Как изменить результат обжалования при вызывании свидетелей и оспаривании ложных показаний в суде?

• г. Смоленск

Если суд вынес решение, при его обжаловании, можно ли снова вызывать свидетелей? И если на первом судебном процессе свидетель дал ложные показания, на которые опирался судья в вынесении решения (показания врача). Можно ли при обжалование судебного решения оспорить данные свидетелем показания? (предоставить официальный документ министерства здравоохранения россии касательно врачебного случая, по которому врач давал показания несоответствующие официальному документу) ?

Ответы на вопрос (3):

Можно, если ранее его опросили, или суд первой инстанции отказал в его опросе, тогда в апелляции Вы вправе вновь об этом просить. При этом представить новые доказательства, на которые Вы не ссылались в суде первой инстанции, Вы не можете, за исключением, если Вы не обоснуете невозможность их представления в суде первой инстанции по объективным причинам. Поэтому, если Вы не пытались приобщить документ Минздрава в первой инстанции, то суд апелляционной инстанции может отказать в его приобщении в качестве доказательства в дело.

Здравствуйте, да, можно.

Нет этого сделать нельзя. Суд апелляционной инстанции откажет Вам в вызове, и заслушивании показаний свидетелей, так как эти свидетели уже давали показания в суде первой инстанции. Суд апелляционной инстанции проверяет правильность решения, вынесенного судом первой инстанции, а не рассматривает дело с самого начала. О нарушении свидетелем подписки об ознакомлении с уголовной ответственностью за дачу заведомо ложных показаний надо было заявлять в суде первой инстанции, и там же представить суду доказательства дачи свидетелем заведомо ложных показаний.