Как повторно взыскать алименты по исполнительному листу - план действий.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, составить план действий для повторного инициирования взысканий по исполнительному листу.

Ситуация такова: в 2011 году подавала в суд на отца моего ребенка на взыскание алиментов в размере 25% от дохода.

Первые пару лет, пока он работал официально в крупной «белой» компании, всё было в порядке. Затем он уволился и открыл ИП (в 2014 г). Исполнительный лист был отправлен бывшим работодателем обратно судебным приставам.

В последнее время отец ребенка не слишком добросовестно исполняет свои обязанности по содержанию сына.

Из документов у меня есть только заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и заявление в отдел судебных приставов о возбуждении исполнительного производства, в котором указан Судебный приказ по делу с номером дела и датой выдачи.

Как мне разыскать исполнительный лист и повторно инициировать выплату алиментов?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Исполнительный лист у пристава, если нет, запрашивайте его дубликат в суде, который его выдавал, и снова с ним к приставам.

Ксения, здравствуйте.

Вам нужно выяснить, есть ли исполнительное производство у пристава, посмотрите на сайте ФССП. Если есть, пишите запрос приставу, просите инициировать поиск места работы.

Здравствуйте. У Вас истёк срок повторного предъявления исполнительного листа ко взысканию. Исп. лист был направлен работодателем отца Вашего ребёнка приставам-исполнителям. Вам необходимо было после прекращения выплат обратиться к приставам-исполнителям, получить у них исп. лист, и ЗАНОВО подать заявление о возбуждении исполнительного производства. После повторной подачи исп. листа взыскание производится в течение трёх лет. Если пристав не вернул Вам лист, а Вы не подавали ему заявление о возврате, то по истечении трёх лет после прекращения исполнительного производства истек срок подачи листа к исполнению, и больше обратиться за взысканием по этому ИЛ Вы не сможете. Теперь тот исполнительный лист - просто пустая бумажка. Как просроченный билет на поезд, больше по нему никуда не уехать.

Ксения, добрый день. В данном рассматриваемом случае Вам необходимо зайти на официальный сайт ФССП, и посмотреть о наличии в отношении Вас исполнительных производств.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте.

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

При увольнении должника, судебный пристав обязан принять меры для установления его нового места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника и тд.

Дальнейшее исполнение требований исполнительного документа производится в установленном законом порядке. Т.е. судебный приказ остается у пристава.

Если же оригинал судебного приказа утерян по Вашей вине, Вам необходимо обратиться в суд, выдавший этот приказ, с заявлением о выдаче дубликата, после чего опять предъявить к его исполнению судебному приставу.

Важно: «Если утерян исполнительный лист по алиментам по вине Взыскателя, очень важно обратить внимание на сроки давности, так как заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению.»