₽ VIP
Вопрос №18943493

ЗАКАЗАЛ 2 ВЫПИСКИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, ОДИН С РОСРЕЕСТРА, ВТОРОЙ СО СТОРОННЕГО САЙТА. ДАННЫЕ НЕМНОГО РАЗНЯТСЯ И НЕТ ПОНИМАНИЯ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ. СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ ТАКОЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ВЫПИСКИ РОСРЕЕСТРА:

Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"

Особые отметки: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; срок действия не установлен; реквизиты документа-основания: акт приема-передачи документов для внесения в государственный реестр земель кадастрового района сведений о ранее учтенных земельных участках и государственного кадастрового учета текущих изменений сведений об экономических характеристиках земельных участк от 25.01.2006 № 50:21-1. Сведения, необходимые для заполнения разделa: 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.

РАЗДЕЛ 4.1: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: акт приема-передачи документов для внесения в государственный реестр земель кадастрового района сведений о ранее учтенных земельных участках и государственного кадастрового учета текущих изменений сведений об экономических характеристиках земельных участк от 25.01.2006 № 50:21-1; Содержание ограничения

(обременения): Обременение: На участок распространяются правила.

ВЫДЕРЖКИ ЭТИХ ЖЕ ПУНКТОВ ТОЛЬКО УЖЕ С САЙТА СТОРОННЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"

Особые отметки: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования

«Для иных видов жилой застройки». Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют.

РАЗДЕЛ 4.1.:

Иные ограничения (обременения) прав, Акт приема-передачи документов для внесения в государственный реестр земель кадастрового района сведений о ранее учтенных земельных участках и государственного кадастрового учета текущих изменений сведений об экономических характеристиках земельных участк № 50:21-1 от 25.01.2006, Временные. Дата истечения срока действия временного характера - 20.02.2011

Ответы на вопрос:

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
11.12.2021, 14:37

Думаю не стоит покупать.

Риказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную...

IV.II. Записи об ограничениях прав и обременениях

объектов недвижимости

68. В записи реестра прав на недвижимость об ограничении прав и обременении объекта недвижимости указываются:

кадастровый номер объекта недвижимого имущества;

номер регистрации и дата государственной регистрации ограничения права или обременения объекта недвижимости;

вид зарегистрированного ограничения права или обременения объекта недвижимости;

сведения о лицах, в пользу которых установлены ограничения права и обременения объекта недвижимости, и лицах, права которых ограничиваются и обременяются объекты недвижимости, в объеме сведений, предусмотренных пунктом 54 Порядка;

сведения о документах-основаниях в объеме сведений, предусмотренных пунктом 55 Порядка;

дополнительные сведения:

- о наличии судебного спора;

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 9 п. 68 действует до 01.01.2023.

- решении об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд;

- управляющем залогом и о договоре управления залогом, если такой договор заключен для управления ипотекой;

- осуществлении государственной регистрации ограничения права на основании сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, в соответствии с пунктом 62 Порядка;

иные сведения в случаях, предусмотренных Порядком.

69. В записи об ограничении (обременении) указывается вид зарегистрированного ограничения права и обременения недвижимого имущества - аренда, безвозмездное пользование, ипотека, сервитут, доверительное управление, наем жилого помещения, установленные уполномоченными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации арест и иные запрещения совершать определенные действия с недвижимым имуществом, запрещение органу регистрации прав осуществлять учетные и (или) регистрационные действия с объектом недвижимости, залог, избранный в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, иные ограничения права и обременения недвижимого имущества, если такие ограничения права и обременения недвижимого имущества подлежат государственной регистрации, а именно слова "аренда", "безвозмездное пользование", "ипотека", "сервитут", "доверительное управление", "наем жилого помещения", "арест", "запрещение регистрации", "залог в качестве меры пресечения", "прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости" соответственно.

В записи об ограничении (обременении) относительно указанных в настоящем пункте ареста и иного запрещения совершать определенные действия с недвижимым имуществом, установленных уполномоченными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации, запрещения органу регистрации прав осуществлять учетные и (или) регистрационные действия с объектом недвижимости, иного ограничения права и обременения недвижимого имущества, подлежащих государственной регистрации, также указывается содержание такого ограничения права и обременения недвижимого имущества.

Запись об ограничении (обременении) в виде ареста и иного запрещения вносится в ЕГРН в том числе при отсутствии в реестре прав на недвижимость записи о зарегистрированном вещном праве на учтенный в кадастре недвижимости объект недвижимости.

70. В записи об ограничении (обременении) в отношении лиц, в пользу которых установлены ограничения права и обременения объекта недвижимости, указываются сведения в объеме, предусмотренном пунктом 54 Порядка. Если такое лицо не определено, то указываются слова "Не определено".

71. Если иное не установлено законодательством Российской Федерации, при прекращении существования объекта недвижимого имущества в связи с его преобразованием (разделом, выделом, объединением, перераспределением) записи об ограничении (обременении) со статусом "актуальные" переносятся в записи об ограничении (обременении) прав на объекты недвижимого имущества, образованные в результате такого преобразования.

В новых (перенесенных) записях об ограничении (обременении) в качестве дополнительных сведений указываются номер регистрации ограничения права или обременения ранее существовавшего объекта недвижимости и дата его государственной регистрации.

В случаях, установленных Федеральным законом от 29 июня 2018 г. N 171-ФЗ "Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России", основах деятельности акционерного общества "Почта России" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" , при проведении государственной регистрации перехода права на объект недвижимого имущества, в отношении которого в ЕГРН имеются записи о наложении ареста на недвижимое имущество либо о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, формируется новая запись об ограничении (обременении) прав на объекты недвижимого имущества, права на которые перешли к новому правообладателю, в которой указываются реквизиты соответствующего акта о наложении ареста на недвижимое имущество либо о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, а также в качестве дополнительных сведений - номер регистрации ареста либо запрета и дата их государственной регистрации. Предыдущая запись об указанном ограничении (обременении) права погашается.

--------------------------------

Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 27, ст. 3954; 2020, N 14, ст. 2015.

72. Сведения о наличии судебного спора в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости вносятся в запись об ограничении права, обременении объекта недвижимости, если представленные документы свидетельствуют об оспаривании прав, не относящихся к вещным правам (например, аренды), зарегистрированного договора, на основании которого возникли ограничения прав и обременения объекта недвижимости (например, договора об ипотеке).

73. В запись о зарегистрированном в пользу застройщика ограничении права на земельный участок, на котором осуществляется строительство (создание) многоквартирного дома или иного объекта недвижимости (об аренде, субаренде), также вносятся сведения, предусмотренные пунктом 67 Порядка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
11.12.2021, 15:31

1. Участок ранее учтенный - то его надо будет выносить на местность

2. Актуальные незасвидетельствованные - установленные согласно Ген плану, т.е без обращения собственника.

3. об экономических характеристиках земельных участк № 50:21-1 от 25.01.2006 - вот что этакое, и почему в одной выписке бессрочные, во второй временные не понятно.

Продавец должен запросить Росреестр, отдельно уточнить что это за обременение и постоянное оно или временное.

Я бы ГПЗУ заказал, там это тоже должно быть видно, что это за обременение, пока не понятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.12.2021, 15:31

Сергей Эдуардович!

Отвечу на Ваш вопрос по существу.

Что касается информации, которая не совпадает - то следует доверять официальному сайту.

Что касается того стоит или не стоит покупать - то это зависит от того для каких целей покупаете, что хотите с ним дальше делать, что будете строить и пр.

Вы в своем вопросе об этом ничего не пишите.

Ст. 8.1. ГК РФ, ст. 51 ГрК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.12.2021, 15:41
Это лучший ответ

НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СТОРОННИМ САЙТОМ!

30 апреля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2021 № 120-ФЗ, который внёс изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Согласно ч. 24 ст. 62 № 218-ФЗ, полученные органами власти, юрлицами или гражданами выписки нельзя перепродавать. Также № 120-ФЗ запретил создавать отдельные сайты и приложения, через которые можно получить доступ к сведениям из ЕГРН (ч. 25 ст. 62 № 218-ФЗ). Росреестр проводит комплексную работу по противодействию деятельности таких сайтов. В первом полугодии 2021 года заблокировано 53 сайта-двойника Росреестра, ещё 25 дел о прекращении функционирования таких ресурсов – в судах. По сравнению с 2019 годом количество сайтов-двойников ведомства сократилось на 77%...

Ссылка https://portal.roskvartal.ru/deyatelnost-uk/12767-obzor-novyh-razyasneniy-rosreestra-po-svedeniyam-v-egrn-i-mezhevaniyu

ПОПРОБУЙТЕ ОБРАТИТЬСЯ в обратиться в Кадастровую палату вашего региона. У НИХ БОЛЕЕ СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ и доступ к базе данных на этот ЗУ...ЛИБО ЕЩЁ РАЗ СДЕЛАЙТЕ ЗАПРОС через РОСРЕЕСТР. Возможна информация НЕ БЫЛА ВОВРЕМЯ ОБНОВЛЕНА...

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.12.2021, 15:58
Это лучший ответ

Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную..

V.II. Записи об ограничениях прав и обременениях

объектов недвижимости

.69. В записи об ограничении (обременении) указываются..., "прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости"

это может быть запрет на регистрационные действия - арест по решению суда или к примеру аренда, а так же объект может находится в какой-либо охранной зоне.

Да данные разнятся, но за основу нужно брать выписку полученную из Росреестра-это официальные данные. Получается согласно этой выписке-срок действия ограничений не установлен. Это означает что ограничения действуют и сейчас.

На стороннем же сайте указано что срок истечения ограничений 20 февраля 2011 года.

При таком разночтении нужно руководствоваться официальными данными - Росреестра.

Коль есть ограничения-вам не стоит покупать этот участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.12.2021, 16:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей Эдуардович, первое, что хочется сказать, пользуйтесь только информацией из официального источника, т.е. в данном случае это выписка из ЕГРН, предоставленная Росреестром ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости". В выписке значится:

Цитата:
РАЗДЕЛ 4.1: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; Срок действия: не установлен;
Это значит, что на земельный участок наложены какие то ограничения, какие именно, не конкретизируется, это может быть, например запрет на строительство или ограничение на строительство отдельных объектов. Заключенный договор аренды участка ст.606 ГК РФ, нахождение его в охранной зоне и т.п. Вы можете попросить собственника сделать запрос в Росреестр с целью конкретизировать что за ограничения наложены на участок, но без такого уточнения, покупать этот участок я Вам не советую.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Выписка из ЕГРН. Ограничение прав и обременение объекта недвижимости

В выписке ЕГРН в особых отметках значится: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; срок действия не установлен; реквизиты документа-основания: описание земельных участков от 18.01.2008

№ М.Д. 36-34316. вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; срок действия не установлен; реквизиты документа-основания: описание земельных участков от 18.01.2008 № М.Д. 36-34316.

При этом в п. 4 той же вы писки 4 Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано.

Можно ли покупать такой участок?

Юрист г. Калининград
13.10.2021, 11:43

Что вы видите на схеме? Предпоследний лист выписки? Там есть заштрихованные участки?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
13.10.2021, 12:04

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Ты куда обращаешся, кто выписку давал, там и спрашивай.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
13.10.2021, 18:06

Здравствуйте!

Из указанных Вами сведений следует, что у земельного участка и расположенных на нем дома и т.д. имеется какое-то ограничение, описанное в документах о межевании на участок от 18 января 2008 года.

Если сведений о частях с ограничениями в выписке из ЕГРН не имеется, это может означать либо то, что ограничения действуют на всей площади участка, либо то, что установить конкретно границы части участка с ограничениями на момент проведения работ не представлялось возможным, однако землеустроитель какую-то информацию указал.

Вы можете запросить межевое дело №36-34316 от 18.01.2008 года у собственника земельного участка или в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства местного отдела Росреестра. Там же, в Росреестре, можете получить консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Что это значит? Куда обращаться для разъяснения?

Разъясните, пожалуйста, в выписке из ЕГРН земельного участка в пункте особые отметки указанно-Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные"

Особые отметки: Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид права: собственность; Правообладатель:

ООО "----". Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества:

Вид ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса.

Российской Федерации; Срок действия: c 2020­10­05; Выписка из распоряжения

"Об установлении зоны охраняемого военного объекта" от 2018­06­22 №

23 с выдан: ФСБ РФ.Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют.

Что это значит? Куда обращаться для разъяснения? И можно ли такой участок продать?

Адвокат г. Москва
09.02.2021, 08:17

Продать можно.

Но ограничения сохраняются.

Если Вас они устраивают, покупайте.

Вам помог ответ?ДаНет

В выписке ЕГРН: Право разрешенного использования: для ведения дачного хозяйства

В выписке ЕГРН в особых отметках значится: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости. Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (-ами) разрешенного использования: для ведения дачного хозяйства.

Что это значит, и смогу ли я построить на данном участке жилой дом для постоянного проживания? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
01.03.2021, 09:54

Добрый день! В рассматриваемом случае, можете построить жилой дом (объект ИЖС) в силу следующего.

Строительство на садовом земельном участке должно осуществляться с соблюдением законодательных норм и градостроительных регламентов.

В Градостроительном кодексе Российской Федерации закреплено понятие объекта ИЖС и утверждены параметры, которым постройка должна соответствовать.

Объект ИЖС - это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем 3, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Собственники дачного или садового земельного участка, земельного участка, предназначенного для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых начаты строительство (реконструкция) индивидуального жилого дома или садового дачного дома, подают в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка на бумажном носителе посредством личного обращения через МФЦ уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: c 12.03.2018; Реквизиты документа-основания:

Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1

Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: c 12.03.2018; Реквизиты документа-основания:

Проектная документация от 24.01.2018 № б/н выдан: ООО"Геодин". Вид ограничения (обременения):

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса.

Российской Федерации; Срок действия: c 12.03.2018; Реквизиты документа-основания: Проектная документация от 24.01.2018 № б/н выдан: ООО"Геодин". Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (-ами) разрешенного использования: под дачное строительство. Сведения, необходимые для заполнения разделов: 4 - Сведения о частях земельного участка; 4.1 - Сведения о частях земельного участка; 4.2 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют. Покупаем землю. Заказала расширенную выписку из реестра. И меня смутил раздел 4.1, Сведения о частях земельного участка-где написано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Юрист г. Киров
23.11.2020, 14:43

Добрый день, вышлите кадастровый номер земельного участка, расшифрую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Объясните пожалуйста что Это значит.

Объясните пожалуйста что Это значит. Год назад приобрели участок, обременений не было.

Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56,

56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия не установлен; реквизиты документа-основания: "Правила охраны линий и сооружений связи Российской Федерации" от

09.06.1995 № 578 выдан: Правительство РФ. Сведения, необходимые для заполнения разделa: 4 -

Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.

Юрист г. Севастополь
29.11.2021, 21:29

Здравствуйте. Нужно запрос направить и получить разъяснения.

Вам помог ответ?ДаНет

Ограничение прав и обременение объекта недвижимости это

В полученной выписке из росеестра, есть особые отметки:

Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 27.04.2015; реквизиты документа-основания: постановление "Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации" от 11.03.2010 No 138 выдан: Правительство Российской Федерации. Сведения, необходимые для заполнения разделa: 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.

Подскажите пожалуйста, что это значит?

Юрист г. Новокузнецк
09.02.2022, 14:16

Любая категория обременения несет определенные ограничения пользования земельным участком. В Вашем случае я так понимаю в 5 ти киломметровой зоне находится аэропорт? Это значит что Вы не можете держать на участке например домашнюю птицу, но это требование по факту не кем не соблюдается, правдо КФХ данного направления Вы не зарегистрируете. Рекомндую посмотреть Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации" от 11.03.2010

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ограничение прав и обременение объекта недвижимости это

Покупаю участок. В расширенной выписке ЕГРН есть раздел особые отметки где прописано: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия не установлен.

Что это значит?

Юрист г. Красногорск
01.12.2021, 21:59

Значит, что есть какое-то ограничение на землю.

ЗК РФ Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

(введена Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Череповец
01.12.2021, 22:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день.

Это значить, что на участке есть ограничения резервирование для муницип. Нужд. Это может быть газ, теплотраса, водоправод, догога или еще какойнибуть обьект. Не факт что он там появиться. Это просто предпологается в будущем, но может все измениться и огпничегия снимут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

Есть ли какие-то особые ограничения для коммерческий недвижимости при данном расположении?

В выписке ЕГРН, в разделе "особые отметки": Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1

Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: c 27.11.2019; Реквизиты документа-основания:

Постановление Правительства. Вопрос: Какие трудности могут быть у меня с продажей земельного участка?

Юрист г. Москва
01.02.2021, 20:11

Не найдёте покупателя:) в связи с чем ограничения?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2021, 21:24

Большие сложности: сложно продать будет.

Детали не могу сказать пока что, так как в этих ст.ст.перечислены все ограничения такого рода вообще, неизвестно о чем речь...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Ограничение прав и обременение объекта недвижимости это

Стоит ли покупать земельный участок. В выписке указаны, Особые отметки: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56,

56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 31.12.2020; реквизиты документа-основания: постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов" от 10.01.2009 № 17. Земельный участок подлежит снятию с государственного кадастрового учета по истечении пяти лет со дня его государственного кадастрового учета, если на него не будут зарегистрированы права. Сведения, необходимые для заполнения разделa: 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.

Юрист г. Елабуга
06.09.2021, 23:15

Обращайтесь в росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Земельный вопрос.

В выписке из ЕГРН в графе "Особые отметки" следующее:

Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами): Земли общего пользования. Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской.

Федерации; срок действия: c 12.04.2018; реквизиты документа-основания: карта план от 22.01.2018 № б/н выдан: кадастрвый инженер Калугина Ю.И.. Сведения, необходимые для заполнения разделa: 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.

Вопрос: будут проблемы в получении разрешения на строительство?

P.S. Категория земель: Земли населенных пунктов

Виды разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.

Юрист #8697730
Юрист г. Жуковский
11.04.2021, 21:27

Все зависит от того, как место размещения объекта строительства повлияет на доступ к объекту, из-за которого установлено ограничение. Не каждое ограничение препятствует получению разрешения на строительство. Ответить без документов только по факту наличия ограничения по ст. 56.1 ЗК РФ невозможно. Но в любом случае случае строительство должно учитывать подобное ограничение, в т.ч. при подготовке градостроительного плана земельного участка. Лучше с этим вопросом обратиться в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2021, 22:33

Возможно.

Но В соответствии с ч.12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «до 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется».

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение