Жители посёлка создали свою ТСН после ухода УК, но охраны нет - проблема с допуском на КПП и землей общего пользования

• г. Рязань

Управляющая компания объявили, что уходят расторгли все договора и ушли, жители посёлка создали свой тсн. Но проблема в том, что УК вместе с уходом сняли шлагбаум и не дают допуска до КПП соответственно посёлок остался без охраны. Земля общего пользования детская площадка и дорога в частной собственности и нам не разрешают поставить что либо на этой земле.

Ответы на вопрос (1):

В одностороннем порядке путем направления уведомление об отказе от исполнения Договора, расторгнуть данный договор действительно не получится. Здесь нужно исходить из общих оснований Гражданского кодекса РФ для расторжения договора.

В частности, основания для расторжения договора в судебном порядке предусмотрены ч. 2 ст. 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Соответственно, если у Вас есть доказательства того, что УК допускает существенные нарушения условий данного договора, то Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением с требованием о расторжении договора.

При этом, обратите внимание на то, что обращение в суд с исковым заявлением о расторжении договора допускается только в том случае, если ранее Вы направляли письменное предложение о расторжении договора УК, однако получили на него отказ или же не получили ответ в срок, указанный в таком письме. Данный порядок императивно установлен ч. 2 ст. 452 ГК РФ.