Как изменить результат обжалования при вызывании свидетелей и оспаривании ложных показаний в суде?

• г. Смоленск

Если суд вынес решение, при его обжаловании, можно ли снова вызывать свидетелей? И если на первом судебном процессе свидетель дал ложные показания, на которые опирался судья в вынесении решения (показания врача). Можно ли при обжалование судебного решения оспорить данные свидетелем показания? (предоставить официальный документ министерства здравоохранения россии касательно врачебного случая, по которому врач давал показания несоответствующие официальному документу) ?

Ответы на вопрос (3):

Можно, если ранее его опросили, или суд первой инстанции отказал в его опросе, тогда в апелляции Вы вправе вновь об этом просить. При этом представить новые доказательства, на которые Вы не ссылались в суде первой инстанции, Вы не можете, за исключением, если Вы не обоснуете невозможность их представления в суде первой инстанции по объективным причинам. Поэтому, если Вы не пытались приобщить документ Минздрава в первой инстанции, то суд апелляционной инстанции может отказать в его приобщении в качестве доказательства в дело.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, можно.

Спросить
Пожаловаться

Нет этого сделать нельзя. Суд апелляционной инстанции откажет Вам в вызове, и заслушивании показаний свидетелей, так как эти свидетели уже давали показания в суде первой инстанции. Суд апелляционной инстанции проверяет правильность решения, вынесенного судом первой инстанции, а не рассматривает дело с самого начала. О нарушении свидетелем подписки об ознакомлении с уголовной ответственностью за дачу заведомо ложных показаний надо было заявлять в суде первой инстанции, и там же представить суду доказательства дачи свидетелем заведомо ложных показаний.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление по гражд. Делу было удовлетворено в пользу истца, ответчик подал апелляционную жалобу. Вопрос - нужно ли истцу в апелляцию на судебное рассмотрение приводить свидетелей вновь, если они уже были заслушаны в районном суде (1 инст.) ? имеет ли это какое-то значения для дела?

Заранее Спасибо!

При допросе свидетелей судья задавала вопросы не по существу. Причем достаточно агрессивно. Например, судья расспрашивала подробно гражданскую жену истца о работе истца: как работает, где, сколько получает, официально или нет, есть ли долги. Суд о принятии наследства, поэтому эти вопросы вообще ни при чем и ни на что не влияют.

Я расценил бы эти вопросы как проверяющие, что действительно ли это женщина живет с истцом. Но вопросов по существу не было, как то: принял ли истец наследство, как, где, когда и т.п.

Жена растерялась, поскольку реально не знает многих подробностей чисто по тому, что особо не интересовалась. И это было первое заседание. На ее вопрос зачем эти вопросы, судья ответила, что суду решать что задавать.

Я также растерялся, поскольку был уверен, что судья точно задаст вопросы по существу иска.

Теперь ситуация такая, что подготовились по-полной, составили список вопросов.

Могу ли я снова вызвать свидетелей? Может ли судья мне в этом отказать?

Заранее спасибо!

Во время слушания свидетеля во время судебного заседания мне не удалось ему задать вопросы имеющие значение для установления истинной причины случившегося ДТП. Возможно я растерялся от обилия допрашиваемых свидетелей, возможно надеялся на адвоката и т. д. На мое ходатайство о повторном вызове в суд было отказано с формулировкой - у вас было достаточно времени ознакомиться с делам (пять томов) чтобы сформулировать все интересующие суд вопросы.

Суд первой инстанции вынес решение, основываясь на лжесвидетельских показаниях и сфальсифицированных ответчиком документов. Решение было оставлено в силе апелляционным судом 02.02.2017 г. В передаче на кассационное обжалование было отказано, в т.ч. Верховным Судом РФ. Если сейчас подать в следственный комитет заявления о возбуждении уголовного дела по факту лжесвидетельства и фальсификации можно ли будет обжаловать решение по вновь открывшимся обстоятельствам, учитывая тот факт, что в деле на момент принятия решения судами и первой и второй инстанций находились документы, опровергающие выводы суда, о них суду было известно, но несмотря на неоднократные заявления истца наличие этих документов не нашло отражения в тексте решения, а также судом до настоящего времени не разрешен вопрос по одному из важнейших исковых требований, хотя незаконность этого вопроса подтверждено трудовой инспекцией. Реально ли в такой ситуации надеяться на пересмотр, если выйдет срок привлечения к уголовной ответственности по данным статьям?

Кировский суд, ярославль. Дело по защите прав потребителей. Первая инстанция будет проиграна потому что судья-подруга ответчика. Ответчик предоставил фальшив документы где даты совпадают с датами моих выездов заграницу. Я показала судье загр паспорт, она в меня им кинула и обвинила в фальсификации документов. С моим представителем у судьи уже давно терки. Все мои ходатайства отклонялись. Все вопросы судьи только в поддержание позиции ответчика. Есть очень важный свидетель-инструктор который должен был меня обучать, в деле копии его водительского удостоверения. Как его можно вытащить в суд на аппеляцию? Его показания очень важны. Он не работал в автошколе, не приходил на занятия что я пытаюсь доказать. Документов Труд Догов или ГП на него не составляли, но есть Скриншоты которые показывают что занятия проходили (сделанные с использованием фотошоп). дело полюбому завершится в сторону ответчика. Как вытащить свидетеля в аппеляцию? В первой инстанции это бесполезно, судья все решила. Последнее слушание 7 нояб. Он свидетель или третье лицо? В интернете информация что нельзя приводить свидетеля во вторую инстанцию? Это вообще не допускается?

Можно ли добиться пересмотра уголовного дела, в связи с появлением нового свидетеля (независимого) в деле. Приговор на данный момент не вступил в силу, только вынесли, подается кассация. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение