Как подать повторное заявление после отклонения иска в суде без рассмотрения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2021 г. решением районного суда мой иск был оставлен без рассмотрения, т.к. я не выполнила процедуры по досудебному урегулированию спора (не обратилась к финансовому уполномоченному). При этом мое заявление мне не возвращалось. На данный момент ответ финансового уполномоченного получен и я должна подать повторное заявление.

Скажите, пожалуйста, что я должна сделать:-написать это заявление полностью, т.е. повторить полностью старое заявление и добавить ответ финансового уполномоченного?-или можно сослаться на оставленное в суде заявление, так чтобы судья сам истребовал его из канцелярии или из архива?-или я должна взять это заявление из канцелярии или из архива и скомпилировать новое заявление?

Спасибо заранее.

Татьяна.

Ответы на вопрос (6):

Вероятнее всего вы имели в виду Финансового управляющего а не уполномоченного.

Основания оставления иска без рассмотрения судами общей юрисдикции Иск могут оставить без рассмотрения в случаях, если: не соблюден досудебный порядок урегулирования споров; истец является недееспособным лицом, о чем имеется судебное решение; заявление подписано не уполномоченным на то лицом; в производстве уже имеется дело с участием тех же сторон, возбужденное по тем же основаниям и имеющее тот же предмет спора; стороны согласились на рассмотрение спора третейским судом. Условии —рассмотрение дела по существу в суде первой инстанции еще не началось, либо стороны пришли к соглашению до вынесения решения;

стороны не явились в суд по вторичному вызову, не попросив рассмотреть дело в их отсутствие; истец не явился в суд по вторичному вызову, не попросив рассмотреть дело в его отсутствие, а ответчик не настаивает на рассмотрении дела по существу.

Если дело рассматривалось в суде общей юрисдикции, то в определении суд обязан указать меры по устранению причин, препятствующих разбирательству. После устранения этих обстоятельств стороны могут подать заявление на общих основаниях. Когда суд вынес такое решение по причине неявки одной из сторон по повторному вызову, оно может быть отменено. «Виновная» сторона должна подать ходатайство и подтвердить наличие уважительных причин для неявки. Отказ суда в удовлетворении такого ходатайства обжалуется в частном порядке. Последствия определения арбитражного суда об оставлении иска без рассмотрения в целом аналогичны. Как и в первом случае, суд обязан указать причину подобного решения, после устранения которой иск может быть подан заново. Но когда заявление оставлено без рассмотрения по причине несоблюдения досудебного порядка урегулирования споров (если он не предусмотрен законом), суд выносит решение о возврате госпошлины из бюджета.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Только новый иск, с учетом недостатков.

То дело закрыто - его больше нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Михайловна, давайте посмотрим что нам по этому поводу говорит ГПК РФ

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке

Т.е. при оставлении заявления без рассмотрения, производство по делу заканчивается, поэтому исковое заявление Вам и не должны возвращать. Сейчас Вам следует направить в суд новое исковое заявление такое же, только с приложением ответа финансового уполномоченного. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Да, веротяно с корректировками старое заявление можете подать в суд в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ. удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Согласно ст.222 ГПК РФ cуд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

В силу части 2 ст.223 ГПК РФ после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Так что просто обращайтесь снова в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) в общем порядке как если бы обращались в первый раз, приложив доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна Михайловна, здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо тот же самый иск, только с небольшой правой о том, что обращались к финансовому уполномоченному (вставьте абзац, что к нему обращались) и приложением подать в тот же суд, который рассматривал Ваше дело.

В приложении к иску добавьте копию определения суда о прекращении производства по делу, на основании статьи 222 ГПК РФ, и копию решения финансового уполномоченного.

И обязательно перед отправкой иска в суд уведомьте стороны, что отправили иск в суд.

Исковое заявление должно соответстствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, что означает формулировка "Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению судьи" - "Оставление иска (заявления, жалобы) без движения"! И почему это могло случиться? Я ответчик по административному делу. Заранее, огромное спасибо за ответ! С уважением ко всем юристам, Игорь!

Если я подаю повторно иск-который был прежде оставлен без рассмотрения по причине неявки 2 раза без уважительных причин, то мне нужно подать ходатайство о зачете госпошлины в повторный иск-но как быть если у меня нет оригинала квитанции данной госпошлины-так как оригинал находится в суде и я не получил определение суда об оставлении искового заявления без рассмотрения (тоесть не ходил на почту)-но есть информация на сайте суда что иск оставлен без рассмотрения по причине неявки сторон 2 раз, можно ли к ходатайству о зачете госпошлины описав всю ситуацию-приложить копию госпошлины и вместо копии определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения приложить скриншоты сайта суда со ссылкой на данное дело? Или к данному ходатайству нужен обязательно оригинал госпошлины и копия определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Что значит Иск оставлен без рассмотрения, т.к. ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ? это Дело закрыто значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело оставлено без рассмотрения, нужно ли снова платить гос. пошлину при подачи повторного иска по тому же вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение