Является ли требование предоставления регистрационного удостоверения на лекарственные средства правом или обязанностью заказчика?

• г. Омск

Указание в качестве дополнительного требования требование о предоставлении участником в составе заявки регистрационного удостоверения на поставляемые лекарственные средства является правом или обязанностью заказчика?

Ответы на вопрос (2):

При размещении извещения на поставку изделий медицинского назначения заказчик вправе установить требование о представлении в составе заявки копий регистрационных свидетельств таких изделий.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (далее - Федеральный закон N 61-ФЗ) лекарственные препараты вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и включены в государственный реестр лекарственных средств (далее - ГРЛС)

Согласно части 1 статьи 28 Закона N 61-ФЗ регистрационное удостоверение лекарственного препарата с указанием лекарственных форм и дозировок выдается бессрочно, за исключением регистрационного удостоверения лекарственного препарата, выдаваемого со сроком действия пять лет, на впервые регистрируемые в Российской Федерации лекарственные препараты.

Соответственно, с учетом вышеизложенного это обязанность.

Дополнительно я Вам отправил письмо ФАС.