которые я получаю детские пособия? Куда обращаться чтоб снять арест? И где взять справку что на карту детские приходят?

Наложили арест и взыскание карты Мир Сбербанк, на неё приходят детские пособия, что нужно сделать чтобы детские пособия не списывали.

Пристав отказывается снять арест с карты на которую приходят детские пособия, сказал успевайте снять до прихода следующего и не оставляйте на счету денег. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение