• г. Краснодар
Вопрос №18943132

В нашем МКД два подъезда, по 6 квартир в каждом. В каждом подъезде установлен общедомовой прибор учета электроэнергии. Подведение электроэнергии отдельно в каждый подъезд. Нам начислили долг за электроэнергию на ОДН, суммировав показания обоих приборов учета, и рассчитали на квартиры всего дома, долг не маленький. Это правильно? Мы на непосредственной системе управления. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
11.12.2021, 11:26

Эти кВт за ОДН должны распределяться по каждой квартире пропорционально общей площади квартиры.

Да, частенько эти суммы больше, чем суммы по оплате электричества в квартире, благо там потери сетей закладываются, нерадивость иных собственников квартир, бывают кражи общедомового электричества — всё это ложится на плечи собственников, и ничего с этим не поделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
11.12.2021, 14:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Партизанск

Расчет ОДН по показаниям двух общедомовых счетчиков в одном доме.

В нашем доме (12 квартир) установлены два общедомовых счетчика, по одному на каждый подъезд. То есть потребление 6 квартир каждого подъезда отражается на отдельном приборе учета. Скажите, имеет ли право ДЭК при расчете потребления каждого собственника (с учетом ОДН) суммировать показания этих двух общедомовых приборов учета? Если да - укажите, пожалуйста, закон (и его статью или пункт).

Благодарю.

Юрист г. Долгопрудный
18.11.2011, 09:51

А чисто технологически это как? Два независимых входа?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16213
Юрист г. Находка
18.11.2011, 14:14

Как следует из п.13 Закона РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации: " Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам",т.е. общедомовой прибор учета должен быть установлен на границе балансовой принадлежности сетей . Исходя из этого в доме в качестве расчетного может применяться толдько один прибор учета

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Как признать незаконность действий энергосбытовой компании?

Дом не имеет общедомовых электроприборов нет общих подьездов у каждого свой выход на участок тем не менее установлен общедомовой прибор учета электроэнергии и регулярно присылаю счет по одн. На обращения отвечают, что значит кто то из соседей не передает показания и их раскидывают на всех, чтобы сами ходили по соседям и передавали показания. Как признать незаконность действий энергосбытовой компании?

Юрист г. Москва
29.10.2020, 12:05

Напишите жалобу госжил инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.10.2020, 12:06

Если не удастся договориться, то придётся обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Москва
08.08.2020, 12:26

[b]Добрый день![/b]

Собственники и владельцы квартир обязаны вносить плату не только за индивидуальное электропотребление (внутриквартирное), но и за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды (ОДН) (это лампочки в подьезде, лифты и прочее) и потери, возникающие в электрических сетях. Данный объем рассчитывается исходя из разницы показаний общедомового прибора учета и суммы показаний индивидуальных приборов учета, пропорционально площади квартиры.

[b]В данном случае, ВАЖНО, чтобы энергосбытовая компания при расчете учла показания всех индивидуальных счетчиков, что на практике не всегда происходит.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноуральск

Я считаю, что это не правильно, в нашем подъезде должны учитывать показания нашего прибора учета, а не в сумме с соседним.

У меня такая ситуация. В нашем доме два подъезда, в каждом подъезде установлены общедомовые счетчики электроэнергии, но для начислений ОДН почему то суммируют расходы. Я считаю, что это не правильно, в нашем подъезде должны учитывать показания нашего прибора учета, а не в сумме с соседним. Ресурсоснабжающая компания говорят, что дом один и он не разделяется для начисления ОДН. Спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
06.09.2014, 17:07

Вы правильно полнимаете ситуацию показания счетчиков не должны суммироваться .Напишите жалобу в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата за электроэнергию в местах общего пользования.

Добрый день!

Правомерно ли компания, обслуживающая дом выставляет счет за электроэнергию за места общего пользования (освещение подъезда, комната консьержки) .Если да, то если ограничения, пример общий счет за электроэнергию в квартире 200 руб., а за места общего пользования-100 руб., т.е.50%.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.02.2018, 12:47

Добрый день! Да, Ук правомерно выставляет Вам счет.

В соответствии с жилищным законодательством все услуги, предоставляемые жильцам, разделены на жилищные (связанные с содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме) и коммунальные (связанные с подачей в дом коммунальных ресурсов, в том числе электрической энергии).

Ранее собственники помещений в многоквартирных домах оплачивали энергоснабжение мест общего пользования по жилищной услуге в составе «содержание и ремонт жилого помещения».

Минрегион России письмом от 18.06.2007 № 11356-ЮТ/07 разъяснил, что количество электрической энергии, подаваемой на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу «электроснабжение».

Позиция Минрегиона была подтверждена решением Верховного суда Российской Федерации. Действительно, на освещение мест общего пользования, являющихся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, требуется коммунальный ресурс — электроэнергия. И расходы на ее оплату должны нести собственники помещений в данном доме.

Какой нормативный правовой акт обязывает жильцов многоквартирных домов оплачивать потребление электроэнергии в местах общего пользования?

Их два. Это Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (далее — Правила № 307) и Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530 (далее — Правила № 530). Согласно этим документам вся электроэнергия, поступившая в многоквартирный дом, должна быть оплачена в полном объеме жильцами дома.

Что включает в себя расход электроэнергии в местах общего пользования многоквартирного дома?

Освещение и другое энергопотребление межквартирных лестничных площадок, лестниц, чердаков, подвалов, электропитание домофонов, усилителей телеантенн коллективного пользования и другого имущества, придворовое освещение, все объекты, находящиеся на участке земли, принадлежащем собственникам данного дома и присоединенные к внутридомовой электрической сети (детские или хоккейные площадки и т.п.)

Как происходит расчет расхода электроэнергии в местах общего пользования для жильцов многоквартирных домов?

Порядок определения объемов электрической энергии, использованных на общедомовые нужды, находится в непосредственной зависимости от наличия в многоквартирном доме общедомового прибора учета или его отсутствия.

При отсутствии общедомового прибора учета электрической энергии мест общего пользования оплата производится в размере 7 кВтч в месяц на 1 человека и на работу лифтового оборудования — 7 кВтч в месяц на 1 человека.

При наличии коллективного (общедомового) прибора учета объем электроэнергии, использованный на общедомовые нужды, определяется следующим образом: от показаний коллективного прибора учета вычитаются показания поквартирных счетчиков (если их нет, то нормативы индивидуального потребления). То, что в итоге остается, и определяет расход электроэнергии в местах общего пользования, который затем распределяется между жильцами жилых помещений пропорционально потреблению электроэнергии каждой квартирой.

Когда в доме установлен общедомовой прибор учета, величина объема электроэнергии, используемой на общедомовые нужды, в каждом месяце бывает разной и зависит от фактического потребления.

Как в связи с новой формой расчета оплаты за электроэнергию мест общего пользования будут учитываться потери и кто их должен оплачивать?

Правила № 530 регламентируют, что количество приобретаемой электрической энергии для многоквартирного дома определяется на границе балансовой принадлежности по коллективному (общедомовому) прибору учету. Величина данных потерь определяется исполнителем коммунальных услуг (управляющей компанией) как разность между объемом электрической энергии, определенным на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей, объемом использования электрической энергии на общедомовые нужды и объемом оказанных потребителям коммунальных услуг электроснабжения.

Таким образом, оплачивать разницу между показаниями общего коллективного счетчика на вводе дома и суммой показаний счетчиков в квартирах, согласно Правилам № 530, а также Жилищному кодексу РФ (статья 39) должен потребитель.

Но в расчет за электроэнергию мест общего пользования попадает и похищенная недобросовестными жильцами электроэнергия. Почему за них должны оплачивать другие жильцы?

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила № 491) собственники жилья отвечают за оборудование внутри дома, в том числе за внутридомовые сети, которые привести в порядок обязана ваша управляющая компания. Именно она должна содержать внутридомовые сети в порядке. Добивайтесь от нее более качественного обслуживания, если оно вас не устраивает, меняйте управляющую компанию или берите управление домом в свои руки путем непосредственного управления или, создав товарищество собственников жилья.

В жилых домах имеются нежилые помещения (магазины, клубы и т. д.), в которых осуществляется предпринимательская деятельность. Как эти помещения производят расчеты за потребленную электроэнергию, кто осуществляет контроль?

В нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных жилых домах, имеются приборы учета электроэнергии. В основном эти приборы включены в общую систему электроснабжения, и при расчетах из показаний общедомового счетчика показания счетчиков в нежилых помещениях должны вычитаться.

Договоры на энергоснабжение собственники или арендаторы нежилых помещений заключают с энергоснабжающей организацией самостоятельно, но контроль за потреблением электроэнергии в данном случае осуществляет энергосбытовая компания и управляющая организация, так как именно она, как представитель собственников жилых помещений, разрешает присоединение предпринимателя к внутридомовой сети.

Возможна ли установка счетчика в своем подъезде?

Установить счетчики только на свой подъезд, конечно же, могут жильцы, чтобы четко проследить электропотребление в своем подъезде, но к расчету такой счетчик не будет приниматься ресурсоснабжающей организацией, так как согласно Правилам № 307 продают электрическую энергию как товар на границе балансовой принадлежности по основному коллективному прибору учета.

В Жилищном кодексе РФ нет понятия подъезд, а есть понятие многоквартирный дом, поэтому несмотря на то, что в вашем подъезде и будет установлен прибор учета, электроэнергия, отпущенная на общедомовые нужды, будет учитываться по основному коллективному (общедомовому) прибору учета и распределяться пропорционально потреблению электроэнергии каждой квартирой.

Однако отметим, что показания подъездных приборов учета, если они только будут установлены абсолютно во всех подъездах дома, помогут в поиске несанкционированного отбора электроэнергии (воровства).

Если человек не является собственником жилого помещения, а проживает в квартире по социальному найму и, соответственно, платит за найм. Правомерно ли в этом случае брать плату за электроэнергию мест общего пользования?

Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Поэтому наниматель по договору социального найма обязан платить за коммунальные услуги, в том числе и за освещение мест общего пользования.

Многие вычеркивают из своих квитанций новую строку, чтобы как раньше платить только за электроэнергию, потребленную в квартире. Правильно ли это?

Электроэнергия мест общего пользования — неотъемлемая часть платежа за электроэнергию. Исключая из платежа сумму оплаты электроэнергии мест общего пользования, жильцы будут накапливать долг. А к должникам применяются все законные меры воздействия, в том числе и ограничение подачи электроэнергии.

Если одни жители не платят за расход электроэнергии в местах общего пользования, их долги разбиваются на других жителей дома?

Ни в коем случае. Каждый отвечает только за свои долги, так как задолженность находится на конкретном лицевом счете жильца.

Как уменьшить расходы жильцов по оплате электрической энергии, поставляемой на общедомовые нужды многоквартирных жилых домов?

Для уменьшения расходов собственников по оплате электрической энергии, поставляемой на общедомовые нужды многоквартирных домов, рекомендуем жильцам осуществить следующие мероприятия:

В рамках заключённого договора управления многоквартирным домом обязать управляющую организацию, отвечающую за обслуживание внутридомовых электрических сетей, провести ревизию внутридомового электрического оборудования с целью:

выявления фактов несоответствия приборов учёта требованиям технических регламентов;

выявления фактов подключения нежилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах, с нарушением порядка учёта электрической энергии, повлекших за собой искажение данных о фактической величине потребления электрической энергии на общедомовые нужды многоквартирных домов;

выявления фактов воровства и хищений электрической энергии.

Возложить на управляющую организацию обязанности по замене приборов учёта, не отвечающим требованиям технических регламентов, по изменению схемы энергоснабжения нежилых помещений и выведению коммерческого учёта поставленной в нежилые помещения электрической энергии из-под общедомового учёта, по составлению актов об установлении фактов воровства и хищений электрической энергии, пресечению выявленных фактов и обращению в органы внутренних дел с требованием о возбуждении уголовных дел в отношении виновных лиц.

Приведение в надлежащее исполнение обязанностей со стороны всех собственников помещений многоквартирного жилого дома по своевременному и правильному снятию показаний индивидуальных (поквартирных) приборов учёта электрической энергии, а также по своевременной передаче полученных данных в адрес гарантирующего поставщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.02.2018, 14:12

[quote]Уважаемая Лена! Требования УК правомерны потому, что:

"1. Энергетическое обследование может проводиться в отношении зданий, строений, сооружений, энергопотребляющего оборудования, объектов электроэнергетики, источников тепловой энергии, тепловых сетей, систем централизованного теплоснабжения, централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, иных объектов системы коммунальной инфраструктуры, технологических процессов, а также в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 399-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Основными целями энергетического обследования являются:

1) получение объективных данных об объеме используемых энергетических ресурсов;

2) определение показателей энергетической эффективности;

3) определение потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

4) разработка перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и проведение их стоимостной оценки."

1. Энергетическое обследование может проводиться в отношении зданий, строений, сооружений, энергопотребляющего оборудования, объектов электроэнергетики, источников тепловой энергии, тепловых сетей, систем централизованного теплоснабжения, централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, иных объектов системы коммунальной инфраструктуры, технологических процессов, а также в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 399-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Основными целями энергетического обследования являются:

1) получение объективных данных об объеме используемых энергетических ресурсов;

2) определение показателей энергетической эффективности;

3) определение потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

4) разработка перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и проведение их стоимостной оценки.

4. Деятельность по проведению энергетического обследования вправе осуществлять только лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования. Создание и функционирование саморегулируемых организаций в области энергетического обследования должны осуществляться в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Федеральный закон "О саморегулируемых организациях").

5. Энергетическое обследование проводится в добровольном порядке, за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Федеральным законом оно должно быть проведено в обязательном порядке.

5.1. Федеральным органом исполнительной власти по вопросам проведения энергетических обследований устанавливаются требования к проведению энергетического обследования и его результатам, а также правила направления копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования, в этот федеральный орган исполнительной власти.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 399-ФЗ)"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Ставрополь
04.12.2016, 19:07

---Здравствуйте, ничего не законного в этом нет. в одном подъезде может половина жильцов не проживать и не пользоваться ничем. А в друком все проживают и все пользуются. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы установить отдельно счетчик на свой подъезд и обязана ли будем компания с ним считаться.

У нас в доме два подъезда, стоит один общедомовой эл. счетчик. В одном подъезде живут одни старики, а ОДН предъявляют по 200 кв каждому. Можем ли мы установить отдельно счетчик на свой подъезд и обязана ли будем компания с ним считаться.

Юрист г. Иркутск
08.12.2017, 09:50

Здравствуйте!

Если вы установите самотстоятельно этот счетчик, то его показания никто брать в расчет не будет.

Этот вопрос предварительно необходимо урегулировать с поставляющей компанией.

Вам помог ответ?ДаНет

12 квартирный дом, есть общедомовой счетчик и отдельный счетчик на учет э/энергии в подъездах, поквартирные показатели собирает отв.

12 квартирный дом, есть общедомовой счетчик и отдельный счетчик на учет э/энергии в подъездах, поквартирные показатели собирает отв. лицо и передает в энергосбыт, ежемесячно разница между суммой поквартирных показаний и общедомового счетчика составляет 100-200 квт. По счетчику на подъезды общедомовые расходы э/энергии всего 10-20 квт. Эти данные энергосбыт не принимает, а всю разницу списывает на общедомовые расходы. Разве это законно?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.10.2016, 20:07

Здравствуйте!

Да, законно. Энергосбыт принимает показания с общедомового прибора учета. А уж куда делась разница внутри Вашего дома - это проблемы жителей дома и управляющей компании, а не энергосбыта. Возможно, что из-за изношенности внутридомовых сетей очень большие потери электроэнергии. А может и подворовывает кто-нибудь в доме электроэнергию. Решайте вопрос с управляющей компанией.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение