Какая норма площади на человека в квартире?

• г. Москва

Какая норма квадратных метров должна быть на одного человека, проживающего в квартире? Знаю, что в общежитии идет 6 кв.метров на человека, а какая норма в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет: 1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека; 2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек; 3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.

Спросить
Пожаловаться

Нормы есть разные. Есть учётная норма, есть норма предоставления. Эти нормы применяются для разных целей. В каждом населённом пункте свои нормы. Вам с какой целью нужно знать норму и какую имнно: учётную норму или норму предоставления?

Спросить
Пожаловаться

Чтобы встать на очередь должно быть менее 10 кв.м общей площади на человека. Когда дают новое жилье дают из расчета 18 кв. м общей площади на человека.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли начисление коммуналки за комнату в общежитии по количеству собственников? В комнате никто не проживает, инд.счетчиков нет. Может проще одного человека прописать, и за одного будут расчёты?

Какая площадь квартиры (общая или жилая) учитывается для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Наша семья находится на жилищном учёте с 1990 года. Занимаем 2 комнаты 13 и 18 м в трёхкомнатной коммунальной квартире общая площадь 51 м. состав семьи 6 человек, я 58 лет, моя мать 82 года, моя дочь 32 года, моя бывшая жена 46 лет, её дочь 20 лет и сын 12 лет от другого брака. У жены есть доля в квартире в Подмосковье-30 м,которая учитывается ДЕПАРТАМЕНТОМ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА. подошла наша очередь, что бы не получить ещё одну большую коммунальную квартиру хотим получить ж.п. в дополнение к занимаемой. Департамент предложил оставить в двух комнатах-51 м - меня, мою дочь и мою мать и в дополнение предлагает однокомнатную квартиру 30 м на мою бывшую жену, имеющую долю 30 м и её дочь 20 и несовершеннолетнего сына. Насколько правомочно предложение департамента и какую площадь, ведь в обоих вариантах очередники не будут обеспечены по норме предоставления - трое остающиеся в дух комнатах обеспечены меньше, чем по 18 м на человека и двое взрослых не супруги-не могут быть вселены в одну комнату и на троих, где двое взрослых, предоставляется однокомнатная квартира. Что мы можем требовать по законодательству. Прошу внимательно читать вопрос и не присылать скоропалительные ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая норма квадратных метров жилой площади положено на одного человека в городе Москве (квартира по социальному найму, муниципальное общежитие)? Например, сейчас меня заставляют платить в муниципальном общежитии за двух человек (площадь комнаты 12 кв.м.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение