Если мать получит ВНЖ, несовершеннолетние дети тоже имеют ВНЖ?

• г. Москва

Если мать получит ВНЖ, несовершеннолетние дети тоже имеют ВНЖ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Пакет документов для получения ВНЖ ребенку как отдельно, так и одновременно с родителями, одинаков. Сама процедура получения ВНЖ четко прописана в Правилах (Приказ МВД России от 11.06.2020 г. №417).

Если у кого-то из родителей уже имеется статус постоянно проживающего. Наличие вида на жительство у матери/отца дает право несовершеннолетнему делать ВНЖ в обход РВП.

1. Если ребенок рожден в другой стране:

- Заявление (даже если ребёнок делает ВНЖ вместе с отцом/матерью, заявление на него составляется отдельно).

- Справки о доходах должны покрывать 12 прожиточных минимумов на родителя и столько же на ребенка. Ребенок проходит медкомиссию. Также как и для взрослых, ему нужна справка с отметками разных врачей об отсутствии серьезных болезней, сертификат о том, что несовершеннолетний не болен ВИЧ);

- Госпошлина. Если оформляется несовершеннолетний, то сумма остается, как и для взрослых.

- Свидетельство о рождении. Если несовершеннолетний гражданин получил свидетельство на иностранном языке, то его обязательно переводят, а перевод заверяют у нотариуса.

- Фото. Потребуются снимки размером 35 Х 45 мм в количестве 4 штук.

- Паспорта несовершеннолетнего и родителя, который подает за него документы. Паспорта подлежат переводу и нотариальному заверению.

По закону, несовершеннолетний иностранец не должен проходить экзамен на знание русского языка, истории и права. Списки документов могут отличаться в зависимости от региона. Поэтому предварительно стоит уточнить перечень в миграционном отделении, куда будут подаваться бумаги.

2. Если ребенок родился в России, то это значительно упростит процесс оформления статуса постоянно проживающего. Ведь в этом случае несовершеннолетний не проходит медкомиссию, а родителям не придется оплачивать за него госпошлину — услуга выдачи статуса детям, рожденным в РФ, предоставляется бесплатно.

- Заявление

- Свидетельство о рождении

- Документ, удостоверяющий личность и гражданство родителя.

Нет оформляется отдельно на каждого.