Какая норма площади на человека в квартире?

• г. Москва

Какая норма квадратных метров должна быть на одного человека, проживающего в квартире? Знаю, что в общежитии идет 6 кв.метров на человека, а какая норма в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет: 1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека; 2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек; 3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.

Нормы есть разные. Есть учётная норма, есть норма предоставления. Эти нормы применяются для разных целей. В каждом населённом пункте свои нормы. Вам с какой целью нужно знать норму и какую имнно: учётную норму или норму предоставления?

Чтобы встать на очередь должно быть менее 10 кв.м общей площади на человека. Когда дают новое жилье дают из расчета 18 кв. м общей площади на человека.