Установление родственных отношений с наследодателем - суд отказал в рассмотрении заявления, предлагается подать иск к департаменту московского имущества
199₽ VIP

• г. Москва

Подали заявление в суд об установлении родственных отношений с наследодателем. У наследодателя в собственности две квартиры, обе квартиры приватизированы. Суд оставил заявление без рассмотрения с формулировкой "установлено наличие спора о праве, подведомственного суду. Предлагают подать исковое заявление к департаменту московского имущества. Законно ли это, при чем здесь мосимущество, если обе квартиры приватизированы?

Ответы на вопрос (6):

Вероятнее всего суд подсчитал, что наследодатель как то неверно провел приватизацию, не видя решения невозможно понят чем руководствовался суд при вынесении решения

В силу того, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации), выморочное имущество признается принадлежащим публично-правовому образованию со дня открытия наследства при наступлении указанных в пункте 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации обстоятельств независимо от осведомленности об этом публично-правового образования и совершения им действий, направленных на учет такого имущества и оформление своего права.

Бездействие же публично-правового образования как участника гражданского оборота, не оформившего в разумный срок право собственности, в определенной степени создает предпосылки к его утрате, в том числе посредством выбытия соответствующего имущества из владения данного публичного собственника в результате противоправных действий третьих лиц.

В силу пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации фактически не учитывается возможность ненадлежащего исполнения компетентными органами публично-правового образования своих обязанностей, совершения ошибок, а также не отвечающей критериям разумности и осмотрительности реализации ими правомочий по установлению выморочного имущества и оформлению права на него. Применительно к жилым помещениям защита имущественных интересов публично-правового образования за счет ущемления интересов добросовестного приобретателя - гражданина, который возмездно приобрел соответствующее жилое помещение, в подобной ситуации недопустима.

Таким образом, при разрешении соответствующих споров существенное значение следует придавать как факту государственной регистрации права собственности на данное жилое помещение за лицом, не имевшим права его отчуждать, так и оценке действий (бездействия) публичного собственника в лице уполномоченных органов, на которые возложена компетенция по оформлению выморочного имущества и распоряжению им. При этом действия (бездействие) публичного собственника подлежат оценке при определении того, выбыло спорное жилое помещение из его владения фактически помимо его воли или по его воле.

Это лучший ответ

Законно о необходимо, если прошло более 6 месяцев, со дня смерти.

Сейчас единственным возможным собственником - является департамент, если вы не подавали заявление о вступление в наследство.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Это известная процессуальная норма - у Вас спор о праве, дело не рассматривается в порядке особого производства - подавайте иск по правилам ст. 131. ст. 13 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Суд указал формального ответчика, упростив Вам его выбор! Подавайте иск

Хотя я бы добавил в ответчики наследников, если они есть! (тогда именно они ответчики, а если их нет - тогда мосимущесвто - они выморочное имущество прибирают когда нет наследников)

Необходимо подать в рамках особого производства. ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства.

Здравствуйте, Юрий Викторович!

Давайте по порядку, я постараюсь вам объяснить простыми словами:

1. Вы обратились в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, в порядке ст. 264 ГПК РФ,

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений

2. Однако, установление родственных отношений вам нужно для того, чтобы вступить в наследство, а не просто например: привести документы в соответствие.

3. Учитывая то, что у вас установление родственных отношений является целью получения имущества (собственности), имеется спор о праве.

4. В порядке установления факта юридического значения - суд не вправе рассматривать ваше заявление, если оно связано с правом на имущество.

5. Таким образом, действительно вам нужно не заявление подавать, а иск.

6. Что касается Департамента Московского имущества (ДГИ), то вероятнее всего прошло более 6 месяцев со дня смерти наследодателя и никто не вступал в наследство - именно Департамент будет выступать ответчиком по данному иску.

7. Поэтому, определение вынесено законно, подавайте исковое заявление в районный суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Ничего сложного нет, просто не все граждане знают и понимают когда и куда подавать заявления и иски, и это абсолютно нормально, так как не все юристы...

Суд вам упростил задачу, направив в нужно русло...

Даже, если появятся наследники, то суд вам заменит ответчика ДГИ Москвы, на наследников, могу предположить, что имущество уже в процессе признания выморочным, поэтому ответчик - ДГИ Москвы.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Юрий Викторович, суд считает, что Вам следует подавать заявление в порядке искового производства, поскольку установлено наличие спора о праве, в соответствии с ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

...

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Видимо речь имет о выморочном имуществе, которое перешло в собственность муниципалитета по причине того, что в установленный законом срок 6 месяцев никто не заявил о праве на наследство ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;...

Удачи Вам в решении вопроса.