Как подать повторное заявление после отклонения иска в суде без рассмотрения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2021 г. решением районного суда мой иск был оставлен без рассмотрения, т.к. я не выполнила процедуры по досудебному урегулированию спора (не обратилась к финансовому уполномоченному). При этом мое заявление мне не возвращалось. На данный момент ответ финансового уполномоченного получен и я должна подать повторное заявление.

Скажите, пожалуйста, что я должна сделать:-написать это заявление полностью, т.е. повторить полностью старое заявление и добавить ответ финансового уполномоченного?-или можно сослаться на оставленное в суде заявление, так чтобы судья сам истребовал его из канцелярии или из архива?-или я должна взять это заявление из канцелярии или из архива и скомпилировать новое заявление?

Спасибо заранее.

Татьяна.

Ответы на вопрос (6):

Вероятнее всего вы имели в виду Финансового управляющего а не уполномоченного.

Основания оставления иска без рассмотрения судами общей юрисдикции Иск могут оставить без рассмотрения в случаях, если: не соблюден досудебный порядок урегулирования споров; истец является недееспособным лицом, о чем имеется судебное решение; заявление подписано не уполномоченным на то лицом; в производстве уже имеется дело с участием тех же сторон, возбужденное по тем же основаниям и имеющее тот же предмет спора; стороны согласились на рассмотрение спора третейским судом. Условии —рассмотрение дела по существу в суде первой инстанции еще не началось, либо стороны пришли к соглашению до вынесения решения;

стороны не явились в суд по вторичному вызову, не попросив рассмотреть дело в их отсутствие; истец не явился в суд по вторичному вызову, не попросив рассмотреть дело в его отсутствие, а ответчик не настаивает на рассмотрении дела по существу.

Если дело рассматривалось в суде общей юрисдикции, то в определении суд обязан указать меры по устранению причин, препятствующих разбирательству. После устранения этих обстоятельств стороны могут подать заявление на общих основаниях. Когда суд вынес такое решение по причине неявки одной из сторон по повторному вызову, оно может быть отменено. «Виновная» сторона должна подать ходатайство и подтвердить наличие уважительных причин для неявки. Отказ суда в удовлетворении такого ходатайства обжалуется в частном порядке. Последствия определения арбитражного суда об оставлении иска без рассмотрения в целом аналогичны. Как и в первом случае, суд обязан указать причину подобного решения, после устранения которой иск может быть подан заново. Но когда заявление оставлено без рассмотрения по причине несоблюдения досудебного порядка урегулирования споров (если он не предусмотрен законом), суд выносит решение о возврате госпошлины из бюджета.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Только новый иск, с учетом недостатков.

То дело закрыто - его больше нет.

Здравствуйте, Татьяна Михайловна, давайте посмотрим что нам по этому поводу говорит ГПК РФ

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке

Т.е. при оставлении заявления без рассмотрения, производство по делу заканчивается, поэтому исковое заявление Вам и не должны возвращать. Сейчас Вам следует направить в суд новое исковое заявление такое же, только с приложением ответа финансового уполномоченного. Удачи Вам в решении вопроса.

Да, веротяно с корректировками старое заявление можете подать в суд в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ. удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Согласно ст.222 ГПК РФ cуд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

В силу части 2 ст.223 ГПК РФ после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Так что просто обращайтесь снова в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) в общем порядке как если бы обращались в первый раз, приложив доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна Михайловна, здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо тот же самый иск, только с небольшой правой о том, что обращались к финансовому уполномоченному (вставьте абзац, что к нему обращались) и приложением подать в тот же суд, который рассматривал Ваше дело.

В приложении к иску добавьте копию определения суда о прекращении производства по делу, на основании статьи 222 ГПК РФ, и копию решения финансового уполномоченного.

И обязательно перед отправкой иска в суд уведомьте стороны, что отправили иск в суд.

Исковое заявление должно соответстствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением